Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наступательная дипломатия РФ в надежде на ослабление санкций

СМИ Японии о России, 7-13 января

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японская пресса активно обсуждала кризис российской экономики, который вызван западными санкциями, а также падением цен на нефть. Отмечалось, что в начале года Кремль начал проводить активную внешнюю политику с целью снятия санкций. Сближение России с Францией на фоне террористической угрозы вызвано именно этим намерением: возможно, Париж ослабит антироссийские ограничения.

Издание деловых кругов Nihon keizai (11.01) сообщило, что Россия укрепляет наступательную дипломатию с целью снятия западных санкций. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в начале этого года провел телефонные переговоры с главами внешнеполитических ведомств Германии и Франции, тем самым продемонстрировав желание сотрудничать по украинской проблеме. Россия активно выступает за мирное урегулирование конфликта с целью скорейшей отмены санкций, которые привели к падению рубля, однако в ЕС многие скептически относятся к сотрудничеству с администрацией Путина, подчеркнула газета.

Это же издание (7.01) комментировало нестабильное положение российского рубля. В конце прошлого года Центробанку и правительству удалось остановить девальвацию, однако в результате снижения цен на нефть курс вновь начал падать. 6 января был зафиксирован самый низкий за последние три недели показатель. По мнению издания, котировки рубля стабилизируются еще не скоро.

Кроме того, Nihon keizai (8.01) проинформировала о том, что валютные резервы России за полгода сократились на 18%. Валютные резервы других быстроразвивающихся стран также снижаются. Газеты подчеркнула, что резервы уменьшились в результате валютных интервенций, которые были осуществлены для поддержания собственных валют.

Интернет-издание JBpress (8.01) обсуждало геополитические изменения, которые происходят в Евразии после окончания холодной войны. Наибольшее внимание было уделено политическим событиям на Украине и в Грузии. Масштабы перемен в этих странах несопоставимы, однако все они связаны с изменениями в национальных структурах стран бывшего СССР. JBpress полагает, что в 2015 году ситуация на постсоветском пространстве станет еще более запутанной.

Mainichi (13.01) выразила надежду на то, что между российским Дальним Востоком и японским городом Ниигата будут возобновлены регулярные авиарейсы. Издание привело слова первого заместителя председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Александра Левинталя о том, что обеим сторонам необходимо продумать, зачем сейчас нужен рейс в Ниигату, поскольку в настоящее время пассажиры летают на Дальний Восток из токийского аэропорта «Нарита».