Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прозападные силы не могут предложить альтернативу российскому рынку

СМИ Грузии о России, 29 декабря – 11 января

© AP Photo / Sergei GritsЖитель Тбилиси читает газету
Житель Тбилиси читает газету
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения Грузии с Россией оставались ключевой темой грузинских СМИ. Обсуждается заявление грузинского премьера о бесплодности усилий наладить контакты с северным соседом, аспекты аграрного сотрудничества, разработка новой военной доктрины России. Сообщается, что в западной Грузии — вслед за восточными районами — растут пророссийские настроения.

Путин — не враг

Газета «Резонанси» (10.01), обращаясь к теме пересмотра политики Грузии в отношении России, пишет, что для снижения напряженности грузинскими властями предпринят ряд конструктивных шагов, но ответного стремления к сотрудничеству в Тбилиси не заметили. Об этом заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Одни видят в его словах завуалированное послание Кремлю, другие — открытый упрек. А в парламенте говорят, что заявление премьера явилось лишь констатацией факта и не означает никаких изменений в политике Тбилиси. Депутат от большинства Леван Бердзенишвили напомнил, что политику определяет парламент: «Мы ничего не уступали, Россия была и осталась агрессором. Просто было правительство, которое любило ругать Путина, и есть правительство, которое действует иначе». Но часть экспертов убеждена, что в отношении России кабинет ведет себя непрофессионально, что и привело к нынешней ситуации.

Газета «Джорджиан Таймс» (29.12) анализирует другое высказывание премьера Гарибашвили — его ответ на вопрос: «является ли Владимир Путин врагом Грузии?» На итоговой пресс-конференции в декабре глава правительства назвал этот вопрос провокационным, заявив, что врагом Грузии является Михаил Саакашвили. Ответ вызвал большой резонанс, многие политики решили высказаться. По словам президента Грузии Георгия Маргвелашвили, российский лидер для него является человеком, с которым, как он надеется, наладятся «рациональные взаимоотношения». Министр по делам беженцев Созар Субари отметил, что пока Россией оккупированы грузинские территории, она, естественно, враг, но и с врагом нужно пытаться вести диалог. Как выразился министр, Россия присвоила острова, принадлежащие Японии, но Япония не прерывала отношений и является одним из крупнейших торговых партнеров России. С точки зрения главы МИДа Тамары Беручашвили, следует меньше думать о навешивании ярлыков, а делать все необходимое для обеспечения грузинских интересов. Наконец, лидер «Движения объединенных демократов» Нино Бурджанадзе заявила, что в данном случае не может критиковать премьер-министра: «Как вы себе представляете, как бы себя повел относительно нормальный лидер любого государства, будь он на месте Гарибашвили?! Путин не является врагом Грузии».

Запад и мандарины

С точки зрения приоритетов и внешних ориентиров для грузинского общества 2015 год может оказаться переломным. По данным газеты «Палитра недели» (5.01), в западной Грузии — вслед за восточными районами — растут пророссийские настроения. Впервые за долгие годы местное население сумело по рекордным ценам продать фундук и полностью реализовать урожай цитрусовых. «Приоткрытые двери» российского рынка стали для грузин почти панацеей. И, если они опять закроются, это может вызвать серьезное недовольство. Причем сейчас не только социальный, но и политический фон благоприятен для России, подчеркивает газета. У прозападного фланга в Грузии нет лидера, который сумел бы объединить и «зарядить» общество надлежащим образом. Поддерживающая Запад элита не в состоянии предложить людям привлекательную альтернативу российскому рынку. У нее нет единой информационной политики и плана действий, а также стратегии рабочих отношений с Западом. Политики упомянутой категории не замечают, что сначала следует спасти саму «западную идею», и лишь после этого возможен рост их собственного политического веса.

Дорога через Грузию

У России — новая военная доктрина. Она «более агрессивна и, в значительной степени, имеет антизападную направленность, по сути, являясь реанимированным вариантом доктрины советского периода. Россия готовится к войне с Западом», пишет газета «Новое поколение» (7.01). Как полагает военный эксперт издания, НАТО никогда прежде столь откровенно не называли врагом номер один. И Россия совершенно спокойно может противостоять этой силе, поскольку с военной точки зрения НАТО сейчас не в лучшей форме.

Эксперт обращает внимание на то, что, согласно изменившейся доктрине, создание любой инфраструктуры НАТО автоматически признается в России опасностью или даже подготовкой к агрессии. Так же будут восприняты и любые территориальные претензии, а политический режим в любой соседней стране, проводящий антироссийскую политику, может быть свергнут. На этом основании газета делает вывод, что конечная цель России — установление контроля над Украиной и Грузией и экспансия в западном направлении.


Россия откроет через Грузию военную дорогу, если начнется война в Карабахе, утверждает газета «Версия» (29.12), приводя мнение бывшего премьер-министра Грузии Тенгиза Сигуа. По его словам, заключив союзнические договоры с Абхазией и Южной Осетией, Россия оставила за собой право разместить на этих территориях войска любой численности. Это особенно опасно на фоне обострения отношений между Арменией и Азербайджаном. Если за Нагорный Карабах опять начнется война, Россия непременно попытается обеспечить прямой доступ к своей самой мощной военной базе на Южном Кавказе, которая находится в Гюмри (Армения). Частично снабжать базу можно по воздуху, но для доставки тяжелого вооружения Россия, даже не спрашивая разрешения, откроет себе дорогу через Грузию, опасается издание.

Между Грузией и Россией планируется строительство новой железной и автомобильной дороги, сообщает газета «Резонанси» (29.12), ссылаясь на российские СМИ и заявление главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. На торжественном открытии нового участка железной дороги Грозный — Назрань он заявил, что осуществлению этих проектов мешала прежняя власть Грузии. Кадыров надеется, что теперь дружеские отношения с грузинским народом будут восстановлены.