Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путина не желают видеть на 70-летии освобождения Освенцима

СМИ Великобритании о России, 8–14 января

© Fotolia / mitrijaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британская печать продолжает освещать украинский кризис, действие антироссийских санкций и проблемы российской экономики, связанные с падением цен на нефть. Проявлен интерес к ситуации вокруг отказа поляков пригласить Владимира Путина на 70-летие освобождения нацистского концлагеря Освенцим советскими войсками, и пресса поддерживает эту позицию польского МИДа.

«Российский президент Владимир Путин не должен приезжать на церемонию, посвященную 70-летней годовщине освобождения Советской Армией нацистского концлагеря Освенцим, которые состоятся в конце января», сообщает The Guardian (14.01). Как полагает газета, «дипломатическая размолвка по поводу Освенцима» почти наверняка вызовет «дальнейшие разногласия» в канун 70-летней годовщины окончания Второй мировой войны, которое Европа готовится отметить в мае нынешнего года. И тому есть все основания: уже две прибалтийские страны — Эстония и Литва, «активные критики действий России на Украине», — заявили о своем отказе участвовать 9 мая на торжественных мероприятиях в Москве. При этом «невозможно себе представить», чтобы Германия точно таким же образом могла бы «оскорбить россиян по столь чувствительному вопросу».

Латвия, которая является в настоящее время председателем в ЕС, «пытается сформировать общеевропейскую позицию по отношению к грядущим московским мероприятиям». Глава латвийского МИД Эдвардс Ринкевичс (Edgars Rinkēvičs) заявил, что поднимет данный вопрос на встрече с главами внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС: «Достигнем ли мы согласия? Не знаю», — заявил Ринкевичс. По его словам, в майских мероприятиях «три балтийских страны и Польша собираются бойкотировать Москву». Причина заключается в том, что «возрождающийся при Путине российский национализм и территориальные интриги Путина на Украине усилили враждебность и страхи во всех государствах восточной Европы, вызвав некоторую панику в западной Европе и в НАТО».

«В то время как для россиян 9 мая — их звездный час, — балтийские страны всячески стараются донести ту мысль, что для них победа России в той войне означала насильственное включение в сталинский Советский Союз», при этом поляки и остальная восточная Европа «также были втянуты в советский блок», пишет газета.

«Идея Владимира Путина о построении мощного Евразийского экономического союза трещит по швам», заявляет The Financial Times (8.01). По мнению многих российских аналитиков, ЕАЭС является основным инструментом для того, чтобы Россия вновь стала сильной, — «именно эта задача является самой приоритетной для Путина». Однако дипломаты из стран Восточной Европы отреагировали более резко, заявив, что «цель этого объединения ясна — позволить Путину воссоздать империю».

По мнению издания, события, разворачивающиеся на Украине с 2013 года, «показывают, как неистово Путин набрасывается на любого, кто смеет сорвать эти планы». Однако после того, как Янукович «ушел», а Киев подписал торговое соглашение с ЕС, «остатки путинской горе-империи быстро рушатся».

В качестве причины, лежащей в основе серьезных проблем российской экономики, газета называет «противостояние Москвы с Западом и обрушение российской валюты из-за падения цен на нефть». При этом, указывает издание, «страны бывшего советского блока отказались поддержать Кремль в его противостоянии с Киевом, подчеркнув, что Украина — не их враг».

«Перспективы экономического развития России за прошедшие шесть месяцев “значительно ухудшились”», сообщает The Daily Telegraph (10.01), ссылаясь на сообщение рейтингового агентства Fitch, понизившего кредитный рейтинг России. При этом, по мнению Fitch, «российская экономика, скорее всего, не будет расти вплоть до 2017 года». Западные санкции, введенные после того, как «президент Владимир Путин позволил России войти на Украину», продолжают оказывать давление на российскую экономику, однако падение цен на нефть «наносят сравнимый с ними, а может быть и куда больший урон одному из мировых энергетических гигантов».

Вместе с этим, по прогнозам Fitch, нефтяные цены в 2015 году, скорее всего, вновь поднимутся, достигнув 70 долларов за баррель, сообщает газета. Однако, по мнению одного из экономистов, на которого ссылается газета, если цена упадет то 45 долларов и останется на этом уровне, то «Россия столкнется с большими проблемами».

«Кризис на Украине может спровоцировать ядерную войну» из-за напряженности между Россией и Западом по поводу Украины, если одна из сторон потеряет самообладание в нынешнем противостоянии, предупреждает Михаил Горбачев», сообщает The Daily Telegraph (11.01). По мнению Горбачева, «Москва не доверяет Западу, а Запад не доверяет Москве». Кроме того, бывший президент СССР «видит все признаки новой холодной войны», которая «может вспыхнуть в любой момент, если вовремя не принять меры», сообщает издание, особо подчеркнув, что «столь жесткое предупреждение от бывшего советского лидера, который положил конец холодной войне, должно вызывать озабоченность». Одновременно с этим Горбачев «возложил вину за нынешний кризис на Запад», поскольку «он посягает на Российскую сферу влияния».

«Появились первые фотографии пилота украинских ВВС, которого пророссийские повстанцы назвали “палачом”, сбившего самолет Малазийских авиалиний рейса MH-17», сообщает The Daily Mail (11.01). По утверждению «некоего неназванного свидетеля», самолет Су-17, пилотируемый капитаном украинских ВВС Владиславом Волошиным, возвратился без ракет воздух-воздух сразу после того, как был сбит малазийский Боинг. Однако Украина отрицает причастность своих пилотов к трагедии, заявив, что заявления России являются «грубым пропагандистским трюком», сообщает издание.

«Именно с помощью российской пусковой установки в июле прошлого года был сбит малазийский самолет рейса MH-17», сообщает на следующий день та же газета (12.01) со ссылкой на доклад, опубликованный германской группой экспертов CORRECT!V. Опираясь на показания «военных специалистов, боевиков-сепаратистов и жителей Восточной Украины», эксперты обнародовали фото- и видеоинформацию, «свидетельствующую» о том, что малазийский самолет «был сбит ракетой земля-воздух, выпущенной ЗРК “Бук”, которая принадлежит 53 бригаде российских ПВО».

Как заявила CORRECT!V, в апреле эта установка «была переброшена на территорию Украины для того, чтобы обеспечить прикрытие своим наземным силам», сообщает газета. При этом, как заявил один из экспертов, необходимо дождаться результатов вскрытия тел голландскими экспертами и, «если выяснится, что поражающие осколки, найденные в трупах, принадлежат ракете “Бук”», тогда «не будет никаких сомнений в том, кто именно несет ответственность за уничтожение рейса MH-17».

Мнение CORRECT!V было обнародовано через день после того, как в российской прессе появились фотографии украинского военного летчика капитана Владислава Волошина, «обвиненного пророссийскими повстанцами в том, что именно он сбил малазийский самолет». В свою очередь, российские обвинения, прозвучавшие в адрес Волошина, Украина назвала «грубым пропагандистским трюком», подытоживает издание.

«Министерство обороны Великобритании обратилось к Соединенным Штатам с просьбой о помощи в обнаружении российской подводной лодки у берегов Шотландии», сообщает The Daily Express (10.01). В соответствии с договоренностью, два патрульных самолета ВМС США P3 Orion, прилетевшие с Гавайских островов, начали совершать до двух вылетов в день с военно-морской базы Лоссимут, координируя свою работу с фрегатом ВМФ Великобритании «Сомерсет».

По мнению газеты, британская сторона «подозревает, что россияне выслеживают одну из британских субмарин класса “Вэнгард” на базе ВМФ Клайд». Данные слухи, как полагают, вызваны тем, что «некая рыбацкая лодка рядом с Фаслейном обнаружила выглядывающий из воды “перископ неизвестной подлодки”».

Комментируя ситуацию с поисками «российской субмарины», британский адмирал Лорд Уэст (Lord West) в том числе заявил, что российский президент Владимир Путин «увеличивает ядерный потенциал» в то самое время, когда «в вооруженных силах Великобритании происходят серьезные и основательные сокращения».