Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будем давить на Россию, пока Путин не захочет мира!

СМИ Великобритании о России, 15 – 21 января

© Fotolia / mitrijaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британские СМИ обсуждали вопросы о влиянии санкций на российскую экономику; ситуацию на Украине в контексте России; отток капитала и мигрантов из РФ. Они писали о сокращении потока российских туристов и открывающимися для британских туроператоров возможностями в РФ. Кроме того, интерес проявлен к неоднозначному отношению российского общества к фильму «Левиафан».

«Санкции в отношении России нужно сохранить, пока Владимир Путин ясно не даст понять, что он выбирает мир», сообщает The Guardian (20.01). Министры иностранных дел Европы, собравшиеся в Брюсселе и обсуждавшие эскалацию боевых действий в донецком аэропорту, считают, что для ослабления санкций в отношении России «нет никаких причин», покуда снаряды и ракеты «рвутся на территории восточной Украины». Разработанный Федерикой Могерини (Federica Mogherini) стратегический план, предусматривающий «постепенную отмену санкций в обмен на уступки России и сотрудничество на Украине», был отложен до тех пор, «пока ситуация по украинскому конфликту коренным образом не изменится».

События в аэропорту Донецка — это не просто очередная перестрелка между местными ополченцами и «плохо оснащенными и неопытными батальонами украинской армии», — полагает издание, — а проявление «геополитического расчета» Владимира Путина. Который «оттачивает антизападную риторику и подавляет инакомыслие в России», что в итоге «привело к некоторым из самых страшных преступлений, совершенных на европейской земле со времен балканских войн 1990-х годов».

«Нужно обладать извращенным конспирологическим складом ума или же подвергнуться промывке мозгов, устроенной российской пропагандой, чтобы пытаться отрицать тот факт, что вооруженные силы России активно участвуют в поддержке повстанцев-сепаратистов Донецка и Луганска», сообщает газета, добавляя, что мирные жители под Волновахой погибли в результате «огня, открытого сепаратистами».

«Сейчас не время предлагать президенту Путину больше пряников и меньше кнутов», полагает The Times (19.01), оценивая идею Ф.Могерини об ослаблении антироссийских санкций. При этом, в другой статье The Times (16.01) обращает внимание на тот факт, что тональность документа, предложенного Могерини, контрастировала с более «жесткими формулировками резолюции, принятой депутатами Европарламента, которая обвиняет Россию в том, что та “ведет необъявленную гибридную войну против Украины” и проводит “агрессивную и экспансионистскую политику, представляющую угрозу единству и независимости Украины и создающую потенциальную угрозу для самого ЕС”».

«Мы не должны забывать ни роль Советского Союза в освобождении концлагерей, ни его темные пятна антисемитизма», сообщает The Guardian (21.01), продолжая дискуссию о том, стоит ли Польше приглашать Владимира Путина в Освенцим. «Это настоящий позор, что Владимир Путин не приглашен и не будет присутствовать на следующей неделе на памятной церемонии, посвященной 70-летию освобождения Освенцима», — заявляет газета. Спор по поводу отсутствия российского президента напоминает о том, что «эта глава в истории России и Второй мировой войны полна противоречий». Издание напоминает, что еще десять лет назад в 60-ю годовщину Путин произнес в Освенциме речь.

«Нет сомнений в том, что 9 мая, когда Россия отмечает День Победы, он [В.Путин] снова заявит, что разгромив “фашистского зверя”, Красная Армия спасла Европу от нацистского порабощения», полагает газета. Однако, у Восточной Европы есть свое понимание Второй мировой войны: по мнению The Guardian, некоторые страны, «особенно Польша и Прибалтика, пережившие впоследствии сорок лет коммунистической диктатуры, будут снова нервно поглядывать на восток».

Оксфорд стрит в Лондоне


«Доход от российских туристов, посетивших Великобританию, сократился на 28 процентов после того, как рубль потерял почти половину своей стоимости», сообщает The Daily Mail (19.01). Британская туриндустрия, начинает ощущать на себе «небольшие негативные последствия» по мере того, как россияне — туристы из «осажденной страны» — «все менее охотно желают путешествовать и тратить деньги в отелях и магазинах» Туманного Альбиона. Если до конфликта на Украине «руссо туристо» входили в пятерку «самых щедрых» гостей из стран за пределами ЕС, то на сегодняшний день они не смогли войти даже в десятку. Как прогнозирует Европейская комиссия по вопросам туризма, снижение числа гостей из России продолжится и в 2015 году.

«В прошлом году отток капитала из России достиг рекордных 151,5 миллиарда долларов» после «сокрушительного удара», нанесенного по российской экономике в результате падения нефтяных цен и санкций Запада, сообщает The Times (20.01). Бегство капитала из России также говорит о том, что российские банки и корпорации теперь «не имеют возможности осуществлять заимствования за рубежом», продолжает газета. Согласно прогноза Цетробанка, опубликованного в начале декабря, отток капитала останется высоким и в 2015 году (118 миллиардов долларов) «отчасти по причине большого объема выплат по корпоративному внешнему долгу», который «вряд ли будет рефинансирован» западными банками в условиях действия санкций, подытоживает издание.

«ЕБРР понизил прогноз развития российской экономики, заявив, что ВВП страны в 2015 году может сократиться на 5 процентов», сообщает The Financial Times (19.01). Понижение прогноза для России свидетельствует о том, что снижение цен на нефть сильно бьет по российской экономике. По мнению представителя ЕБРР, неблагоприятная ситуация в экономике России «косвенно отразится и на многих других странах восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии», у которых имеются сильные экономические связи с Россией.

Экономический кризис в России и падение рубля «беспокоят миллионы жителей Центральной Азии», благополучие которых зависит от их родственников, работающих в бывшей имперской державе, чтобы отсылать деньги домой», сообщает The Economist (16.01). Так, по данным Всемирного банка, сумма денежных переводов из России составляет третью часть ВВП Киргизии и почти половину ВВП Таджикистана. Однако, сумма денежных переводов из России в Узбекистан только за третий квартал 2014 года, продолжает издание, снизилась на 9 процентов по сравнению с соответствующим показателем предыдущего года, а в Таджикистане снижение по прогнозам должно составить 20 процентов.

По мнению экспертов, в страны Центральной Азии должна возвратиться четвертая часть всех работающих в России мигрантов. Перспектива возвращения сотен тысяч безработных молодых людей «должна устрашить правительства этих государств», которые «мало что делали для создания рабочих мест и полагались лишь на эмиграцию населения», заключает издание.

Через шесть месяцев после того, как «самая дорогая Олимпиада из когда-либо проводимых» покинула Сочи, лыжные курорты «обезлюдели», сообщает The Independent (21.01). Газета сообщает, что «многие британские туроператоры увидели для себя потенциальный новый рынок, однако из крупных компаний его предлагает лишь Crystal». Газета задается вопросом: будет ли «этот внезапно ставший дешевым курорт олимпийского уровня привлекателен для почти миллиона британцев, которые каждую зиму любят покататься на лыжах»? От поездки в Сочи избалованных британских туристов отпугивают «трудности с получением визы», отсутствие прямого воздушного сообщения, а также «политический фактор».

«Левиафан» cмог стать первым российским фильмом, получившим «Золотой глобус» после того, как в 1969 году этой премией был награжден «Война и мир», сообщает The Guardian (17.01). Тот факт, что фильм А.Звягинцева уже получил «великолепные рецензии» в западных изданиях и может быть номинирован на Оскар, в России «значит немного». Звягинцеву был оказан «холодный прием» из-за «бескомпромиссного описания современного российского общества», полагает издание, добавив, что фильм «подвергся критике со стороны министра культуры и зачастую уже осуждается как антироссийский».

При выходе в прокат, который ожидается в следующем месяце, фильм Звягинцева «подвергнется санации в соответствии с новым российским законодательством, запрещающим нецензурную лексику в кино». Как сообщает газета, «некоторые лица» из министерства культуры заявили о том, что их ведомство «рассматривает возможность налагать запрет на любой фильм, который “порочит национальную культуру”, угрожает единству страны или “подрывает основы конституционного строя”».