Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия пыталась монополизировать победу над нацизмом. Не вышло

К 70-летию освобождения Аушвица и Международному дню памяти жертв Холокоста в столице Украины откроется выставка «Концлагерь Аушвиц — украинское измерение. Исследования, документы, свидетельства»

© РИА Новости Фишман / Перейти в фотобанкУзники Освенцима в первые минуты после освобождением
Узники Освенцима в первые минуты после освобождением
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Современная Россия, повторюсь, пытается монополизировать победу над нацизмом. А мы должны показать, что без украинцев, как и без европейцев, этой победы не было бы. И это факт. Сегодня важно помнить как об украинцах, которые были узниками Аушвица, так и о тех, кто освобождал концлагерь. Ведь современная российская пропаганда - а до того советская пропаганда - часто изображают украинцев коллаборационистами. Это далеко не так.

По информации Украинского института национальной памяти, на выставке будет представлено около 300 музейных предметов, которые подробно расскажут о наших земляках — узниках нацистского концлагеря и воинах освобождавшего его Первого украинского фронта. Среди экспонатов будут представлены рисунки, эскизы и графика художника I Украинского фронта киевского еврея Зиновия Толкачева, который одним из первых увидел Аушвиц после освобождения и создал графические серии «Освенцим» и «Цветы Освенцима». Также посетители смогут увидеть документальные материалы участников освобождения Аушвица и его узников: военнопленных, участников украинского освободительного движения, остарбайтеров (нем. ostarbeiter — работник с Востока, определение, принятое в Третьем рейхе для обозначения людей, вывезенных из Восточной Европы с целью использования в качестве бесплатной или низкооплачиваемой рабочей силы, — прим. ред.), евреев из Украины, бывших малолетних заключенных.

Выставка будет действовать в Мемориальном комплексе «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.».

О концлагере как символе террора накануне 70-летия освобождения Аушвица и открытия выставки «День» пообщался с директором Украинского института национальной памяти Владимиром Вятровичем.

Владимир Вятрович: Темой выставки в первую очередь станут те украинцы, которые были узниками концлагеря Аушвиц. Речь идет о военнопленных красноармейцах, участниках украинского освободительного движения, украинских евреях и остарбайтерах. Также, учитывая то, что в этом году 70-летие освобождения Аушвица, мы пытались дать информацию об украинцах, принимавших участие в освобождении узников концлагеря, — говорит Владимир Вятрович. — Такой сквозной темой выставки станут рисунки Зиновия Толкачева, киевского еврея, который был художником Первого украинского фронта. Будут представлены в экспозиции и фотографии с первых дней освобождения, некоторые экспонаты, касающиеся Холокоста, нам предоставил Музей «Память еврейского народа и Холокост на Украине» из Днепропетровска.

«День»: Аушвиц стал для мира символом Холокоста, геноцида и террора. Насколько важно украинцам помнить о страхах концлагеря?

— Очень важно не забывать о нацизме и тех страшных преступлениях, которые он принес с собой. Важно помнить о Холокосте, ведь это еще одно большое преступление, совершавшееся на нашей земле наряду с Голодомором 1932—1933 годов. Холокост#— геноцид Второй мировой войны. Память — залог того, что такого рода преступления больше не будут повторяться. Эта тема чрезвычайно актуальна именно сейчас, когда мы снова стали свидетелями агрессии против Украины, и это опять можно квалифицировать как преступление против человечества на территориях, контролируемых террористами. Крайне важно сегодня обсуждать освобождение Аушвица и события, связанные с этим, ведь в этом году мы отмечаем 70-летие окончания Второй мировой войны. И нам нужно говорить о том вкладе, который сделали украинцы в победу над нацистами. Говорить о тех украинцах, которые воевали в рядах Красной армии, о тех украинцах, которые сражались в рядах националистического подполья, борясь с нацизмом. И не давать возможность Российской Федерации монополизировать победу и таким образом прикрывать свои современные преступления, совершающиеся на территории Украины.

— Исследователи предполагают, что узниками концлагеря Аушвиц было около 15 тысяч человек из Украины.

— Пока именно эта цифра фигурирует среди исследователей. Но эта тема требует дополнительных исследований. Дело в том, что заключенные из Украины, попадавшие в концлагерь, преимущественно квалифицировались по своей государственной принадлежности. Из-за этого их записывали как поляков или русских. Лишь небольшая группа украинских националистов, попавших туда, сумела отстоять, чтобы лагерная администрация квалифицировала их именно как украинцев.

— Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина констатирует, что концентрационный лагерь освобождали прежде всего украинцы.

— Это очень важное и своевременное заявление. Современная Россия, повторюсь, пытается монополизировать победу над нацизмом. А мы должны показать, что без украинцев, как и без европейцев, этой победы не было бы. И это факт. Сегодня важно помнить как об украинцах, которые были узниками Аушвица, так и о тех, кто освобождал концлагерь. Ведь современная российская пропаганда - а до того советская пропаганда - часто изображают украинцев коллаборационистами. Это далеко не так.