Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз на Вестерплатте

© AP PhotoНемецкие солдаты на Вестерплатте, 2 сентября 1939 года
Немецкие солдаты на Вестерплатте, 2 сентября 1939 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы не ожидаем, что кто-то из европейских лидеров примет приглашение приехать на парад в Москве, поэтому нам бы хотелось, чтобы они приехали на Вестерплатте. В ходе торжественных мероприятий мы хотим напомнить об участии солдат из Восточной и Центральной Европы в борьбе с Третьим рейхом. Речь идет и о военных разных национальностей, сражавшихся в рядах Красной армии. Нельзя называть их всех «русскими».

8 мая в 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны президент Бронислав Коморовский (Bronisław Komorowski) хочет собрать европейских лидеров на полуострове Вестерплатте. Этим Польша планирует напомнить миру, что с Гитлером воевал не только Советский Союз.

О своих планах президент рассказал в интервью Gazeta Wyborcza, которое он дал в связи с 70-летней годовщиной освобождения концлагеря Аушвиц. «В советском дискурсе, который приняла Россия, 8 мая — это момент триумфа. Однако не всем народам Европы этот триумф принес свободу. Вестерплатте — символ начала Второй мировой войны — подходящее место, чтобы всей Европой задуматься на эту тему», — говорил Коморовский, объявив о подготовке к майским торжествам.

Неофициально от польских дипломатов мы узнали, что Польша хочет расстроить пропагандистские планы России. 9 мая на большом параде на Красной площади в Москве Кремль будет доказывать миру, что Третий рейх победила Красная армия. Наверняка не обойдется и без отсылок к войне на Украине. С начала продолжающегося уже год украинского конфликта российская пропаганда называет украинцев «фашистами».

«Мы не ожидаем, что кто-то из европейских лидеров примет приглашение приехать на парад в Москве, поэтому нам бы хотелось, чтобы они приехали на Вестерплатте. В ходе торжественных мероприятий мы хотим напомнить миру об участии солдат из Восточной и Центральной Европы в борьбе с Третьим рейхом. Речь идет не только о польских или чехословацких подразделениях, но и о военных разных национальностей, сражавшихся в рядах Красной армии. Нельзя называть их всех "русскими"», — рассказал Gazeta Wyborcza посвященный в проект человек. Организаторы также хотят напомнить на Вестерплатте, что для стран региона победа над Германией означала не освобождение, восстановление и в итоге процветание, как для Запада, а новый гнет — гнет коммунизма.

Вестерплатте, которое в эпоху Польской Народной Республики использовалось коммунистической пропагандой в качестве символа борьбы с нацистами, начинает функционировать как символ трагедии Восточной и Центральной Европы, начало которой положил пакт Молотова — Риббентропа, разделивший регион на сферы влияния Третьего рейха и СССР. 1 сентября 2009 года на мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине начала войны, среди двадцати лидеров, выступавших на Вестерплатте был российский премьер-министр Владимир Путин. Тогда он осудил немецко-советский пакт, назвав его ошибкой. Сейчас Путин говорит, что «в то время таковы были методы внешней политики».

Год назад 1 сентября на Вестерплатте выступал немецкий президент Йоахим Гаук (Joachim Gauck), который обвинил Россию в том, что она «при помощи угроз и даже использования силы пытается передвинуть границы». «История учит нас, что территориальные уступки часто усиливают аппетит агрессоров, мы не станем пассивно на это смотреть», — говорил он.

По нашей информации, в европейских столицах уже прошли предварительные переговоры по поводу майских торжеств на Вестерплатте. В списке гостей будут главы всех стран ЕС. Приглашать Владимира Путина или Барака Обаму таким образом не планируется. «Мы избрали европейский формат, так как Европейский Союз был ответом на ужасные преступления Второй мировой войны — чтобы эти преступления не повторились. И хорошо бы об этом напомнить», — говорят наши источники.

8 мая приходится на пятницу. От политиков партии «Гражданская платформа» (PO) можно услышать, что первый тур президентских выборов состоится 10 мая. Понятно, что оппозиция обвинит президента Коморовского в том, что устраивая торжества, он старается увеличить свои шансы на переизбрание уже в первом туре. «Президент исполняет свои обязанности до конца срока, он не может прекратить государственную деятельность. Если бы он не устраивал торжеств, оппозиция обвинила бы его в бездействии», — говорят наши собеседники.