Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стабилизация ситуации на Украине никому не выгодна

СМИ Азербайджана о России, 19 – 25 января

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания азербайджанской прессы оставался трагический инцидент в Гюмри, где российский солдат убил армянскую семью, а также возобновление боевых действий на востоке Украине.

Несчастный случай

Российские высокопоставленные лица продолжают утверждать, что суд над солдатом Пермяковым будет открытым, так что, видимо, у Кремля есть некая заготовка, предполагает газета Kaspiy (22.01). По ее оценке, российская сторона оказалась в тупике, поскольку ни одна из версий мотива происшествия не находит понимания в обществе. «Москва остановится на варианте невменяемости, и сын читинского баптиста отправится в психбольницу. Во всяком случае, судить Пермякова будет российский суд, и отбывать наказание преступник будет в России». После телефонной беседы Путина с президентом Армении Саргсяном стало совершенно очевидно, что солдата Еревану не выдадут, заключает издание.

Требования армянской стороны передать российского солдата национальному правосудию недостаточно обоснованы, заявил газете EXO (20.01) профессор-юрист Кямиль Салимов. Договор о статусе военной базы РФ в Гюмри не предусматривает, чтобы военнослужащих судили в Армении, утверждает эксперт. И добавляет, что ни один национальный лидер не отдавал иностранному правосудию своих солдат, даже если те совершили преступление. Это подорвало бы авторитет главнокомандующего в армии. В данном случае, по версии эксперта, произошел несчастный случай. Но самое важное заключается в том, что солдат задержан и предан суду.

Украина — жертва противостояния России и Запада

События на Украине становятся для российских СМИ практически единственной темой, хотя речь идет, скорее, о дезинформации, чем о новостях, утверждает газета EXO (22.01). Она цитирует президента Петра Порошенко, который сообщал о присутствии на украинской территории двух с половиной тысяч российских солдат, а также главу российского МИДа Сергея Лаврова, заявившего, что такие утверждения бездоказательны. «Фактов никто предъявить не может или не хочет», отметил Лавров. Однако московским уверениям мир, похоже, не верит, делает вывод газета, публикуя, в том числе, соответствующие материалы американской The Wall Street Journal.

На Украине возобновились боевые действия, а это значит, что Россия снова направит сепаратистам военную помощь, и ее отношения с Западом еще больше усложнятся, пишет Olaylar (19.01). По мнению этого же издания (21.01), России не придется строить дорогостоящий мост в Крым, если Москва сможет заполучить Мариуполь, являющийся стратегически важным городом, который обеспечит сухопутный доступ в Крым.

«Украина — жертва противостояния России и Запада», полагает эксперт Olaylar (23.01). И Москва, и Запад при желании оказать давление друг на друга воспользуются Украиной, поэтому не стоит ожидать скорейшего разрешения кризиса. При этом эксперт убежден, что конфликт между Украиной и Россией не перерастет в открытую войну, так как в этом не заинтересована ни одна из сторон, ни даже Запад.

Президент Путин заинтересован в том, чтобы война продолжалась, уверяет со своей стороны сопредседатель общественного движения «Российское исламское наследие» Гейдар Джемаль. В интервью газете EXO (24.01) он заявил, что стабилизация ситуации на Украине никому не выгодна. Путину необходимо, чтобы Киев измотался в попытках атаковать сравнительно неподготовленными силами Донецк и Луганск. В самом Киеве тоже заинтересованы продолжать конфронтацию, чтобы нейтрализовать «антипорошенковские» силы, которые могут устроить второй Майдан. На волне патриотической войны власть сохраняет свои позиции.

Европа не обладает достаточным суверенитетом, чтобы принимать решения по стабилизации Украины, а США война выгодна, так как сохраняются рычаги давления на Россию и Европу.