Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Невидимое войско атакует Украину

СМИ Великобритании о России, 22 – 28 декабря

© Fotolia / mitrijaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британские СМИ продолжают в негативном тоне освещать события, связанные с Россией. Среди основных тем — «ввод российских войск» на Украину и обстрел Мариуполя, снижение рейтинга РФ до «мусорного» и антироссийский шпионский скандал в США. Кроме того, неожиданно всплыла еще одна, несколько подзабытая тема — «дело Литвиненко», о котором сообщали многие газеты.

«Москва может это отрицать, но глава ДНР Александр Захарченко и его силы опираются на Россию», — утверждает Роланд Олифант (Roland Oliphant) из The Daily Telegraph (23.01). Издание ссылается на заявление Петро Порошенко о присутствии «девяти тысяч российских военнослужащих на Украине». «Может быть, эта цифра и преувеличена, но все слова России о ее непричастности к конфликту больше не заслуживают доверия», утверждает Олифант. Кроме того, ему даже известно кто именно командует этим сказочным войском: «Владимир Путин и узкий круг его советников решает, куда должны продвигаться танки».

Возникает любопытная ситуация: российские войска на Украину «вошли», но достоверных сведений о них не имеется; тот же Олифант ограничивается лишь следующим утверждением: «Видели, как [российская] бронетанковая техника пересекала границу» — и это все доказательства. Получается, что покрытое волшебной шапкой-невидимкой российское войско передислоцируется на Украину, ловко обманывая грозные американские спутники-шпионы, оснащенные передовой фотоаппаратурой.

«США возложили на Россию всю вину за недавнюю вспышку насилия на Украине», сообщает The Independent (26.01), имея в виду обстрел Мариуполя — издание называет этот день «днем размышлений и скорби по всей Украине». Барак Обама патетически заявил о том, что «нынешняя агрессия возможна только “с помощью российской поддержки, российской техники, российского финансирования, российской военной подготовки и российских войск”».

Стоить отметить, что газета не обратила внимания на то, что президент США не привел никаких весомых доказательств в пользу российской «вины», забыв также упомянуть и о том, что обвинять может только международный суд после проведения детального расследования.

Однако передала читателям слова американского президента о том, что Соединенные Штаты будут «и дальше использовать подход, который мы применяли раньше, а именно — продолжать оказывать давление на Россию». При этом США будут использовать «все виды ответных действий за исключением военных».

Стремясь предоставить читателям доказательства российского военного присутствия на Украине, газета ссылается на то, что отдельные лица «неожиданно наталкивались» на каких-то «заблудившихся российских военнослужащих». По мнению газеты, «наличие современной военной техники» в восточной Украине, «конечно же, указывает на то, что повстанцы нашли надежного поставщика» военной техники. Однако, считает газета, «утверждение Украины о том, что в настоящее время в боевых действиях участвуют девять тысяч кадровых российских военнослужащих, нуждается в серьезном обосновании».

Агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг России до «мусорного» уровня «BB+» из-за «ухудшения состояния экономики, наметившегося в результате западных санкций и снижения цены на нефть», сообщает The Times (27.01). Данная мера «увеличит для России стоимость заимствования и окажет дальнейшее давление на ее финансы, находящиеся в бедственном состоянии», полагает издание. Снижение суверенного рейтинга России до «мусорного» наблюдается впервые за десять лет, сообщает газета, добавляя, что «российская экономика находится на грани рецессии».

Глава украинского «Нафтогаза» «призвал ЕС противостоять „Газпрому“ в целях обеспечения надежности энергоснабжения» и «введения санкций в отношении России, чтобы та не смогла удушить Украину и помешать ей осуществлять импорт газа из Европы», сообщает The Times (24.01). Как сообщает издание, «Нафтогаз» в настоящее время судится с «Газпромом» по поводу задолженности за поставки газа. При этом позиции «Нафтогаза» «более уязвимы из-за российского контроля над газовой трубой, соединяющей Словакию и Украину, что позволяет „Газпрому“ препятствовать осуществлению поставок газа из Европы».

«Главным подозреваемым из России по делу об убийстве Александра Литвиненко придется столкнуться с законом в суде общественного мнения в Лондоне, где начинается расследование уголовного дела о причинах смерти этого шпиона», сообщает The Times (27.01). Как заявила вдова Литвиненко, «Саша не был врагом российского государства, но он был врагом … [некоторых] людей, в частности господина Путина и некоторых представителей из его окружения», — указывает газета. Первая попытка провести расследование не удалась «из-за успешных стараний Великобритании, решившей воздержаться от предъявления доказательств», касающихся «предполагаемой роли России» в деле Литвиненко.

Британское следствие заявляет, что «располагает “доказательством” того, что за убийством Литвиненко стоит Россия», сообщает The Independent (27.01). А The Daily Telegraph заявляет, что «у нее имеются доказательства причастности Кремля». По словам источника, «близкого к следствию», американское Агентство национальной безопасности (АНБ) «получило “ключевые улики”, доказывающие, что убийство г-на Литвиненко можно рассматривать в качестве “смертного приговора, санкционированного Россией”».

Издание полагает, что АНБ все-таки удалось «убедить» британское правительство в «российском участии» в деле Литвиненко. Представитель следствия сэр Роберт Оуэн (Robert Owen) заявил, что «имеющиеся в наличии конфиденциальные документы уже и так являются серьезным основанием для возбуждения уголовного дела, по которому ответственность будет нести российское государство».

Шпионская тема получила продолжение в виде скандала в Соединенных Штатах. Там власти обвинили «российских “шпионов”, которые пытались вербовать жителей Нью-Йорка», — сообщает The Guardian (27.01). При этом арестован был только один из подозреваемых — Евгений Буряков, в то время как остальные покинули США. Во время судебного заседания помощник прокурора обвинил Бурякова в «двуличии» и заявил, что «сама его жизнь» в США была «поистине обманом», указывает издание. По данным уголовного дела, представленным в понедельник, «задание, которой получили трое русских, состояло в том, чтобы вербовать американцев и заниматься “экономической разведкой”».

Внук Сталина «призывает “безмозглого позера” Путина брать пример с советского тирана», — сообщает The Independent (26.01). «Евгений Джугашвили подал в Европейский суд по правам человека на одну из российских газет из-за статьи, в которой его деда назвали “кровожадным людоедом”, — и проиграл дело», — указывает газета. По словам «внука тирана», если бы Сталин прожил еще хотя бы пять лет, то «катастрофу, произошедшую в России, можно было бы предотвратить».

Корреспондент The Guardian (26.01) Люк Хардинг (Luke Harding) составил поименный список «главных врагов Владимира Путина», придирчиво отобрав их из множества лиц, имена которых часто появляются на страницах газет: 1-е место — Барак Обама, 2-е место — Михаил Ходорковский, 3-е место — Алексей Навальный, 4-е место — Билл Браудер (Bill Browder), 5-е место — Петр Порошенко, 6-е место — Борис Березовский; 7-е место — Александр Литвиненко.