Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Кремля могут быть жесткие планы относительно Минска

© East News / Titov/Laski DiffusionЖенщина читает газету на улице Минска
Женщина читает газету на улице Минска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белорусскую прессу взволновало известие о внеочередной встрече президентов Путина и Лукашенко. Газеты писали о непростых российско-белорусских отношениях на фоне украинского кризиса. Есть опасения, что Белоруссия станет следующей после Украины жертвой РФ. Отмечается, что привлекательность кремлевского проекта евразийской интеграции для Минска резко ослабла.

Минск не может ждать до марта

Официально анонсированная скорая встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным во многом обусловлена тем, что Минск отчаянно нуждается в финансовой поддержке, полагают Naviny.by (27.01). Само согласие Путина встретиться с коллегой в ближайшее время косвенно говорит о том, что в принципе Кремль в помощи не откажет.

Издание «Завтра твоей страны» (26.01) тоже уверено, что внеплановая встреча с Путиным больше нужна белоруской стороне. Лукашенко не может ждать до марта, он попытается выбить деньги у Кремля. Москва также стремится получить какие-то выгоды от этой встречи. С учетом эскалации конфликта на юго-востоке Украины российское руководство, вероятно, рассчитывает на политическую поддержку Минска.

«Возможно, Путин потребует от Лукашенко полной поддержки политики Кремля», — пишет «Завтра твоей страны» (27.01). Но, даже если «минский формат» украинского урегулирования полностью утратит актуальность, белорусское руководство не займет откровенно пророссийскую позицию в этом конфликте.

Привлекательность кремлевского проекта евразийской интеграции для Минска резко ослабла. Лукашенко дал понять, что не исключен даже выход Белоруссии из ЕАЭС. Впрочем, с точки зрения Naviny.by (29.01), это наверняка бравада. Кто даст денег, кроме России? — задается вопросом издание. При этом у Кремля могут быть жесткие планы относительно Белоруссии, и Лукашенко этого не отрицает.

Оппозиционная и зарубежная пресса расценила информацию об учениях белорусской армии как признак того, что Минск готовится к войне, замечает «Беларуская праўда» (27.01). И делает вывод: ажиотаж связан с внешним фоном, а именно, с ситуацией на Украине и вокруг нее. Минску нужны деньги, которые может дать только Кремль, и белорусские власти в привычном стиле дают понять — танки на Москву не пропустим, но надо «позолотить ручку».

Белорусизация и «русский мир»

Недавние слова Лукашенко о важности знания национального языка и культуры вызвали критику в России и обвинения в «воинствующем национализме». У адептов «русского мира» сама мысль о чем-то белорусском вызывает полное отторжение, утверждает «Новы час» (26.01).

«Минск показывает, что может быть и другой вариант, когда белорусское общество консолидировано не вокруг идеи белорусско-российской дружбы, а вокруг идеи национальной идентичности», — пишут Naviny.by (28.01). Украинские события, точнее, реакция на них со стороны России и та политика, которую Москва проводит в отношении Украины, обусловили необходимость для Лукашенко опереться на национальные чувства белорусов. Оказалось, что денационализированная Белоруссия очень уязвима перед угрозой «русского мира», и это становится проблемой национальной безопасности.

«Лукашенко чувствует угрозу „русского мира“, но в то же время никуда не может от него деться, поскольку белорусская экономика абсолютно не самостоятельна, да и в политическом плане Европа с ее ценностями чужда режиму», — подчеркивают Naviny.by (29.01). Символически наметившаяся «после Крыма» белорусизация будет весьма ограниченной, резюмирует издание.

Лукашенко дрейфует в сторону Брюсселя, уверяет «Товарищ.online» (28.01). За более чем 20 лет у власти президент научился искусно лавировать между Москвой и Западом. Он принимает щедрые подачки и гарантии политической безопасности от России и, вместе с тем, сопротивляется усилиям Москвы по подрыву суверенитета Белоруссии или даже включению ее в состав России. Этот вопрос снова выйдет на первый план, поскольку в ноябре Белоруссию ожидают президентские выборы, прогнозирует издание.

Именно Белоруссия станет следующей после Украины жертвой территориального расширения «русского мира» на запад, предупреждает «Наше мнение» (27.01), прогнозируя действия Москвы в период президентской кампании в Белоруссии. Политику руководства РФ в отношении Лукашенко можно назвать психологической войной. Путин и его ближайшее окружение не стали откладывать в долгий ящик интеграцию с Белоруссией по «крымскому сценарию».

Украина потеряна для ЕАЭС

«Салідарнасць» (27.01) обращается к теме снижения инвестиционного рейтинга России. Само слово «мусорный» унижает Россию, указывает издание, добавляя, что это — еще один удар Запада по российской экономике, сигнал властям страны изменить политику в отношении Украины.

У России нет существенных рычагов для давления на западную экономику, пишет «ЕвроБеларусь» (29.01), анализируя возможности Москвы принять адекватные меры в ответ на санкции Евросоюза. Сценариев ответа много, но все они не столько угрожают Западу, сколько усугубляют положение самой России, особенно в условиях экономического кризиса.

При этом «ЕвроБеларусь» (27.01) считает, что российская «военная авантюра» на Украине не имеет позитивных долгосрочных целей, а ныне реализуемый план превратить агрессию в гражданскую войну нереализуем, поскольку украинская нация только сплачивается перед лицом внешней угрозы.

«Наше мнение» (29.01) обращает внимание на информацию о том, что Москва отказала в финансировании руководству Приднестровья. В Кремле, по всей видимости, уже понимают, что Украина утрачена с точки зрения ее участия в ЕАЭС, так что Приднестровье не имеет особого значения. И этот сигнал должны правильно понять не только в непризнанных анклавах — Абхазии, Южной Осетии, ПМР, ЛНР и ДНР — но и на всем постсоветском пространстве.