Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вооружать Украину — по-прежнему ужасная идея

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские солдаты во время встречи с Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром
Украинские солдаты во время встречи с Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вооружать слабую сторону неравного конфликта несовместимо с поиском мирного решения, так как подобные шаги лишь подтолкнут ее продолжать борьбу, в которой нельзя победить. Они заставляют думать, что США и их союзники продолжат поддерживать украинские военные операции, несмотря на невозможность победы над Россией. В итоге Украина не будет стремиться договариваться.

Новый доклад Института Брукингса, Атлантического совета и Чикагского совета по международным отношениям призывает администрацию совершить безответственный шаг и начать поставлять оружие на Украину:

«Не следует считать попытки помочь Украине защищать себя и предотвращать агрессию несовместимыми с мирным урегулированием. Напротив, они необходимы для того, чтобы его достичь. Кремль начнет стремиться к приемлемому мирному соглашению только в том случае, если он будет считать риски и убытки, связанные с военными операциями, чрезмерно высокими. Действия России — как в целом направленные против Украины, так и предпринимаемые на самой Украине — представляют собой самую серьезную угрозу европейской безопасности более чем за 30 лет. Запад вполне способен остановить Россию, но вопрос в том, есть ли у него необходимая для этого воля».

Нынешние аргументы в пользу поставок оружия на Украину столь же неубедительны, как и использовавшиеся в прошлом году. Они основаны на идее о том, что западные правительства должны «что-то сделать» с конфликтом на Украине, и на явной переоценке способности Запада приблизить его окончание. На деле, вооружать слабую сторону неравного конфликта несовместимо с поиском мирного решения, так как подобные шаги лишь подтолкнут ее продолжать борьбу, в которой нельзя победить. Они заставляют думать, что США и их союзники продолжат поддерживать украинские военные операции, несмотря на невозможность победы над Россией. В итоге Украина не будет стремиться договариваться. С другой стороны, Россию это не «остановит». Западные страны по-прежнему не готовы воевать за Украину — более того, они и не должны за нее воевать. Это означает, что средства, которые они будут использовать, просто не могут соответствовать задаче «сдерживания» России. Зато существует вполне реальный риск, что их действия подтолкнут Россию к еще более серьезным и опасным поступкам. Этого риска Америке и ее союзникам следовало бы избегать.

Стоит заметить, что авторы доклада не хотят осознавать последствия, которые предлагаемые ими меры могут навлечь на Украину и на страны, собирающиеся оказать ей военную помощь. Возможность того, что эти меры подтолкнут Россию к более агрессивным действиям, они также не принимают всерьез. Если западные государства будут подпитывать конфликт поставками оружия, война на Украине будет затягиваться и страна продолжит от нее страдать. России это тоже нанесет ущерб, однако Украине, скорее всего, придется намного хуже. Как минимум, ей будет грозить еще более тяжелое поражение, а как максимум, США и их союзники могут оказаться глубже втянутыми в конфликт.

Как заметил сегодня в «Твиттере» Шон Кей (Sean Kay), «поставлять сейчас Украине летальные вооружения- худшая внешнеполитическая идея со времен вторжения в Ирак».