Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЕС появились друзья Москвы

СМИ Эстонии о России, 26 января – 1 февраля

© Fotolia / FontanisГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстонские газеты активно комментировали ситуацию на Украине, тему единства ЕС по вопросу антироссийских санкций, а также перспективу смены власти в России. Для разрешения украинского кризиса, считают некоторые, потребуется международная миротворческая операция. Другие горды тем, что страны Балтии отмечены в Европе как локомотивы антироссийских санкций.

Смешно и стыдно

Страны Балтии блестяще показали себя при проведении единой внешней политики ЕС, констатирует Postimees (30.01), анализируя ежегодный отчет Совета международных отношений Европы (ECFR). Три больших государства Западной Европы — Франция, Германия и Великобритания, две больших восточно-европейских страны — Польша и Румыния, а также Нидерланды, Швеция и страны Балтии отмечены как локомотивы антироссийских санкций, отмечает газета. Кроме того, балтийскую тройку в числе других хвалят за активную поддержку единства по линии ЕС-США в вопросе о России.

На этом фоне Eesti Päevaleht (30.01) задается вопросом, почему Эстония ограничивается только политико-экономическими мерами, но не посылает добровольцев воевать с Россией на Украине. Российские СМИ вынуждены таких добровольцев придумывать, и это смешно: будь их минимально достойное число, о них бы все уже услышали. Но стыдно, что их нет, подчеркивает газета. «Если бы из Эстонии отправилась группа хотя бы в 30 человек, на нас разозлились бы, во всяком случае, за дело». Россия считает украинские земли достаточно значимыми, чтобы проливать за них кровь, а союзники Украины — нет. Так судьба конфликта и решается.

В продолжение темы Eesti Päevaleht (27.01.) приводит высказывания кандидата в премьер-министры Эстонии от националистической партии «Союз Отечества и Республика» (IRL) Юхана Партса (Juhan Parts). В канун парламентских выборов в Эстонии (они пройдут 1 марта) он побывал на Украине и призвал Запад активнее помогать Киеву. Минимум, что Эстония, ЕС, НАТО и США должны сделать, это назвать вещи своими именами, отбросив эвфемизмы. «Это не кризис, речь идет о войне Путина против народа Украины», — заявил политик.

Для разрешения украинского кризиса потребуется международная миротворческая операция, пишет в газете Õhtuleht (26.01) депутат Европарламента, бывший глава эстонского МИДа Урмас Паэт (Urmas Paet). Правда, с его точки зрения, Россия наверняка использует свое право вето при принятии решения в СБ ООН, так что необходимо создание миссии ЕС.

Усилия политиков и СМИ Эстонии, ведущих антироссийскую пропаганду, не приносят особых результатов, признает Õhtuleht (27.01.) Согласно январскому опросу, 61% эстонцев и 92% не-эстонцев не верят в вероятность военного столкновения с Россией. В этом проявляется мудрость народа Эстонии, который оказался невосприимчив к паническим настроениям, заявила инициатор опроса, депутата Европарламента Яна Тоом (Yana Toom). Любопытно, что она входит в одну фракцию с Урмасом Паэтом.

Единство ЕС под угрозой

Непростая ситуация вокруг Украины сказывается на единстве ЕС. Как отмечает Eesti Päevaleht (29.01), высказывания нового греческого премьера Алексиса Ципраса о сотрудничестве с Москвой поставили вопрос ребром: что делать с непослушной Грецией и как продавливать антироссийские санкции? В то же время газета считает, что правительству Ципраса — в связи с тяжелым финансовым положением страны — все же придется учитывать позицию ЕС.

Греция может стать «троянским конем» в Европе, предупреждает и газета Postimees (30.01). Афины и Москву сближают экономические интересы и культурный фон. Если Греция не поддержит антироссийские санкции, это может повлиять на государства, которые сомневаются в их необходимости. И уже есть сигналы о возможном примирении с Россией. Они поступают от Кипра и даже от верховного представителя ЕС по внешней политике Федерики Могерини, возмущено издание.

По сведениям Postimees (27.01), в Польше болезненно реагируют на переговоры Франции с Москвой о поставках свинины. Помимо прочего, Париж не знает, что делать с двумя кораблями, построенными для России, и ищет способы улучшения отношений. Польша проводит самую прозападную политику, подчеркивает газета, но поляки пострадали от российского запрета на импорт продовольствия, и сейчас выражают недовольство политикой ЕС. Для Эстонии это тоже острая тема, так как она опасается, что Москва исключит ее из списка стран, с которыми готова вести переговоры о восстановлении продовольственных поставок.

Положение может спасти смена власти в России, уверена Eesti Päevaleht (26.01). Автор статьи в газете не доверяет высоким рейтингам Владимира Путина, поскольку, по его данным, «с каждой неделей во властной верхушке России все активнее говорят о том, не прошло ли время Путина или не пора ли сместить его с должности и начать новую политику». Противниками Путина могут стать олигархи, богатства которых в одночасье усохли. Автор призывает вспомнить, как в Советском Союзе ближайшее окружение сместило Никиту Хрущева, а в 1991 году разбежавшиеся сторонники бросили Михаила Горбачева.