Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россию притесняют не только в экономическом, но и в историческом плане

СМИ Китая о России 28 января – 4 февраля

© East News / AP PhotoЖитель Шанхая читает газету
Житель Шанхая читает газету
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайские СМИ считают, что украинский кризис не должен стать причиной того, чтобы страны Запада переиначивали исторические факты и оскорбляли заслуги России во Второй мировой войне, так как это низко и оскверняет историческую память. Пресса также уделяет много внимания отношениям между Москвой и Пекином и пишет о предстоящих торжествах в честь Дня Победы.

На прошлой неделе китайские СМИ писали об обострении ситуации на Украине и последствиях того кризиса. Информационное агентство Синьхуа пишет (28.01), что с середины января обстановка на Украине начала резко ухудшаться. Бои между сепаратистами и правительственными войсками привели к новым жертвам. Отношения с Россией продолжили трещать по швам. Западные страны обсудили дополнения к уже имеющимся санкциям против Москвы. Сейчас самое главное — всеми силами избежать дальнейшей эскалации конфликта и конфронтации.

Необходимо отметить, что страны-члены ЕС обсудили именно дополнения, а не новые санкции против России. Как сообщает гонконгская газета «Вэньвэйпо» (30.01), санкции, которые с марта этого года Европа, США и Канада ввели против Москвы, затронули в основном банковский и энергетический сектора. Пострадала и оборонная промышленность. Сейчас страны обсуждают возможные запреты в области туризма, а также расширение списка лиц, чьи активы будут заморожены.

В ЕС также отметили, что не собираются пугать Россию новыми санкциями и что дверь для диалога все еще остается открытой («Хуаньцю», 31.01).

Похоже, что из-за напряженной обстановки на Украине многие западные страны начали притеснять Россию не только в экономическом, но и историческом плане. На прошлой неделе мир отмечал такое знаменательное событие, как 70 лет со дня освобождения концлагеря Освенцим. По этому случаю в Польше прошли торжественные мероприятия, на которых присутствовали мировые лидеры. Не было лишь президента страны-преемника СССР. Газета «Минбао» (29.01) пишет, что с начала кризиса на Украине Польша, являющаяся одной из самых проамериканских стран Европы, всячески поддерживала действия нового украинского правительства и постоянно призывала наложить санкции на Россию. Это привело к тому, что отношения Москвы и Варшавы достигли самой низкой точки за долгое время.

Некоторые аналитики отмечают, что отсутствие Владимира Путина на торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию со дня освобождения Освенцима, — дело рук польских политиков. По словам министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны (Grzegorz Schetyna), 27 января 1945 года лагерь освобождали украинцы, а не русские, ведь «именно солдаты 1-го Украинского фронта открыли ворота».

Однако судя по историческим данным, — указывает газета — несмотря на то, что командир батальона, освободившего узников, был украинцем, большинство солдат были родом из России и других союзных республик. Этот факт ставит под сомнение то, что Украинский фронт действительно состоял преимущественно из украинцев. В любом случае, переиначивать и извращать исторические факты из-за политических разногласий — это низко и скверно, — делает вывод газета.

Рассказывая о подготовке к празднованию 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны, газета «Вэньвэйпо» (2.02) сообщает, что на это торжество Россия пригласила многих политических лидеров. Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Пекине заявил, что Китай вместе с Москвой будет готовиться к проведению торжественных мероприятий по случаю Дня Победы, а также защищать принципы и цели Устава ООН.

В то же время пресса активно обсуждает тот факт, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын согласился прибыть в мае в Москву на празднования Дня Победы. Помимо него 19 лидеров стран уже дали положительный ответ по поводу своего приезда. Однако еще рано составлять окончательный список гостей («Вэньвэйпо», 28.01).

Газета «Чжунго пинлунь юэкань» (3.01) пишет, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со своим китайским коллегой Ван И (Wang Yi) в Пекине заявил, что российско-китайские отношения переживают беспрецедентный подъем. Ван И, в свою очередь, отметил, что в 2014 году министры иностранных дел обеих стран приложили немало усилий для развития двусторонних отношений. Пекин намерен и дальше укреплять взаимодействие с Москвой на наивысшем уровне.

Действительно, Россия и Китай вместе добились немалых успехов. Это видно не только на политическом и экономическом уровнях, но и в отношениях между народами двух стран. Как отмечает газета «Вэньвэйпо» (30.01), опрос общественного мнения среди россиян показал: Китай воспринимают самой дружелюбной страной по отношению к России, затем идут Белоруссия и Казахстан. Самой враждебной страной люди, конечно же, назвали США.

Аналогичный опрос проводился в 2008 году: тогда лишь 25% респондентов считали, что Америка настроена отнюдь не дружелюбно по отношению к РФ, сейчас это число возросло до 73%. В то же время, показатели «дружелюбности» Китая за шесть лет выросли больше, чем в два раза: в 2008 году 23% опрошенных считали, что Пекин хорошо относится к Москве, а в 2014 году эта цифра составила уже 51%.