Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: полноценное членство Ирана в ШОС «зависит от России»

Обзор публикаций о России, 29 января – 3 февраля

© AP Photo / Vahid SalemiГазеты в Тегеране
Газеты в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отличия между революциями в России и Иране, война санкций России и США, модернизация российских ВС, сосредоточение американской военной техники в Европе, разногласия России и Запада по кризису на Украине, актуальные вопросы российско-иранского сотрудничества, а также «тайны» частной жизни семьи президента РФ, — среди тем, которые обсуждала пресса Ирана.

Издание Javan (02.02) опубликовало радиоинтервью с редактором политотдела одного из ведущих иранских информагентств Tasnim, Абдуллой Абдуллахи (Abdullah Abdullahi), посвященное очередной годовщине исламской революции в Иране. Отвечая на вопрос об отличительных особенностях исламской революции, Абдуллахи отметил, что при всех идеологических различиях революций на Западе и Востоке, в Европе и России, идеологии либерализма и марксизма имеют одно общее звено — секуляризм. Но идеологи хоть либерального, хоть марксистского лагеря «не смогли объяснить феномена исламской революции», и некоторые обществоведы полагают возможным говорить о «конце безусловного господства секуляризма в общественных учениях», приводит издание слова Абдуллахи.

Лидер КНДР Ким Чен Ын должен прибыть с визитом в Москву в начале мая 2015 года по случаю торжеств, посвященных 70-летию завершения Второй мировой войны, сообщает Hamshahri (29.01). Как подчеркивается в издании, это будет первый официальный визит северокорейского лидера за рубеж, после его вступления в должность в 2011 году.

При этом официальный Сеул выражает сомнение в возможности такого визита: там подчеркивают, что имеются большие сомнение в готовности Ким Чен Ына к визиту в Москву, отметила газета. Однако согласно заявлению Дмитрия Пескова для «Интерфакс», присутствие вождя КНДР на майских торжествах «официально подтверждено», подчеркнула Hamshahri.

«Россия отплатит Америке той же монетой», в связи с включением властями США четырех граждан России в «черный список» по делу Магнитского; этим российским гражданам запрещен въезд на территорию США, а также арестованы их активы, сообщается в Hamshahri (30.01). Россия не оставит эти действия США «без ответа», и аналогичные шаги коснутся четырех граждан США, сообщило издание, со ссылкой на официальное заявление российского МИДа.

Россия продолжает принимать меры по сохранению статуса сверхдержавы в военной сфере, отметила, комментируя недавнее выступление в Совете обороны министра обороны Сергея Шойгу, газета Hamshahri (31.01). По словам Шойгу, в Вооруженных силах РФ ожидается появление нового рода войск, войск «воздушной безопасности», целью которых должна стать защита воздушного пространства. Кроме того, постепенно подлежит модернизации от 70 до 100% всей российской боевой техники, состоящей на вооружении у российской армии, пояснило издание.

Очевидно, рассуждает Hamshahri, руководство Вооруженных сил страны пытается следовать последним указаниям президента РФ о «необходимости укрепления военной мощи» России — для ответа на возможные вызовы и угрозы со стороны «других стран». Согласно указаниям президента, на реализации тех же задач должен сосредоточиться и российский ВПК, добавило издание.

США также укрепляют свою военную мощь, но на этот раз, в отличие от времен холодной войны, — в Восточной, а не Западной Европе, отмечает Khorasan (03.02). Командование контингента американских войск в Европе сообщает о складировании различных видов вооружения, а также предметов материально-технического обеспечения в различных государствах Европы: странах Балтии, Болгарии, Румынии, Польше.

Несомненно, американцы рассчитывают «использовать свою мощь, сосредотачиваемую в Восточной Европе, в любой момент, как пожелают», хотя и подчеркивают, что данное оружие не предназначено для агрессии, комментирует это сообщение Khorasan. Однако они  укрепляют свою обороноспособность «на всякий случай», если «вдруг» Россия решится на широкомасштабное нападение на Европу, добавляет газета.

Кризис на Украине уже давно привел к реальному противостоянию России и блока НАТО, цитирует британское издание The Economist Hamshahri (01.02). Франция и Германия выразили недоверие России, подчеркивающей свою непричастность к последней вспышке конфликта на юго-востоке Украины, и отказались от участия в очередном раунде переговоров, проведение которых намечено в Астане.

«Месть России не заставила себя долго ждать», и в результате это принесло новые боестолкновения в окрестностях Донецка. А официальное телевидение РФ показывает в эфире картинки, изображающие англоязычных военнослужащих и американских инструкторов в составе украинской армии, и дает комментарий о том, что в эскалации конфликта виновен Запада, — такую картину событий дает The Economist, пишет Hamshahri.

В ответ на комментарий британского издания Hamshahri приводит слова российского политика, бывшего министра иностранных дел РФ Игоря Иванова; бывший глава российского МИДа полагает, что при отсутствии диалога и растущем взаимном недоверии сторон дело может дойти даже «до применения ядерного оружия», и вероятность такого развития событий с «каждым днем приближается».

В ходе недавнего визита президента США Барака Обамы в Индию говорилось о том, что сотрудничество Дели с Ираном и Россией по линии закупок энергоресурсов никак не повлияют на индийско-американские отношения, пишет, со ссылкой на сообщение индийской деловой газеты Business-Line, издание Javan (02.02). А согласно сообщениям компетентных источников из Дели, добавляет издание, в ходе визита Обамы стороны имели продуктивный диалог по данному вопросу — Вашингтону «пришлось признать нужды Индии в импорте энергоресурсов в большом объеме», и США проявят необходимый прагматизм в отношении сотрудничества Индии со странами, «на которые наложены санкции».

Что же касается текущего состояния российско-иранских связей, то издание Keyhan (01.02) процитировало Председателя Центра стратегических исследований при Совете по целесообразности принимаемых (политических) решений ИРИ Али Акбара Велаяти (Ali Akbar Velayati), подчеркнувшего «очевидную обоюдную заинтересованность и взаимовыгодность» растущего сотрудничества двух стран. Явным тому примером является сотрудничество в рамках ШОС, куда Иран входит в качестве наблюдателя. По мнению Велаяти, предстоящее председательство России в ШОС может сыграть позитивную роль в приеме ИРИ в Организацию в качестве полноправного члена, сообщило издание.

А по мнению министра экономики ИРИ, «крайне важно» участие России в проектах, которые предполагают сотрудничество Ирана с государствами Закавказья, сообщило это издание несколькими днями ранее (30.01). В частности, подключение России к проектируемой железнодорожной ветке, которая обеспечит сообщение между городами Решт (Иран) и Астара (Азербайджан), иранский министр экономики признал «делом особой необходимости».

Частная жизнь семьи, близких людей и родственников президента России Владимира Путина окружена «ореолом тайн», однако некоторые из тайн приоткрыли канал РБК и «ведущий оппозиционный блогер» России Алексей Навальный, пишет Khorasan (03.02). Так, сообщение РБК гласило, что Екатерина Владимировна Тихонова стоит во главе структуры, занимающейся строительством нового комплекса зданий МГУ, но, разумеется, об отношении этого 1,7 миллиардного проекта лично к Путину ничего не сообщается, передает Khorasan.

Навальный на своей страничке в Facebook добавил, что дочь Путина «обнаружили в составе Ученого Совета МГУ», пишет газета. К сообщениям о «завесе тайн» вокруг близких людей Путина Khorasan добавил, что «большинству россиян ничего неизвестно о том, где проживает бывшая супруга российского президента Людмила после развода Путиных».