Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Великобритании: вот бы помочь Украине оружием

Обзор публикаций о России, 29 января — 4 февраля

© Fotolia / mitrijaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как остановить Россию на Украине? Стоит ли Западу поставлять противотанковое оружие и прочее военное снаряжение на Украину в ответ на ее просьбу о «помощи в борьбе с пророссийскими повстанцами»? Как не позволить Москве превратить Грецию в своего «троянского коня»? — эти вопросы обсуждали СМИ Британии. Большой резонанс вызывает и разбирательство по делу А.Литвиненко.

«Если дать Украине оружие, то Путин остановится», — заявил Роджер Бойз (Roger Boyes) из газеты The Times (04.02). По мнению аналитика, «экспансионистские цели российского руководителя ясны», а Запад «должен действовать», поскольку «нужно помочь Киеву, чтобы он сам себя защитил». При этом, г-н Бойз , как ни старался, не смог увидеть «никаких положительных качеств», присущих Владимиру Путину и потому посчитал, что «для таких людей в аду приготовлено особое место». Кроме того, Бойз полагает, что российский президент «проталкивает нацистскую идеологию “крови и почвы” [“Blut und Boden”] дабы очистить свою нацию посредством завоевания и аннексии другого государства».

По мнению Бойза, «Путин будет продолжать захватывать на востоке Украины все, что захочет до тех пор, пока мы [т.е. Запад] не предоставим Украине противотанковое оружие, беспилотники и современные разведывательные спутники». При этом автор статьи считает, что вооружать Украину нужно «прямо сейчас».

«Украина пытается уговорить страны Запада помочь ей в борьбе с пророссийскими повстанцами», — сообщает The Financial Times (01.02). По словам главы МИДа Украины Павло Климкина, «россияне дали террористам самое современное оружие, [и] россияне их обучают, россияне ими руководят». Именно по этой причине, по мнению Климкина, Украина «остро нуждается в средствах связи и аппаратуре для создания помех». При этом, «Запад уже предоставил Украине некоторые образцы военной техники». По словам украинского министра (издание подчеркивает, что глава украинского МИДа является «уроженцем российского города Курска»), любые попытки построить «сухопутный мост» в Крым приведут к «кровавой бойне».

«США опасаются, что Путин фактически пытается разделить Украину, несмотря на заверения в обратном», — сообщает обозреватель The Guardian (03.02) Саймон Тисдалл (Simon Tisdall). Вопрос о поставках летального оружия из Соединенных Штатов на Украину, «сражающуюся с сепаратистами, поддержанными Россией», отражает «увеличившуюся обеспокоенность Америки по поводу того, что Москва намерена отколоть этот обширный и наиболее экономически жизнеспособный анклав, расположенный в восточной части Украины, который со временем заявит о своей независимости». Организовав «утечку информации» о поставках летального оружия из США на Украину, администрация Обамы тем самым специально хотела «предостеречь Путина и заставить его отступить», полагает газета.

В минувшие выходные переговоры в Минске так и не состоялись поскольку «представители повстанцев» решили «по-своему провести демаркационную линию», тем самым «присоединив к себе территориальные приобретения», сообщает Тисдалл. Угрозы Вашингтона, направленные в адрес России, «рискуют превратить внутренний конфликт в мировую войну, в ходе которой США и НАТО вынуждены будут косвенно воевать с Россией».

«После того, как на прошлой неделе Россия возобновила военные удары по Украине, Западу пришло время признать, что его политика по сдерживанию России провалилась», — сообщает The Sunday Times (01.02). Российский президент выработал «четкую стратегию войны, агрессии и дезинформации», в то время как США и ЕС вынуждены «реагировать», прибегая к политике «минимального сдерживания, умеренных санкций и по большому счету неэффективной дипломатии». По мнению издания, «горькая правда» заключается в том, что Западу не удалось «убедить Путина отказаться от своих целей на Украине». Цена антироссийских санкций «не столь высока, чтобы удержать Россию от попыток отколоть обширный кусок украинской территории, протянувшейся от Донецка на востоке и до Крыма на юге».

Несмотря на договоренность о прекращении огня, «российская военная машина продолжает наступление». При этом Россия «продолжает направлять [на Украину] не только тяжелое вооружение, артиллерийские орудия и зенитно-ракетные комплексы, но и спецназ в зеленой камуфляжной форме (“маленьких зеленых человечков”), обильно сдабривая свои действия пропагандой в советском стиле», заявляет газета. «Если Россию сдержать не удастся, то начало катастрофической войны станет реальностью», полагает издание.

Российские неправительственные организации, которые в свое время были «символом горбачевской эпохи гласности», для нынешней России стали «мишенью» — как такое могло случиться? Этим вопросом задаются Пол Гоулд (Paul Gould) и Маша Липман (Masha Lipman) на страницах The Financial Times (30.01). Президент Владимир Путин заявил, что организации, финансируемые из-за рубежа, «способствуют “прямому или косвенному вмешательству во внутренние дела [России]”». Однако, например, представительница Transparency International (TI) в России Елена Панфилова «не отрицая зарубежного финансирования», вместе с тем «готова спорить с тем, что деятельность TI является “политической”», сообщает издание.

Бедственное положение, в котором оказались некоторые другие НПО, например, «Мемориал», отражает «всю сложность ситуации и выявляет противоречия в российском обществе»: с одной стороны, некоторые россияне «сопереживают жертвам ГУЛАГА», однако с другой стороны, в обществе существует потребность «видеть Россию в качестве великой державы, обладающей славным прошлым».

Александр Литвиненко «был уверен в том, что российский премьер-министр Владимир Путин имеет отношение к “преступной деятельности”»,— сообщает The Daily Express (03.02), приводя слова его супруги Марины. Кроме того, она заявила, что ее муж, «бывший агент КГБ», встречался с российским президентом в 1998 году, когда тот занимал пост главы ФСБ. При этом, Марина Литвиненко заявила, что «не располагает конкретной информацией о предполагаемых преступных связях Путина», однако замечает, что в 1990-е годы в бытность его заместителем мэра Санкт-Петербурга этот город «был известен как “криминальная столица России”».

«Европа обеспокоена тем, что победа в Греции леворадикальной партии СИРИЗА принесет проблемы для евро. Однако ее связи с Кремлем представляют собой гораздо более мощную, хотя и менее заметную угрозу для стабильности всего континента»,  сообщает The Sunday Times (01.02), информируя читателей о том, что радикальные левые победили на выборах впервые после 1949 года. И хотя «Москва больше не управляется советской коммунистической партией», тем не менее, у российского президента Владимира Путина «есть все основания пребывать в восторге от событий, происходящих на родине демократии», сообщает издание.

«Выгоды для Москвы» от победы партии СИРИЗА стали ясны, когда Ципрас (Tsipras) «высказал свое недовольство заявлением европейцев, в котором вся вина за обстрел в восточной Украине, унесший жизни тридцати мирных жителей, возлагалась на Москву». В настоящее время «становится ясно», что Кремль рассматривает Грецию в качестве «троянского коня, способного атаковать Европейский союз изнутри», считает газета.

Российский посол в Великобритании был вызван в МИД Соединенного Королевства с тем, чтобы «разъяснить причины, по которым два российских бомбардировщика без предупреждения перелетели через пролив Ла-Манш», сообщает The Times (30.01). Сообщается, что российские ракетоносцы Ту-95 (по классификации НАТО — «Медведь») прошли к югу от Борнмута, «вынудив» самолеты британских ВВС подняться со своих баз в Шотландии и графстве Линкольншир. Пролет российских самолетов состоялся «в тот самый день, когда началось публичное разбирательство дела об отравлении бывшего агента КГБ Александра Литвиненко — расследование, которое так раздражает Кремль». Пресс-секретарь МИДа Великобритании заявил, что российские ракетоносцы «не входили в британское воздушное пространство», но создали «неожиданную угрозу».

Студент-радиолюбитель из Польши Радослав Карвацки (Radoslaw Karwacki) получил с борта МКС фотоизображения от российских космонавтов, сообщает The Daily Mail (04.02). С помощью USB-модема и антенны польскому студенту удалось получить в цифровом виде фотоизображения, запечатлевшие памятные события в российской и советской истории освоения космоса — в частности снимки, посвященные 80-летию Ю.Гагарина — а затем выложить их на Reddit (см. http://imgur.com/a/YMKl8 ). «Это великолепный способ почтить память первого человека, полетевшего в космос», — заявил польский студент. По его мнению, данный факт лишний раз свидетельствует о том, что «наша цивилизация умеет сотрудничать ради достижения великих целей».