Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арабские СМИ: очередное поражение российской дипломатии

Обзор публикаций о России, 30 января – 5 февраля

© AP Photo / Amr NabilСириец читает газету на рынке в Дамаске
Сириец читает газету на рынке в Дамаске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арабская пресса подвела итоги межсирийских переговоров в Москве и пришла к выводу, что они завершились с нулевым результатом. Россия, по их мнению, как непосредственный участник конфликта не может выступать посредником между сирийским режимом и оппозицией. Правда, в Египте, готовящемуся к визиту президента РФ Владимира Путина, роль России оценивают совсем иначе.

Арабская пресса подвела итоги межсирийских переговоров в Москве, проходивших с 26 по 29 января. В основном, писали о том, что они завершились с нулевым результатом и стали очередным поражением российской дипломатии, несмотря на то, что международные дипломатические круги оценили их положительно. В качестве основной причины «провала» называлась ограниченность этой встречи как по количеству и качеству ее участников, так и по выбору тем для обсуждения. В свою очередь, это объяснялось тем, что Россия, во-первых, не может быть посредником между сирийцами, поскольку сама является участником конфликта (поддерживает режим Башара Асада), а, во-вторых, потому что она стремительно теряет свои позиции в мировой политике.

Ливанская an-Nahar (3.02) написала, что даже сам сирийский режим не многого ждал от этой встречи и согласился на нее только ради того, чтобы поддержать Россию как своего союзника. Реальным и эффективным посредником, по мнению автора статьи, для урегулирования сирийского кризиса может стать не Россия, а Египет.

Тем не менее, были и те, кто отнесся к «московскому форуму» менее критично. Ряд газет (сирийские, частично ливанские) писали о том, что на фоне бездействия мирового сообщества и безынициативности самих сирийцев проведение подобного мероприятия — уже большая удача. Переговоры были названы «первым кирпичиком» московской «дорожной карты», направленной на урегулирование кризиса в Сирии. Сирийские газеты цитировали участников встречи, в том числе и из числа оппозиционеров, положительно оценивших ее результаты и благодаривших Россию за ее «позитивное участие» в проблемах Сирии и уже выразивших надежду, что встреча «Москва-2» станет еще более плодотворной. Приводились слова главы сирийской правительственной делегации Башара Джафари, заявившего: «Наши российские друзья преуспели там, где другие потерпели неудачу».

Со слов Виталия Наумкина, выступившего медиатором на переговорах, сообщалось, что российская сторона надеется на то, что на второй раунд переговоров в Москву приедут и те оппозиционеры, которые отказались от участия в первой встрече. Правда, сирийская внешняя оппозиция уже заявила о том, что примет участие в следующем раунде, только если темой их обсуждение станет политическая ситуация в Сирии, а не гуманитарные проблемы и борьба с терроризмом, как это было в этот раз.

СМИ писали о том, что ухудшение ситуации на Украине толкает Россию и Запад на путь дальнейшей конфронтации, которая затянется на годы. Даже сирийские журналисты не выражали особого оптимизма относительно возможности скорейшего разрешений украинского кризиса. Tishreen (2.02) писала о том, что, как это ни печально, кризис на Украине затягивается. И в итоге, несмотря на усилия России, Украина после затяжной гражданской войны, скорее всего, будет разделена на два государства.

Автор статьи в катарской al-Watan (30.01) обратил в этом контексте внимание на новые российскую и американскую военные доктрины и отметил: США стали открыто говорить о том, что не допустят возвращения России на мировую арену. Он выразил опасение, что эта холодная война рискует однажды перерасти в горячую, при этом обе стороны, не задумываясь о последствиях, продолжают спекулировать наличием у них ядерного оружия.


Указывалось на возможное сближение России и Греции и на то, что в лице нового «левого» греческого премьера Владимир Путин, наконец, нашел себе союзника в Европе. Пока рано судить о том, насколько крепким будет этот союз, но первые шаги на пути сближения уже сделаны. Отмечалось, что Путин рассчитывает и на других европейских «друзей», которые сами переживают непростую экономическую ситуацию. Он надеется, что их зависимость от российского природного газа сыграет положительную роль и «укрепит» их отношения.

В Ирак прибыла новая партия российских вертолётов МИ-28 в рамках заключенного ранее контракта. При этом иракские СМИ выражали настолько бурную радость по этому поводу, что в одной из публикаций расценили это событие как присоединение России к Международной коалиции, ведущей борьбу с ИГИЛ (Dostor, 2.02). Отмечая уникальность этих вертолетов, журналисты сравнивали их с американскими вертолетами «Апач», но не в пользу последних. Цитировалось заявление Министерства обороны Ирака, которое тоже выразило радость по поводу прибытия вертолетов и сообщило, что они оснащены оборудованием для ночных операций, что позволит иракской армии проникать в ранее недоступные для нее районы, контролируемые боевиками.

Сообщалось о прибытии в Каир трех российских делегаций для подготовки визита Владимира Путина, назначенного на 9-10 февраля, в том числе делегации «Газпрома», с которым египетское правительство намерено подписать контракт о поставках газа. Египетские СМИ писали о том, что в отношениях между Каиром и Москвой сегодня открывается новая страница и рассыпались в комплиментах как перед Россией, так и перед Владимиром Путиным лично. Газета al-Yaum as-Sabia (3.02) назвала российского президента «храбрым и прорицательным человеком, умеющим держать свое слово.

После революции, свергшей президента Мухаммеда Мурси, Египет «в соответствии с волей народа» выбрал Россию в качестве своего основного партнера для сотрудничества в военной сфере, написала газета Dostor (2.02). СМИ также выражали надежду на то, что за визитом российского президента последуют инвестиции в египетскую экономику. Отдельно говорилось о развитии российско-египетского сотрудничества в туристической области. Отмечалось, что россияне сохраняют любовь к египетским курортам, несмотря на кризис, и, «если речь идет об отдыхе, не обращают внимания на возросшую угрозу террористических актов» (al-Yaum as-Sabia, 3.02)