Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плохая мысль

© AP Photo / Mstyslav ChernovБлокпост пророссийских ополченцев к северу от Луганска
Блокпост пророссийских ополченцев к северу от Луганска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже если вы правы, то это совершенно не означает, что вы в состоянии разработать правильную стратегию. Именно это и происходит с теми, кто пытается убедить нас — будь то США или европейские страны, — что правильно было бы поставить оружие Украине. Несмотря на то, что Россия совершает агрессию при двух отягчающих обстоятельствах.

Если вы правы, то это совершенно не означает, что вы в состоянии разработать правильную стратегию. Именно это и происходит с теми, кто пытается убедить нас — будь то США или европейские страны, — что правильно было бы поставить оружие Украине.

Забудем на какое-то время о тех, кто ностальгирует по временам, когда достаточно было выступить против США, чтобы претендовать на правоту. Очевидно, что Украина является жертвой агрессии со стороны соседнего государства: России.

И Россия совершает агрессию при двух отягчающих обстоятельствах. Во-первых, внедряя нерегулярные воинские формирования, она создает впечатление несуществующей гражданской войны между русскоязычным населением и украинцами, между которыми никогда не вспыхивало насилие подобного рода. Во-вторых, она нарушает гарантии территориальной целостности, которые дала Украине в 1994 году в обмен на отказ от размещенного на ее территории ядерного оружия. Если бы Совет Безопасности ООН был богиней справедливости с завязанными глазами, держащей в одной руке весы, а в другой меч, то уже через десять минут она бы обвинила Россию в агрессии и отправила миротворческие силы на российско-украинскую границу, чтобы пресечь непрекращающийся поток как военной техники, так и российских военнослужащих.

Поэтому ни о какой равноудаленности по отношению к враждующим сторонам не может быть и речи, и совершенно очевидно, какая из сторон обладает юридической, политической и моральной правотой в этом конфликте. Как отметила на встрече лидеров большой двадцатки в Брисбене Ангела Меркель после более чем двухчасовых переговоров с Путиным, проблема заключается вовсе не в недопонимании. Если бы это было просто недопонимание, то Меркель, выросшая в ГДР, прекрасно говорящая по-русски и возглавляющая страну, которая заинтересована в сотрудничестве с Россией, давно бы его устранила. Но та встреча в Брисбене и прошедшее время подтвердили, что взгляды Путина на международные дела и интересы России полностью противоречат политике Евросоюза.

До настоящего момента выверенная европейская политика заключалась в применении санкций, во-первых, для того, чтобы убедить Россию (хотя она относится к нам неплохо) в следующем: для сосуществования с нами ей следует придерживаться минимальных, но при этом весьма существенных правил, касающихся территориальной целостности государств. И, во-вторых, она должна признать право украинцев самим решать будущее своей страны, включая интеграцию в ЕС посредством соглашения об ассоциации.

До тех пор, пока Россия не станет соблюдать эти два принципа, в наших отношениях будет сохраняться напряженность. Но все равно это будет сосуществование. Поставка оружия на Украину не только будет означать провал этой политики, но и готовность принять на себя ответственность за последствия этого провала. А это уже гораздо хуже. Потому что, если Украина, даже получив это оружие, не сможет себя защитить, защищать ее придется нам. До настоящего времени, всякий раз, когда Украина добивалась военных успехов, Россия усиливала давление, заставляя ее отступить. Европа не может выиграть, играя в игру по российским правилам. Она должна играть только по своим.