Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько стоит союз с Китаем

© AFP PHOTO/EVARISTO SAКристина Фернандес де Киршнер
Кристина Фернандес де Киршнер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В первые часы своего пребывания на китайской земле президент Кристина Киршнер всячески пыталась показать, что Аргентине нужны новые кредиты в связи с дефолтом. При этом Киршнер прекрасно понимает, что новые кредиты в последний год ее президентства могут дорого обойтись Аргентине. Но ее, похоже, это не смущает. Скорее наоборот, она готова к таким рискам.

Кристина Киршнер прекрасно понимает, что новые кредиты в последний год ее президентства могут дорого обойтись Аргентине. Но ее, похоже, это не смущает. Скорее наоборот, она готова к таким рискам.

Поездка президента страны в Китай для укрепления комплексного стратегического союза, заключенного с Пекином, была несколько омрачена политическим скандалом в связи со смертью прокурора Нисмана. Но, независимо от этого, данный официальный визит окажет значительное воздействие на дипломатические и торговые отношения между двумя странами в ближайшем будущем.

В первые часы своего пребывания на китайской земле Киршнер всячески пыталась показать, что Аргентине нужны новые кредиты в связи с дефолтом. Адресуя всяческие комплименты китайским чиновникам и предпринимателям, Кристина Киршнер объявила о том, что ее стране необходимы 20 миллиардов долларов на развитие инфраструктуры, осуществление энергетических проектов, космические исследования и другие нужды.

Как верно подметил в своем исследовании Хорхе Малена (Jorge Malena), один из ведущих аргентинских специалистов по Китаю, «комплексный стратегический союз», который в прошлом году подписали Кристина Киршнер и Си Цзиньпин, означает очень высокий статус дипломатических отношений, который Китай дает далеко не каждой стране. При такой схеме, утверждает Малена, «политика очерчивает рамки, а экономика выступает в качестве двигателя».

В этой схеме отношений между Китаем и Аргентиной администрация Си Цзиньпина неслучайно выступает как более сильный партнер, а правительство Кристины Киршнер — как более слабый.

«Дефолт в Аргентине и острая потребность в кредитах ослабляет ее позиции перед лицом Китая», — считает Хорхе Майорал (Jorge Mayoral), бывший аргентинский посол в Пекине. Нечто подобное наблюдалось в последних шагах Кристины и предупреждениях, которые сделал позавчера Промышленный союз Аргентины (UIA).

Существует целый ряд признаков, указывающих на то, что правительство пошло на слишком большие уступки Китаю:

1. Соглашения об экономическом взаимодействии, которые бурно обсуждались в Сенате и ожидают своего слушания в Палате депутатов, предусматривают, среди прочего, предоставление кредитов в обмен на прямое подписание, в обход тендеров, контрактов с китайскими предпринимателями на участие в строительстве инфраструктурных объектов. В данной связи Промышленный союз Аргентины заявил о том, что это означает «огромный риск для развития страны». Эти соглашения также предусматривают участие в осуществлении проектов на аргентинской территории китайской рабочей силы и импорт расходных материалов за счет предоставляемых инвестиций. Даже Бразилия, являющаяся крупным торгово-экономическим партнером Китая, не позволяет себе подобных уступок.

2. Кристина Киршнер вчера публично успокоила предпринимателей продовольственной корпорации, мажоритарного акционера компании Nidera, занимающейся экспортом сельхозпродукции. Глава государства пообещала выдать им разрешение на управление портом, в строительство которого вложено 40 миллионов долларов, но ввод в строй которого задерживается. «Не беспокойтесь, управление портом будем за вами», — заверила Кристина. Многие предприниматели в Буэнос-Айресе обрадовались этим словам, поскольку вот уже несколько лет ждут ввода порта в эксплуатацию.

3. Во время встреч с руководителями китайских предприятий и компаний Киршнер предложила им принять участие в разработке крупнейших в мире месторождений калия, от которых отказалась бразильская компания Vale якобы из-за отсутствия условий для инвестиций. Это ясно указывало на то, что глава Аргентины готова укреплять отношения с Пекином в ущерб Бразилии и США. Она также предложила китайцам принять участие в разработке крупнейшего в мире месторождения лития в провинции Жужуй (Jujuy) для производства автомобильных аккумуляторов.

4. Некоторые чиновники, входившие в президентскую делегацию, представили как достижение соглашение между Аргентиной и Китаем о строительстве станции слежения за космическими объектами в провинции Неукен (Neuquén), которая разместится на площади в 200 гектаров и будет освобождена от налогообложения в течение 50 лет. Это проект даже сравнивали с аналогичным соглашением с ЕС по строительству станции космического наблюдения в Мендосе (Mendoza). Тем не менее, освобождение от налогообложения и льготы, которые Аргентина, предоставила Китаю, несопоставимы с теми, что действуют в отношении ЕС.

5. Президент отметила соглашение между аргентинской нефтяной компанией YPF и китайкой государственной нефтяной компанией Sinopec в области добычи нефти и газа, а также важность дальнейшего развития сотрудничества в области использования атомной энергии. Соответствующее соглашение подписал вчера с китайским правительством министр федерального планирования и государственных инвестиций Аргентины Де Видо (Julio De Vido). Даже России не удавалось добиться таких успехов в этих вопросах.

В соглашении о стратегическом союзе с Китаем, которое подписала Кристина Киршнер, много противоречий и неувязок. Некоторые условия кредитования таковы, что могут сравниться с требованиями МВФ, на которые не соглашался даже Нестор Киршнер. На сегодня запланирована встреча президента Аргентины с Си Цзиньпином в Народном дворце, и вполне возможно, что там будет объявлено о новых договоренностях. Лишь время покажет, помогут ли эти проекты Аргентине, как утверждает Кристина, или же станут очередным этапом, ведущим к ее краху.