Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина на перепутье

Обзор СМИ Украины, 1 – 7 февраля

© Fotolia / Ruggiero ScardignoГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Азаров — единственный из высокопоставленных «беглецов», переехавших в Россию, который еще не был использован кремлевскими пропагандистами для разъяснения произошедшего на Украине год назад в рамках кампании «Рассказ очевидца». Его словно берегли для сиквела, поскольку экс-президент Виктор Янукович, которого периодически являли публике, и бывшие силовики Виктор Пшонка и Виталий Захарченко — уже полностью отработанный материал.

Верховная рада лишила четвертого президента Украины Виктора Януковича звания президента, сообщает «Украинская правда» (04.02). В объяснительной записке к проекту закона сказано, что 22 февраля 2014 года Верховная рада постановлением установила, что «Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий и не исполняет свои обязанности». Инициаторы закона указывают, что Янукович «узурпировал власть и привел к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, а также противоправному нарушению прав и свобод человека», а сейчас находится в розыске правоохранительных органов. При обсуждении закона прозвучало предложение не только лишить Януковича звания президента, но и лишить его «денег и свободы». Спикер Верховной рады Владимир Гройсман предложил пойьти еще дальше: не только забрать звание президента, но и расстрелять. «Я поддерживаю это предложение, — согласился с Гройсманом один из авторов законопроекта, лидер Радикальной партии Олег Ляшко. — Расстреляем, когда достанем из-под земли и приведем на Майдан. Там, где он убивал людей, там он и закончит свою собачью жизнь».

Лишение Виктора Януковича звания президента Украины, полагает эксперт УНН (04.02), является имитацией установления справедливости со стороны нынешних народных депутатов. Рада сейчас должна принимать законы, которые реально улучшат жизнь украинцев и будут способствовать проведению реформ, а не заниматься принятием подобных морально-политических актов. Часть украинского политического истеблишмента считает, что украинский народ немного не в себе и вместо конкретных судебных решений, вместо конкретных расследований будет воспринимать такие морально-политические акты. Это событие связано с тем, что сейчас не принимаются какие-то необходимые законы для улучшения жизни. И это имитация деятельности по установлению справедливости, а не реальное ее установление. Власть должна, в первую очередь, реально расследовать убийства на Майдане, а не заниматься принятием популистских документов. Януковича лишили звания президента именно сегодня из-за низкого доверия к парламенту и его деятельности.

Находящийся в международном розыске экс-премьер Украины Николай Азаров представил в Москве свою книгу «Украина на перепутье». За российское гостеприимство экс-премьеру предложили выполнить почетную миссию — обнародовать путинское видение разрешения ситуации на Украине, пишет Glavred (05.02). Азаров — единственный из высокопоставленных «беглецов», переехавших в Россию, который еще не был использован кремлевскими пропагандистами для разъяснения произошедшего на Украине год назад в рамках кампании «Рассказ очевидца». Его словно берегли для сиквела, поскольку экс-президент Виктор Янукович, которого периодически являли публике, и бывшие силовики Виктор Пшонка и Виталий Захарченко — уже полностью отработанный материал. Экс-премьера подняли со дна вовсе не для того, чтобы поведать свежеиспеченные кремлевским агитпропом «подробности» произошедшего на Украине год назад. Цель выхода в люди Азарова заключалась в том, чтобы озвучить ключевые тезисы путинского сценария завершения битвы за Украину. И речь не только об уже знакомой песне о необходимости проведения конституционной реформы и обязательной федерализации. Главный посыл в другом — в том, что по плану Путина судьбу западного соседа должны решать три страны — Россия, Германия и США. На данный момент Путин открыл все карты и назвал собственные условия «сохранения своего лица». Не случайно это сделано накануне визита в Киев госсекретаря США Джона Керри, от которого украинская власть ждет новых «печенек» в виде финансовой и военной помощи.

Андрей Илларионов, бывший советник президента России Владимира Путина, заявил, что боевики (ополченцы - прим. ред.) готовят новую фазу боевых действий, в ходе которой ожидается «поход на Киев». «Это будет большое наступление, и оно касается не только Донбасса, но и Центральной Украины», — цитирует Илларионова TVI.ua (05.02). Илларионов отметил вероятность террористических угроз, а также попыток спровоцировать беспорядки в разных городах страны, в частности в Киеве. «О таких планах свидетельствуют срыв боевиками минских переговоров, появление на Донбассе значительных сил у боевиков: и солдат, и боевой техники, а также якобы авиации. Объявления в самопровозглашенных республиках мобилизации в стотысячную армию может быть прикрытием перекидывания из России десятков тысяч военнослужащих, — отметил Илларионов. — Террористы не видят смысла вести переговоры с украинской власти, поэтому они могут «заняться всей Украине. Наступление может начаться буквально через несколько дней. Середина февраля — позднее время. Цель наступления — ликвидация или ослабление центральной украинской власти. Для этого могут быть использовано самые разнообразные средства: от активизации боевых действий на фронте к терактам и попкам спровоцировать массовые беспорядки на улицах Киева». Также, согласно его убеждениям, победа Украины является единственным способом остановить войну.

В интернете появился видеоролик, который направлен против украинской мобилизации. За сутки он «взорвал» интернет, набрав почти 400 тысяч просмотров, информирует Новостное агентство «Харьков» (03.02). На первых кадрах видеоролика командир подразделения ополченцев «Сомали» с позывным Гиви допрашивает пленных украинских военных — они измазаны кровью. Он спрашивает, откуда они и, узнав, что они из других областей Украины, задает вопрос: «Зачем вы сюда пришли?». Позже кадр сменяется репликой главы Донецкой народной республики Александра Захарченко, который призывает украинских солдат сложить оружие и сдаться. После еще нескольких кадров в видеоролик попадает кладбище, на котором похоронены солдаты Вооруженных сил Украины, а также десятки вырытых могил. Под конец автор ролика задается вопросом о том, почему в АТО должны воевать, под страхом тюремного срока, тысячи обычных людей, которые прежде даже не держали в руках оружие. Автор видеоролика заявляет, что сейчас идет не антитеррористическая операция, а самая настоящая война. Однако враг для украинцев не Россия и не народ, который защищается от силовиков, а киевские власти.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили готовится стать директором Национального антикоррупционного бюро Украины. Саакашвили считает, что фронт борьбы за свободу Грузии проходит сегодня на Украине. И коррупция — это враг для Украины не меньший, чем «российские войска и российские танки». Поэтому политик готовит пакет соответствующих документов и собирается принять участие в публичном конкурсе на должность директора Антикоррупционного бюро Украины. Информация о Саакашвили на должности директора НАБУ не нова. Грузинского политика «сватали» на эту должность еще осенью прошлого года, как только в парламенте «нашлось» достаточно голосов, чтобы создать орган по борьбе с высшей политической коррупцией. Эксперты «Дня» (03.02) отмечают, что назначение Саакашвили — это далеко не простой вопрос. Ведь оно влечет за собой ряд последствий в межгосударственных отношениях и может существенно сказаться на отношениях официального Тбилиси и Киева. Назначение Саакашвили не поймут ни его избиратели, потому что это будет означать отказ от гражданства, ни, тем более, президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

В интервью изданию Glavred (02.02) командир взвода штурмового батальона «Айдар», гражданин Канады, рассказал о причинах своего участия в войне на востоке Украины.  По его мнению, война выгодна Российской Федерации — она тянет Украину назад в «эпоху homo sovieticus, хочет, чтобы дух коррупционной системы, существующей на Украине, доминировал и впредь». С точки зрения наемника, в Луганске местных сепаратистов нет, а только какие-то «казачки» и регулярная российская армия, чеченцы, которым платят хорошие деньги. Надо признать, у РФ большая история ведения войн и правильного их ведения. Чего нельзя сказать об Украине. Другие государства решили бы этот конфликт в иных рамках, другим способом и в иные сроки, убежден сторонник киевских властей.