Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Движение России на юг

Обзор публикаций о России с 3 по 9 февраля

© East News / Burhan OzbiliciТурецкие газеты
Турецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эскалация напряженности на востоке Украины после фактического провала встречи трехсторонней контактной группы в Минске вновь пробудила повышенный интерес турецкой прессы к ситуации на Украине. СМИ также продолжают следить за энергетическим сотрудничеством России и Турции, не обходя вниманием отношения России с Грецией, Кипром, Египтом.

После того, как минские переговоры зашли в тупик, а вооруженные столкновения на востоке Украины разгорелись с новой силой, пророссийские сепаратисты заявили о планах по созданию армии численностью 100 тысяч человек, сообщили издания (Hürriyet, 3.02; Zaman, 3.02). Как отметила Zaman (3.02), руководство Вашингтона, полагая, что Россия помогает сепаратистским группам танками, ракетами и другими современными вооружениями, также рассматривает вопрос об оказании военной помощи Киеву.

Согласно Hürriyet (4.02), конфликт между пророссийскими сепаратистами и Киевом обрел новое измерение: после того, как стало известно о намерениях сепаратистов набрать 100 тысяч человек, ополченцы впервые использовали авиацию, а именно штурмовик Су-25, который, как сообщается, ранее принадлежал украинской армии.

Вопрос о военной помощи Украине — на повестке дня НАТО, писали газеты (Hürriyet, 5.02). К главным итогам заседания глав минобороны стран — членов альянса издания отнесли решение создать подразделения командования в таких странах Восточной Европы, как Польша, Румыния, Болгария, а также развернуть передовые силы быстрого реагирования численностью 5 тысяч человек.

Отмечается, что Москва в лице постпреда РФ при НАТО Александра Грушко трактует принятые НАТО решения как «подготовку к войне» (Hürriyet, 5.02). При этом, согласно заявлению министра обороны Турции Исмета Йылмаза (İsmet Yılmaz), передовая группа быстрого реагирования создается в оборонительных целях и не должна вызывать беспокойства России (Habertürk.com, 5.02).

Отметив, что НАТО приступает к самому значительному расширению своих возможностей со времен холодной войны, Cumhuriyet (5.02) пришла к выводу, что в замыслах альянса — новое противостояние с Россией. Основной интерес газеты вызвало решение союзников НАТО «создать тренировочный центр в Тбилиси с конечной целью присоединения Грузии к НАТО». Как отмечает издание, углубление сотрудничества НАТО и Грузии станет новым источником напряженности между Москвой и Тбилиси.

«Ветры холодной войны задули с новой силой, — пишет Cumhuriyet (8.02), — особенно вместе с планами США по оказанию военной помощи Украине». Между тем, подчеркивает издание, позиция Вашингтона не находит понимания в Европе, а это значит, что «западный союз дает трещину».

В беспокойстве о том, что украинский кризис может вылиться в «тотальную войну», европейские лидеры, засучив рукава, пытаются найти мирное решение конфликта. Так Haber7.com (7.02) комментировала дипломатические инициативы канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, которые провели переговоры с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве, а также с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве.

Подводя итоги трехстороннего саммита в Кремле, Radikal (7.02) приходит к выводу: переговоры российского, французского и немецкого лидеров не дали каких-либо результатов. На саммите возникло намерение вернуться к минским договоренностям, которые после подписания 5 сентября 2014 года многократно нарушались. Между тем, как отмечает Haber7.com (8.02), с сентября прошлого года пророссийские сепаратисты существенно расширили контролируемые ими территории, поэтому едва ли они пожелают пойти на уступки.

Анонсируя четырехсторонний саммит по Украине, который, как ожидается, состоится 11 февраля в Минске при участии Меркель, Олланда, Порошенко и Путина, Zaman (9.02) сообщает, что на этой встрече ожидается обсуждение вопроса о создании демилитаризованной зоны на Украине и предоставлении сепаратистам широкой автономии на востоке страны.

Как только в украинском кризисе появилась надежда на мир, а цены за баррель нефти снова возросли, рубль тотчас же пошел вверх, отмечает Zaman (6.02). Нефть Brent подорожала до 58 долларов, при этом ожидается, что в среднесрочной перспективе рост продолжится.

«Критической важностью для Турции обладает энергетическое сотрудничество с Россией». Такое заявление сделал посол Турции в Москве Умит Ярдым (Ümit Yardım), сообщив о начале технических работ по проекту «Турецкий поток», призванному передавать российский газ в Турцию в обход Украины (Akşam, 3.02).

Как информировали издания, Россия и Турция согласовали сухопутный участок маршрута «Турецкий поток». Сообщалось, что министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз (Taner Yıldız) и глава «Газпрома» Алексей Миллер совершили облет планируемой трассы сухопутной части газопровода протяженностью 180 километров (Hürriyet, 8.02). Отмечалось, что маршрут нового газопровода будет проходить через Каякей (точка выхода на сушу), Люлебургаз (точка сдачи газа для турецких потребителей) и Ипсалу (точка выхода на турецко-греческую границу) (Hürriyet, 9.02).

По мнению Hürriyet (8.02), российская компания «Росатом» выбрала интересный способ убедить жителей Турции в надежности технологии, по которой планируется строительство первой турецкой АЭС «Аккую». Теперь, сообщает издание, бесплатное приложение для мобильных устройств «Чистая энергия АЭС» доступно и на турецком языке. С помощью этого демонстрирующего основные принципы работы АЭС приложения любой желающий может создать, эксплуатировать станцию, а также протестировать АЭС на экстремальные воздействия, такие как, например, землетрясения или снеговые нагрузки.

Падение экспорта Турции в Россию и страны СНГ с начала 2015 года — в центре внимания журналиста Taraf (3.02). Несмотря на то, что в числе главных причин Ассамблея экспортеров Турции называет снижение курса евро и неблагоприятные погодные условия, автор убежден: сокращение турецкого экспорта вызвано санкциями западных стран в отношении России. По мнению автора статьи, сокращение российской экономики в 2015 году, а также стагнация в Европе могут привести к экономическому регрессу в Турции.

Россию и Турцию многое объединяет, приходит к выводу обозреватель Zaman (3.02). Обе страны находятся под управлением режима «одного лица», во главе обеих стран стоят лидеры, которые «всякий раз, когда им представляется такая возможность», бросают вызов Западу. Кроме того, как российский, так и турецкий лидер подавляют оппозицию внутри страны, контролируют СМИ и используют целую «армию работающих за зарплату троллей». Над Россией и Турцией нависла угроза хаоса, который, прежде всего, может помочь пережить обращение к многовековой литературной традиции.

По мнению журналиста Star (4.02), после прихода к власти в Греции правительства, резко выступающего против введения санкций в отношении России, для реализации российской политики «на юг» могут быть открыты новые двери. Именно в рамках этой политики, по мнению автора статьи, следует рассматривать позицию Москвы в отношении Украины, Сирии, Турции и событий на Ближнем Востоке в целом.

В период кризиса между ЕС и Россией на фоне событий на Украине власти греческого Кипра заявляют о готовности предоставить России возможность использовать кипрские военные базы, сообщает Hürriyet (9.02). Ожидается, что соглашение о сотрудничестве с Россией в этой области будет подписано в ходе визита президента Кипра Никоса Анастазиадиса (Nikos Anastasiadis) в Москву в конце текущего месяца.

Информируя о предстоящих переговорах российского лидера Путина и президента Египта Ас-Сиси, Hürriyet (9.02) отмечает, что Каир, заручившись поддержкой России, стремится упрочить свои отношения со странами Ближнего Востока. Подчеркивается, что сегодня Турция старается держать Египет на расстоянии вытянутой руки, так как Ас-Сиси пришел к власти в результате военного переворота и свержения всенародно избранного президента Мухаммеда Мурси.

В числе вопросов, которые планируют обсудить российский и египетский лидеры в ходе беспрецедентного за последние десять лет визита, — военно-техническое и экономическое сотрудничество Египта и России, израильско-палестинские отношения, сирийский кризис, события на Ближнем Востоке и в Северной Африке.