Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные новости: в мире военных частников

Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 3 (63).

© Фото : Илья ПлехановИлья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Илья Плеханов, главный редактор Альманаха «Искусство войны»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Frontier Services Group, базирующаяся в Гонконге компания Эрика Принса, основателя и бывшего главы Blackwater, снова в деле. В прошлом году она получила контракт на 23 миллиона долларов на доставку оборудования для нефтедобычи в Южном Судане. Хотя представитель компании уверяет, что сотрудники не имеют оружия и не занимаются военным инструктированием.

Центральное командование США (USCENTCOM) опубликовало данные по контракторам за первый квартал 2015 года. Всего на министерство обороны США по контрактам за рубежом работает 54 700 человек. Это приблизительно на 6200 меньше, чем в предыдущем квартале. Из 54 700 контракторов только 20 416 человек имеют гражданство США. В Афганистане контракторов сегодня 39 609 человек, а численность бойцов непосредственно вооруженных ЧВК не превышает 2 тысячи человек, из которых лишь около 500 являются американцами. В Ираке на министерство бороны США работает до 5 тысяч контракторов, из которых только 2 тысячи человек американцы, и из них именно с оружием в руках выполняют свою работу не более нескольких сотен человек. Министерство труда США также опубликовало данные о погибших контракторах с 2001 по 2014 год. Число убитых составило 3614 человек, из них 143 погибло в прошлом году.

Frontier Services Group, базирующаяся в Гонконге компания Эрика Принса, основателя и бывшего главы Blackwater, снова в деле. В прошлом году она получила контракт на 23 миллиона долларов на доставку оборудования для нефтедобычи в Южном Судане. Хотя представитель компании уверяет, что сотрудники не имеют оружия и не занимаются военным инструктированием, а охраной перевозок занимаются силы Южного Судана, к его словам относятся со скепсисом. Регион нестабилен и повстанцы постоянно атакуют объекты нефтедобычи, чтобы лишить правительство доходов от продажи нефти, на которые оно закупает оружие. После падения цены на нефть Южному Судану необходимо повысить объемы добычи, и компания Эрика Принса может помочь правительству в этом. Вполне возможно, что в случае успеха Эрик Принс станет весомой фигурой в стране и сможет привлечь малайзийские и китайские нефтяные компании для работы в регионе. В этом году Frontier Services Group также приобрела логистический бизнес в Демократической Республике Конго. Эрика Принса из-за его работы с китайцами и проектами в Африке уже начали называть новым «Китайским Гордоном», по аналогии с известным генералом Чарльзом Гордоном, который подавил восстание тайпинов в Китае в 19-м веке, а в 1885-м году погиб в Судане.

The Jerusalem Post пишет, что после январских террористических атак во Франции на 30% вырос спрос на услуги израильских вооруженных частных охранных компаний. Европа отвыкла от городского террора, в то время как Израиль знаком с этим явлением не понаслышке. К израильтянам за помощью в обеспечении безопасности сегодня обращаются европейские частные компании, школы и религиозные организации. Представитель израильской частной охранной компании считает, что если бы во время известных атак в Париже на службе был кто-то, обладающий навыками на уровне израильских частных охранников, то все бы решилось по-другому и быстро.

Большие проблемы у южноафриканских контракторов, кто участвует или желает участвовать в войне против исламистов из «Боко Харам» в Нигерии. Министр обороны ЮАР считает, что помогающие нигерийской армии бывшие южноафриканские военные являются наемниками и должны быть арестованы в случае их возвращения на родину. В 1998 году правительство ЮАР приняло закон Foreign Military Assistance Act, запрещающий наемничество. В Нигерии, по данным некоторых СМИ, сейчас сражаются против «Боко Харам» или занимаются инструктажем нигерийской армии и спецподразделений до 100 бывших военных ЮАР. Несмотря на резкие высказывания министра обороны ЮАР многие в регионе считают, что ЧВК — наиболее оптимальный вариант в Нигерии, которая самостоятельно не может справиться с исламистами. Опыт известной южноафриканской ЧВК Executive Outcomes в Сьерра-Леоне вновь становится очень востребованным.

Растет и число западных добровольцев, которые приезжают воевать вместе с курдами против Исламского Халифата в Сирии и Ираке. Бойцы западной интербригады «Чаппи» несут потери в боях с исламистами. Во время штурма города Синджар получили ранения добровольцы из США (Мэт Кавольски из американской Флориды) и из Голландии (Ричард Янсен). В интербригаду едут в основном американцы и немцы, но есть и англичане, и греки, и датчане. По их мнению, добровольцы стали вместе с курдами по сути единственным заслоном западной цивилизации от исламистов и Исламского Халифата, так как несмотря на созданную Западом Коалицию и бомбежку Халифата, на земле реально воюют лишь добровольцы, а официальный Запад мало что сделал для победы над новой угрозой. Канадский доброволец из Онтарио, который поехал воевать против Халифата после атаки в Оттаве в октябре 2014 года, в своем интервью рассказал, что американские военные советники отговаривают курдских генералов от создания западных добровольческих подразделений, которые США не могут контролировать. Сам канадец прослужил в армии своей страны 5 лет, полгода воевал в Афганистане. Во время боев с исламистами в Курдистане он был на передовой. По словам канадца, исламисты воюют неплохо, особенно хороши их снайперы из Чечни и Афганистана. Вооружение у курдов устаревшее, но ситуация изменилась после того, как Германия начала поставки оружия. В самой Канаде его брат занялся сбором средств для западных добровольцев в Ираке и Сирии и смог собрать 17 тысяч долларов для закупки бронежилетов и приборов ночного видения. В целом, родственники добровольца говорят, что канадцы позитивно относятся к тому, что из Канады в Ирак и Сирию едут воевать не только радикалы за Исламский Халифат, но и обычные канадские парни против «новых варваров» и для защиты гуманности и человечности.