Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Грузии: Запад боится «гибридной войны» в Грузии

Обзор публикаций о России, 2-8 февраля

© AP Photo / Sergei GritsЖитель Тбилиси читает газету
Житель Тбилиси читает газету
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузинская пресса обсуждала военные расходы РФ и США, отношение НАТО к договорам Москвы с Абхазией и Южной Осетией и, в этой связи, планы альянса расширить с Грузией военно-политическое сотрудничество с целью помешать Кремлю. Кроме того, внимание было уделено визиту в Грузию белорусского лидера Лукашенко и высказываниям экс-президента Саакашвили на украинскую тему.

Незабытое соперничество

США и Россия значительно увеличивают военные расходы. С учетом украинского кризиса и иных мировых процессов напрашиваются параллели с периодом холодной войны и гонкой вооружений, хотя политики и не любят говорить об этом громко, пишет «24 часа» (3.02). Администрация США предлагает Конгрессу увеличить расходы на оборону до 561 миллиарда долларов. Это не только ответ на обострение ситуации на Ближнем Востоке, но и естественная реакция на действия Кремля на Украине и масштабную программу обновления вооружений российской армии.

США находятся на пике роста, а Россию ожидает рецессия в 3-5%, но все равно Москва ведет себя более агрессивно, подчеркивает газета. В текущем году Россия выделит на оборону рекордную сумму в 47 миллиардов долларов или 4,2% ВВП. О точном повторении гонки вооружений времен холодной войны речи не идет, но определенное сходство налицо — как в практике расходов, так и в риторике политиков, заключает издание.

Война привычная или «гибридная»?

НАТО не в силах помешать оформлению союзнического договора России с Южной Осетией. Газета «Грузия и мир» (3.02) приводит заявление на эту тему спецпредставителя генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймса Аппатурая. По его словам, новый  договор с точки зрения альянса не является легитимным, так же как недействителен аналогичный документ, заключенный в Сочи в прошлом году между Россией и Абхазией. Однако НАТО не может принудить Россию не подписывать такие договоры. «Мы продолжим помощь Грузии на политическом, практическом и дипломатическом уровнях», пообещал натовский чиновник.

В продолжение темы журнал «Арсенали» (№2) отмечает, что Москва готовит с Южной Осетией более глубокий договор, чем российско-абхазский. Речь идет об интеграции вооруженных сил, структур безопасности и полиции. На 4-й российской военной базе в Цхинвале и так служат местные жители, которых потом зачисляют в резерв, указывает издание. В случае войны штатных сил в четыре с половиной тысячи солдат и резерва хватит для формирования батальонных тактических групп, которые пойдут в сторону границы Армении на соединение с силами 102-й российской базы в Гюмри. Дальше будет наступление на Тбилиси, полагает журнал.

Запад опасается, что Россия в Грузии прибегнет к тактике «гибридной войны», которую использует в Украине. Как пишет «Резонанси» (5.02), именно поэтому НАТО планирует расширить с Грузией военно-политическое сотрудничество, ставя задачей помешать политике Кремля. По оценке экспертов альянса, «украинский сценарий» в случае с Грузией может выразиться в том, что Абхазия или Южная Осетия совершат нападение на Грузию, а Россия начнет им закулисно помогать, как сейчас помогает сепаратистам Донбасса. Впрочем, как утверждает газета, грузинские эксперты считают развязывание такой «гибридной войны» маловероятным. Сами отделившиеся регионы ничего не смогут, а Россия занята Украиной.

Советы Саакашвили и посредничество Лукашенко

Запад должен дать Украине оружие, призывает экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Газета «Джорджиан таймс» (3.02) перепечатала его статью для американской прессы. По мысли Саакашвили, после получения Киевом военной помощи обстановка «на фронте» быстро изменится, Россия потеряет преимущество, а Западу не придется направлять на Украину своих солдат. За них уже воюют сотни добровольцев из различных стран, так что западным союзникам стоит только обучить и оснастить эту «международную добровольческую армию». Саакашвили также предлагает ужесточить санкции против России, а главное — найти и заблокировать заграничные депозиты Владимира Путина, «черные деньги, которые предназначены для подкупа союзников на Западе».

Газета «Алия» (5.02) на этом фоне размышляет о целях первого официального визита в Грузию белорусского президента Александра Лукашенко. Белоруссия рассчитывает расширить свой рынок сбыта, продавая Грузии сельскохозяйственную технику. Но важнее предположение о том, что Лукашенко должен примирить Москву и Тбилиси, хотя пока и неизвестно, желают ли грузинские власти такого посредничества, отмечает издание.

За последнее время президент России дважды заявлял, что готов встретиться с первыми лицами Грузии. Возможно, теперь Путин через Лукашенко передаст в Тбилиси некие условия. Грузинские аналитики допускают, что эти условия будут содержать скрытую угрозу, но не исключено, что они окажутся конструктивными. Если грузинские власти условия посчитают приемлемыми, на первый план выйдет Россия.