Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Азербайджана: Москва не сможет существовать в изоляции

Обзор публикаций о России, 2-8 февраля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Азербайджанская пресса анализировала конфликт России и Запада, а также сложности российской экономики и возможные поставки американского оружия Украине. По мнению некоторых аналитиков, в российско-американских отношениях может наступить настоящая «зима», а силовая политика США не уменьшает угрозы глобальной и национальной безопасности, но, наоборот, усиливает их.


Новый мировой порядок и изоляция России

Эра американской гегемонии заканчивается, США теряют господствующее положение, другие мировые центры силы (страны БРИКС, Россия и даже Европа) заявляют о своих собственных интересах, констатирует «Новое время» (2.06). По оценке газеты, кризис однополярного мира дает России новые шансы, поскольку она является центром притяжения. А вот теряющие свои позиции США «на прощанье» взрывают целые регионы, где экстремистские и неонацистские политические силы и организации объявляются прогрессивными и демократическими, и при этом каждый раз оказываются на американском содержании.

Силовая политика Вашингтона не уменьшает угрозы глобальной и национальной безопасности, но, наоборот, усиливает их, подчеркивает издание. Способность США самостоятельно решать эти проблемы выглядит сомнительно даже для самой Америки. Растерянный гегемон отчаянно пытается «перевести стрелки» на Россию, продолжая по отношению к ней политику изоляции. На повестке дня — поставки боевого оружия Украине, что приведет к расширению масштабов и географии противостояния на юго-востоке этой страны.

Решение Вашингтона вооружить украинцев будет ударом для Кремля, и в российско-американских отношениях может наступить настоящая «зима», полагает Kaspiy (5.02). США намерены продолжить курс на изоляцию России, поскольку не желают примириться с попыткой Владимира Путина оккупировать юго-восток Украины, а может быть, даже больше, утверждает эксперт газеты. Если Россию не остановить, на очереди могут оказаться страны Восточной Европы и Балтии. В политике Путина эксперт улавливает «мотивы» восстановления позиций то ли Российской империи, то ли СССР, то ли их обоих. А это — прямая угроза Европе.

«Украина не враждебна России. Они — два государства одного народа. Но вместо того чтобы сотрудничать, эти страны сегодня, благодаря деятельности известных мировых кругов, воюют между собой», — сетует на страницах «Известий» (6.02) зампред парламентского комитета по региональным вопросам Фаттах Гейдаров.

Союзники лишь наблюдают

По мнению газеты EXO (4.02), приход к власти в Греции левых сил, способных усложнить и без того трудные поиски европейского единства по вопросу о России, как нельзя кстати для Путина. «Новая Греция под руководством партии СИРИЗА может кое-чего добиться в Брюсселе для России, изолированной в политическом плане и переживающей тяжелый экономический кризис».

Россия не сможет существовать в изоляции от всего мира, полагает Olaylar (5.02). «Кто-то скажет, что страна, обладающая таким количеством природных ресурсов, ни в ком не нуждается, — отметил в интервью газете представитель азербайджанской правоцентристской оппозиции. — Однако именно наличие этих ресурсов вынуждает к интеграции». Ресурсы добываются Россией при помощи западных технологий, и Западу же и продаются за большие деньги.

Сейчас Россия вынуждена признавать, что санкции нанесли серьезный ущерб ее экономике. И в этом противостоянии Россия оказалась фактически одна. Ее самые близкие союзники — Таможенный союз — просто наблюдают и отслеживают ситуацию. Безусловно, если Россия не откажется от своих амбиций, то экономический кризис рискует перерасти в политический.

«Новое время» (2.06) тоже отмечает, что санкции, «которым, судя по всему, не будет конца», и падение цен на нефть крайне негативно сказались на экономике России. Рубль подешевел, цены растут, инфляция набирает обороты. Однако деятельность Владимира Путина на посту главы государства одобряют 85% россиян. И этот показатель неизменен с ноября прошлого года, подчеркивает газета, ссылаясь на последний опрос «Левада-центра».

Граждане России ощущают сложности экономической ситуации и понимают, что дальше может быть еще хуже. Казалось бы, в таких условиях курс властей должен утратить популярность. Однако усиление давления на Россию приводит только к усилению сопротивления с ее стороны. Да, действие всегда рождает противодействие, но не стоит забывать историю России, заключает издание.