Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Китая: экономический кризис России зависит от нефтяных цен

Обзор публикаций о России, 4 – 11 февраля

© East News / AP PhotoЖитель Шанхая читает газету
Житель Шанхая читает газету
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайские СМИ обсуждали дальнейшие экономические перспективы России и ситуацию на Украине, а также обеспокоенность европейских лидеров из-за возможной эскалации конфликта. Пресса также уделила много внимания трехсторонним отношениям между Москвой, Пекином и Нью-Дели и опасениям Норвегии по поводу русско-китайского шпионажа.

На прошлой неделе китайская пресса обсуждала нарастающее противостояние Москвы и Вашингтона. Как передает газета «Хуаньцю шибао» (4.02), восемь бывших американских чиновников опубликовали независимый доклад, в котором порекомендовали правительству США выделить Украине беспилотники и противотанковые ракеты на сумму три миллиарда долларов США. Президент страны Барак Обама заявил, что пока нет возможности поставить такое вооружение Киеву. Однако в проекте бюджета страны на 2016 год, который президент представил парламенту, было написано, что Америка предоставит Украине денежную помощь размером в 117 миллионов долларов на ведение войны с Россией.

В то же время в СМИ звучат опасения, что новая холодная война между Россией и США — уже свершившийся факт («Хуаньцю шибао», 10.02). Нейтралитет, который в течение многих лет хранила Украина, обеспечивал стабильность в отношениях России с Западом. На самом деле — с точки зрения долгосрочной перспективы, — процесс расширения НАТО можно было бы замедлить, но не остановить. Благодаря украинскому кризису непримиримые противоречия между Москвой и Вашингтоном и их кардинально различные позиции всплыли наружу. Поэтому новая холодная война уже началась, и дальше будет только хуже. («Новая холодная война" между Россией и США - уже свершившийся факт»)

На этом фоне другие западные лидеры всеми силами стараются не допустить дальнейшей эскалации ситуации. Как передает газета «Дунфан жибао» (7.02), канцлер Германии опасается, что геополитические игры России и Америки могут дорого обойтись другим странам. В прошлый четверг Ангела Меркель и Франсуа Олланд посетили Украину. В пятницу они прибыли в Москву на переговоры с Путиным. Несмотря на их старания, реальных результатов можно добиться, только если правительство Украины и лидеры юго-восточной части страны договорятся. В противном случае все труды госпожи Меркель пойдут насмарку.

Пресса отмечает, что из-за усугубления экономического кризиса в России из страны уезжают иностранцы. Газета «Хуаньцю шибао» (6.02) пишет, что по данным Федеральной миграционной службы РФ, несмотря на приток беженцев с Украины, количество иностранцев в стране уменьшилось на 417 тысяч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По совам одного из российских политиков, отток иностранных граждан говорит об ухудшении экономических перспектив для России.

Как известно, одной из основных причин слабого рубля стали низкие цены на нефть. И если они останутся нестабильными или упадут еще больше, рубль может опять обесцениться, — пишет «Дунфан жибао» (5.02). («Рубль слабеет из-за нестабильной цены на нефть»)
Соответственно, как отмечает гонконгская газета «Вэньвэйпо» (10.02), если цены на нефть продолжат расти, возможно, у российского рынка появится надежда на улучшение ситуации.

«Крупнейшая газовая компания России рассматривает возможность листинга на Гонконгской бирже», — гласит заголовок газеты «Цзинцзи Жибао» (5.02). Как выяснилось, «Газпром» действительно заинтересован в листинге на Гонконгской бирже. По сообщению финансового директора компании Андрея Круглова, «Газпром» планировал листинг на Шанхайской бирже, однако планам не удалось осуществиться из-за мирового финансового кризиса 2008 года.

Норвегия подозревает Россию и Китай в шпионаже. «Хуаньцю шибао» (6.02) пишет, что, по словам начальника управления Норвежской полиции безопасности (PST), Китай и Россия занимаются незаконным сбором информации на территории страны. У Осло никогда не было договора о сотрудничестве с Москвой или Пекином в сфере безопасности. У обеих стран есть огромные возможности в области разведки. Шпионаж со стороны России представляет особо серьезную угрозу.

Пресса Китая уделила также много внимания трехсторонним отношениям между Россией, Китаем и Индией. «Москва, Пекин и Нью-Дели стали одним из важных полюсов в многополярном мире, который обладает реальной силой, а также новым влиятельным центром геополитики. Вместе они представляют потенциальную угрозу для западных интересов», — пишет «Чжунго пинлунь юэкань» (5.02).

«Китай, Россия и Индия должны действовать сообща, приложить все усилия, чтобы создать механизм связи между ними, бороться с трудностями, с которыми им предстоит столкнуться в процессе строительства нового Шелкового пути, обеспечить стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — отмечает «Вэньвэйпо» (5.02).

Однако некоторые китайцы недовольны тесным сотрудничеством Пекина с Москвой, так как считают, что риски слишком велики. В ответ на подобные заявления в газете «Хуаньцю шибао» (4.02) было приведено мнение китайского эксперта по этому поводу. По его словам, Россия обладает огромным стратегическим значением для Китая. Поэтому отказываться от нужного дела из страха потерпеть неудачу было бы глупо.