Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что происходит, когда США вооружают неустойчивые режимы

Где все то оружие, которое мы дали Йемену?

© East News / Everett CollectionБеспилотник Predator
Беспилотник Predator
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как показывают последние события в Йемене, вооружать неустойчивые государства и предоставлять оружие повстанцам — это риск. В противном случае США со своей политикой начнут подливать масло в огонь тех самых конфликтов, которым они стремятся положить конец. Пентагон просто не в состоянии контролировать судьбу военной техники, обошедшейся стране в 400 миллионов долларов.

Всего несколько месяцев тому назад администрация Обамы называла американскую контртеррористическую кампанию в Йемене успешной. «Мы уже несколько лет весьма успешно реализуем в Йемене стратегию ликвидации угрожающих нам террористов, и одновременно поддерживаем партнеров, находящихся на линии фронта», — заявил президент в сентябре 2014 года. Но произошедшие недавно в стране события вызывают сомнения в этих успехах. В пятницу повстанцы хуситы, взявшие в прошлом месяце под свой контроль столицу Сану и вынудившие уйти в отставку президента страны Абд-Раббу Мансура Хади (Abd-Rabbu Mansour Hadi), объявили о своем намерении конституционным указом распустить парламент.

Как пишет Guardian, Пентагон сегодня не в состоянии осуществлять контроль и следить за поставленной в Йемен за десять лет военной техникой на 400 миллионов долларов, среди которой есть танки и артиллерия. Согласно имеющейся информации, хуситы сегодня контролируют йеменские военные базы и арсеналы. Если данная группировка усилит свою власть, это будет иметь самые серьезные последствия для американской контртеррористической кампании в Йемене, где действует организация под названием «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП). Многие аналитики по вопросам терроризма считают эту группировку, взявшую на себя ответственность за нападение на редакцию Charlie Hebdo в Париже, самым опасным подразделением «Аль-Каиды». В последние годы число ее боевиков выросло в три с лишним раза, несмотря на те многочисленные удары беспилотников, которые наносятся по его отрядам. Если в 2009 году в его рядах было 300 боевиков, то сейчас их уже более тысячи. Проведя целую серию атак после наступления в южной части Йемена в 2011 году, АКАП захватила йеменскую военную базу, где находилось большое количество тяжелого оружия, бронемашин и танков.

Хуситы — группировка шиитской секты зейдитов, и США считают, что они пользуются поддержкой Ирана. Один из их лозунгов — «Смерть Америке», однако Запад считал их противовесом более опасной группировке АКАП. Но как написал в пятницу эксперт по Йемену Грегори Джонсен (Gregory D. Johnsen) из BuzzFeed, «АКАП наверняка наберет в свои ряды больше новобранцев, поскольку боевики изыскивают силы для противодействия повстанцам хуситам. Такой сценарий вызывает наибольшую тревогу в США: распад Йемена, усиление „Аль-Каиды“ - и никаких союзников внутри этой страны».

Произошедшее в Йемене, и особенно та неопределенность, когда неизвестно, кто взял под свой контроль йеменские военные арсеналы, показывает, насколько рискованно поставлять военную технику правительственным силам безопасности и группировкам повстанцев в коррумпированных и политически нестабильных странах. Это вечная проблема США, которая сохранилась и в период так называемой войны с террором. В 2009 году газета New York Times выборочно проанализировала маркировку патронов из магазинов погибших талибов и обнаружила, что более половины этих боеприпасов - из тех партий, которые США поставили афганским военным. В прошлом году Специальный генеральный инспектор по восстановлению Афганистана представил доклад, в котором указывается, что около 40% всего поставленного в эту страну стрелкового оружия (его стоимость составляет сотни миллионов долларов) не учтено и куда-то пропало. Самым распространенным объяснением по поводу таких пропаж являются кражи и коррупция.

В 2011 году администрация Обамы дала зеленый свет Катару на поставку оружия ливийским повстанцам, которые боролись с режимом Муаммара Каддафи. К концу 2012 года США забеспокоились, когда появились свидетельства того, что его союзник из Персидского залива поставляет оружие и более экстремистским группировкам, в том числе, исламским боевикам. Часть этого оружия со временем оказалась в руках у экстремистских группировок Мали и Сирии.

А недавно боевики ИГИЛ получили доступ к тяжелым вооружениям в Ираке, которые были поставлены из США, когда захватили несколько военных баз в северном городе Мосуле. Вскоре на полях сражений в Сирии мы увидели американские «Хаммеры» и бронетранспортеры. Американская администрация сегодня довольно слабо поддерживает сирийскую оппозицию, опасаясь, что смертоносное оружие, поставляемое умеренным повстанцам, которые воюют против сирийского президента Асада, окажется в руках более радикальных группировок. В итоге так и получилось. Самая радикальная из борющихся против сирийского правительства группировок — ИГИЛ — действительно получила американскую боевую технику. Правда, сделала она это, захватив военные базы в Ираке, а не в результате сговора со своими собратьями-повстанцами

Как показывают последние события в Йемене, вооружать неустойчивые государства и предоставлять летальное оружие повстанческим группировкам рискованно, и действовать здесь надо осторожно. В противном случае США со своей политикой начнут подливать масло в огонь тех самых конфликтов, которым они стремятся положить конец.