Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французы, еще одно усилие

Адам Михник отвечает на призыв журналиста Le Figaro к польско-российскому примирению

© AP Photo / Alik KepliczДворец культуры и науки в Варшаве. Архивное фото
Дворец культуры и науки в Варшаве. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляки, народ, познавший такой горький опыт войн и диктатуры, знают цену свободы и мира. Поэтому мы повторяем: нельзя уступать путинскому насилию. Насилие — последнее оружие тиранов и глупцов. Но не будем забывать, что Путин — это не Россия. Помимо Путина существует российский народ, великая культура и великая история.

Французские друзья, постарайтесь понять то, что происходит на территории Украины. Вспомните дух призыва генерала де Голля в июне 1940 года.

Уважаемый Рено Жирар (Renaud Girard), Украина, суверенное государство, пало жертвой непрекращающейся агрессии со стороны страны, которой управляет Владимир Путин и его соратники, чье сознание формировалось годами работы в КГБ.

Рено Жирар — выдающийся политолог, аналитик и публицист, поэтому полякам следует внимательно прислушиваться к его мнению. Я благодарен за его добрые слова в адрес польской трансформации и политики очередных польских правительств и президентов, венцом которой стало историческое назначение Дональда Туска (Donald Tusk).

Польско-немецкое примирение, ставшее заслугой элит двух стран, можно назвать важным фактом в новейшей истории Европы. Поляки, о чем не стоит забывать, также должным образом оценили жест президента Бориса Ельцина, первым изобличившего ложь советской пропаганды на тему убийства польских офицеров в Катыни, в котором обвиняли гитлеровцев, а истинными исполнителями были люди Сталина. Поляки оценили и то, что в 2009 году Путин приехал в Польшу в годовщину начала Второй мировой войны и сказал правду о пакте Молотова — Риббентропа, а в 2010 году стал первым российским лидером, отдавшим дань памяти покоящимся на катынском кладбище офицерам. Поляки помнят прозвучавшее в Польше заявление Православной и Католической церквей о необходимости прощения и примирения.

Польская политика последних 25 лет была последовательно нацелена на формирование хороших отношений с соседями и национальными меньшинствами. Польша никогда не угрожала территориальной целостности России или каких-либо других соседей. Это путинская Россия под управлением имперско- кагэбистской номенклатуры упорно дестабилизирует соседние страны. Тем не менее Польша, глядя в будущее, хочет видеть российское государство в числе суверенных, демократических и процветающих государств. Но Путин и его команда ведут Россию в другом направлении: в сторону авторитарного, имперского и агрессивного государства. Иногда я размышляю, что хотя Путин — не Сталин и не Гитлер, он немного напоминает Бенито Муссолини формата нашей эпохи. Путин, как Муссолини, презрительно отбрасывает нормы демократического государства и выбирает так называемую суверенную демократию. Что это значит? Что я, Путин, могу суверенно отправить в лагерь любого своего критика или противника (например, Ходорковского), и никакой Брюссель или Страсбург мне не помешают; что я могу аннексировать Абхазию, Осетию, Приднестровье или Крым, а весь мир обязан молча это принять.

Такая политика для России абсурдна и самоубийственна, в особенности, как справедливо пишет Рено Жирар, перед лицом растущей силы Китая и дестабилизации арабо-мусульманского мира.

Я уверяю, что поляки не таят против россиян злобы: достаточно взглянуть, как прекрасно работает приграничное движение с Калининградской областью. Поляки помнят о собственной истории, однако польскую политику определяют не исторические комплексы, а аннексия Крыма, агрессия в Донецке и Луганске. Такая политика Кремля встречается с критикой и осуждением, а путинская пропаганда занимается оплевыванием украинцев, говоря о пришедших к власти в Киеве фашистах, ставя под сомнение сам факт существования украинского народа. Путин пробудил в российском народе дух шовинизма и агрессии. Поэтому имперскую агрессию Путина следует остановить. Здесь от нас всех, в том числе от Франции — родины Декларации прав человека и гражданина, потребуется смелость, фантазия и последовательность.

Сообщество демократических государств переживает сейчас серьезное испытание. Сегодня мы должны доказать, что наш свободный мир заслуживает того, чтобы его защищали.

Поляки, народ, познавший такой горький опыт войн и диктатуры, знают цену свободы и мира. Поэтому мы повторяем: нельзя уступать путинскому насилию. Насилие — последнее оружие тиранов и глупцов. Но не будем забывать, что Путин — это не Россия. Помимо Путина существует российский народ, великая культура и великая история. Сейчас мы слышим голос этой другой России на антивоенных демонстрациях, в заявлениях «Мемориала», передачах «Эха Москвы», статьях «Новой газеты». Это голос независимых и отважных граждан, писателей, историков, философов, публицистов. Мы восхищаемся этой Россией и уважаем ее, с ней мы можем говорить, как с другом — без комплексов и высокомерия. К диалогу с этой Россией мы призываем также наших французских друзей. Ведь свободная Франция никогда не была тем же самым, что Виши — Франция капитуляции и коллаборационизма.

Я принадлежу к тем полякам, которым навсегда врезались в память слова генерала де Голля из его речи июня 1940 года: «Но разве последнее слово уже сказано? Разве надежда должна исчезнуть? Разве это поражение окончательно? Нет! (...) Что бы ни случилось, пламя французского сопротивления не должно погаснуть и не погаснет».

Россия Путина — это не то же самое, что Россия Пушкина или Андрея Сахарова. Россия свободных, смелых и честных людей понимает, что политика Путина, политика агрессии и аннексий — это путь в никуда. Эти люди пишут сегодня на своих транспарантах лозунг: «Россия без Путина».

И рано или поздно мы такую Россию увидим. Я считаю, что, скорее, рано.