Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марш-бросок Шойгу за океан

© РИА Новости Вадим Савицкий / Перейти в фотобанкОфициальный визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Никарагуа
Официальный визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Никарагуа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
России в условиях нарастающей конфронтации с Западом приходится отвечать усилением своего военного присутствия в различных регионах мира. Надо искать союзников, готовых предоставить для российских кораблей, подводных лодок, самолетов базы технического обслуживания. Именно с этой целью глава министерства обороны РФ отправился в турне по Венесуэле, Никарагуа и Кубе.

России в условиях нарастающей конфронтации с Западом приходится отвечать усилением своего военного присутствия в различных регионах мира. Надо искать союзников, готовых предоставить для российских кораблей, подводных лодок, самолетов базы технического обслуживания.

Именно с этой целью глава министерства обороны РФ отправился в турне по Венесуэле, Никарагуа и Кубе.

«Власти РФ планируют активно развивать оборонные связи с этими тремя латиноамериканскими странами. В частности, там будут созданы пункты материально-технического обеспечения кораблей, будет получен доступ к использованию местных аэродромов», — заявил накануне визита начальник управления пресс-службы военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

В прошлом году большой шум наделало заявление Шойгу о том, что Россия намеревается строить военные базы в Никарагуа, Кубе, Венесуэле и Аргентине. Потом министр минимизировал заявление, сказав, что речь идет только о базах технического обслуживания военных кораблей и самолетов.

«Это нужно для того, чтобы у кораблей ВМФ России была возможность обслуживаться и базироваться в разных участках и территориях, были возможности для упрощенного захода. Кроме того, на экваторе и в других регионах мира необходимо обеспечить дозаправку самолетов дальней авиации РФ», — уточнил глава военного ведомства.

Именно договоренности об упрощенном порядке заходов в порты российских боевых кораблей, подводных лодок и посадок стратегических бомбардировщиков, выполняющих миссии в западном полушарии, на аэродромы для дозаправки и отдыха экипажей и стали центральной темой переговоров российского министра с руководством Венесуэлу, Никарагуа и Кубы.

Венесуэла: «ВЕНРУС-2015»

Возможно, в силу грядущего в марте 70-летия дипломатических отношений между Россией и Венесуэлой, первой остановкой Сергея Шойгу в Латинской Америке стал Каракас.

Сразу по прилету российским министр посетил военно-исторический музей, где находится саркофаг с телом легендарного президента республики, команданте Уго Чавеса. Министр, лично знакомый с Уго Чавесом, возложил к месту захоронения венок и почтил память команданте минутой молчания.

Следующим пунктом программы значилось министерство обороны республики, где Шойгу провел переговоры с министром обороны Венесуэлы Владимиром Падрино Лопесом, а затем в здание военного ведомства приехал президент страны Николас Мадуро.

Стороны договорились о проведении совместных военных учений сил ПВО и боевых стрельбах из систем залпового огня. Шойгу также принял приглашение Лопеса принять участие в военно-морских учениях «ВЕНРУС-2015», которые пройдут во второй половине текущего года в южной части Карибского моря.

По предварительным данным, сроки проведения учений и состав участников будут определены до конца февраля. Предположительно это будет отряд боевых кораблей Северного флота в составе атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и одного из кораблей первого ранга, а также судов обеспечения. План учений будет согласован в марте.

Ожидается, что российские и венесуэльские военные моряки отработают развертывание сил в южной части Карибского моря, совместное тактическое маневрирование в строях, учение по противовоздушной обороне и ряд других элементов. В учениях будут также задействованы самолеты ВВС Венесуэлы.

Это не первые морские учения, в которых принимают участие российские военные моряки. В декабре 2008 года в Карибском море прошли российско-венесуэльские военно-морские учения «ВЕНРУС» с участием тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко».

Военно-техническое сотрудничество России и Венесуэлы стало стремительно развиваться с приходом к власти в Каракасе Уго Чавеса в 1999 году. До этого Венесуэла в закупках оружия и военной техники в основном ориентировалась на США, Европу и Израиль, но затем Россия практически стала безальтернативным поставщиком широкого спектра оборонной продукции.

По данным Рособоронэкспорта, весной 2013 года стоимость подписанных с Венесуэлой контрактов оценивалась в 11 миллиардов долларов. Среди крупнейших покупок Каракаса — 24 многоцелевых истребителя Су-30МК2 и почти 40 вертолетов, включая боевые вертолеты Ми-35М, а также 12 зенитных ракетных систем «Тор-М1». В СМИ также появлялись сообщения о поставке Венесуэле зенитных ракетных комплексов С-300ВМ, известных под экспортным наименованием «Антей-2500».

С Венесуэлой заключались и крупные контракты на поставку бронетехники: в 2010 году латиноамериканской стране был выделен кредит на 2,2 миллиарда долларов для приобретения большой партии российского оружия, в том числе около 90 танков Т-72М1М, порядка 240 БМП-3 и БТР-80, а также артиллерии.

Россия поставила Венесуэле 100 тысяч автоматов Калашникова АК-103 и помогает строить завод по лицензионной сборке этого оружия. Правда, завершение строительства неоднократно откладывалось.

Никарагуа дает добро ВМФ России

Завершив визит в Каракас, министр обороны вылетел в Никарагуа. Ряд латиноамериканских экспертов полагает, что в ближайшие годы одной из главных тем сотрудничества России с Никарагуа может стать обеспечение безопасности строительства Никарагуанского канала, которое началось в декабре 2014 года. Кроме того, власти страны намерены закупить в России партию истребителей, в том числе и российских МиГ-29.

В Манагуа Шойгу открыл топографический центр, оборудование для которого поставлено и смонтировано российскими специалистами. На церемонии открытия он выразил надежду, что «центр внесет большой вклад в повышение боевых возможностей соединений и частей армии Никарагуа, послужит на благо никарагуанского народа». Оборудование для оснащения центра поставлено российской компанией «106 экспериментальный оптико-механический завод».

Главным событием стало подписание договора об упрощенном заходе кораблей российских ВМС в никарагуанские порты и соглашение о совместной программе военного образования.

С подписанием межправительственного соглашения об упрощенном порядке захода военных кораблей ВМФ России в порты Никарагуа российские корабли будут посещать эту страну в уведомительном порядке.

Речь идет о тихоокеанском порте Коринто и атлантическом Блуфилдсе — разрешение на их посещение российские корабли будут получать автоматически.

Подобные договоры у России существуют с Сирией и Вьетнамом. При этом речь не идет о строительстве российской военно-морской или авиационной базы в Никарагуа.

Шойгу считает, что это соглашение позволит расширить спектр сотрудничества двустороннего военно-морского взаимодействия. Также он сказал, что в соответствии с двусторонней программой в сфере военного образования планируется увеличить количество никарагуанских военнослужащих в военных вузах России.

Кубинская интрига

Последним пунктом латиноамериканского турне Шойгу стала Куба. Главным пунктом работы в Гаване стали переговоры Сергея Шойгу с председателем Государственного совета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро. Повестка дня Сергея Шойгу на Кубе включала также посещение воинских частей.

Не обошлось без интриги. Ряд латиноамериканских изданий напомнили, что в феврале 2014 года министр обороны Шойгу упомянул Остров Свободы, как одно из мест, где Минобороны России планирует создать военную базу. А в июле 2014 года, по сообщениям ряда СМИ, во время визита президента России Путина на Кубу была достигнута принципиальная договоренность о возобновлении деятельности центра радиоэлектронной разведки в Лурдесе. Правда, сам президент потом опроверг информацию о подобной договоренности.

В 2001 году Россия закрыла свой радиотехнический центр, который с 1964 года прослушивал эфир Северной Америки. Этот жест доброй воли США не оценили. И, возможно, что сейчас центр вновь оказался интересен оборонному ведомству России.

Шойгу пригласил военные делегации Кубы в Россию для участия в намеченных на текущий год международных соревнованиях по танковому биатлону, международных армейских играх, в четвертой конференции по международной безопасности и международном военно-техническом форуме «Армия-2015». Рауль Кастро пообещал, что военные делегации Кубы обязательно приедут.

Что касается поставок российской военной техники на остров Свободы, то их тормозит недостаточный финансово-экономический потенциал Кубы. После трудных переговоров задолженность по советским кредитам в 2014 году была урегулирована. Основная часть долга Кубы (30 миллиардов долларов) списана с условием заключения контрактов на лизинг российских самолетов — трех Ил-96-400, двух Ту-204СМ и трех Ан-158.

Россия не забывает своих друзей

Как отмечают латиноамериканские СМИ, поездка Сергея Шойгу имеет большое значение для развития военного сотрудничества со странами Латинской Америки, которое может стать адекватным ответом на продвижение НАТО на восток. Данный визит — это очередная демонстрация миру того, что, несмотря на сложную политическую ситуацию, российское руководство не забывает Латинскую Америку.

По оценке военных экспертов, у Москвы сейчас полностью развязаны руки для выстраивания любых военных контактов с латиноамериканскими странами. Россия просто укрепляет свою обороноспособность, в том числе на дальних подступах, откуда может материализоваться реальная военная угроза для страны.

Турне Сергея Шойгу является проявлением политики Кремля, который на фоне ухудшения отношений со странами Запада пытается наладить более близкие отношения со странами, с которыми Москва традиционно поддерживала связи со времен СССР.

Это уже не первая поездка российского министра в Латинскую Америку. В октябре прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил Бразилию и Перу.