Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Японии: мир на Украине — общая задача

Обзор публикаций о России, 11-17 февраля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пресса Японии комментировала встречу «нормандской четверки» в Минске. По мнению обозревателей, настало время всем заинтересованным сторонам объединить усилия с целью мирного урегулирования на Украине. СМИ также обсуждали отношения РФ с Египтом и Индией. Кроме того, внимание привлекла жизнь в сибирской глубинке, а также ситуация с туризмом в Краснодарском крае.

Комментируя встречу лидеров Франции, Германии, России и Украины в Минске, газета Nihon keizai (16.02) высказала мнение о том, что сейчас всем заинтересованным сторонам необходимо приложить усилия для достижения мира на Украине. Издание опасается, что если оставить ситуацию в том виде, в котором она есть, гражданская война может перейти лишь в еще более опасную фазу. В результате затянувшейся войны экономика Украины оказалась на краю пропасти. Администрации Порошенко необходимо в полной мере осознать трудность этого положения и начать мирные переговоры с пророссийскими силами, ограничив собственные амбиции.

На России также лежит большая ответственность. Она должна оказывать давление на ополченцев, чтобы те строго соблюдали соглашение, считает газета. Кремль отрицает свою вовлеченность в конфликт, но если Москва, как говорят западные страны, действительно оказывает военную помощь ополченцам, то России необходимо срочно отозвать солдат и оружие. Мировому сообществу следует куда более бдительно следить за действиями Кремля.

Mainichi (12.02) повествовала о жизни в сибирской глубинке — республике Саха. Эта республика — самый большой в мире автономный округ, где проживают русские и якуты. Его площадь составляет примерно 3,1 миллиона квадратных километров, что в восемь раз больше территории Японии. Автор сравнивает недалеко расположенные друг от друга поселки Зырянка и Угольный с восточной частью Украины, сообщая о том, что ранее их называли «маленьким Донбассом». Оба добывающие уголь региона близки тем, что там была проведена советская трудовая реформа. В далекие и суровые регионы, подобные Зырянке, отправляли рабочих и инженеров, труд которых хорошо оплачивался.

Автор также пишет о том, насколько огромна Сибирь. Несмотря на богатые природные ресурсы, России приходится тратить огромные деньги на поддержание этого большого и холодного региона.

Жизнь в сибирских городах отличается крайне суровыми условиями: социальное обеспечение и хорошая зарплата, существовавшие при СССР, практически сошли на нет, поэтому жить там сейчас не очень выгодно, заключает газета.

Также Mainichi (16.02) констатировала, что Сочи пока еще далеко до статуса «международного курорта». Администрация Путина, использовав Олимпиаду в качестве трамплина, попыталась превратить этот регион в международный курорт, который будет пользоваться спросом круглый год. Однако из-за украинского кризиса количество иностранных туристов сократилось. Вместе с тем увеличилось количество российских туристов. В результате антироссийских санкций, которые западные страны ввели в связи с украинским кризисом, произошел обвал рубля. Подорожание заграничного отдыха и рост патриотизма привели к наплыву российских туристов в Сочи.

После присоединения Крыма президент Путин позиционировал Сочи в качестве международного курорта, а Крым в качестве туристической зоны, где можно провести время за небольшие деньги. Сейчас же, пытаясь оправиться от сочинских неудач, российское правительство делает ставку на казино. Издание приводит информацию из газеты «Ведомости» о том, что игровая зона, расположенная в 370 километрах на север от курортного города, будет закрыта и отстроена заново в Сочи.

Интернет-издание JBpress (12.02) выдвинуло тезис о том, что Индия — это еще один козырь оказавшейся в тупике России. В борьбе за Индию участвует несколько стран, среди которых США и Япония. В 2014 году премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) присутствовал на Дне Республики в Индии. Он наблюдал за парадом в качестве почетного гостя. Впечатляет также и то, что индийский премьер сразу же после вступления в должность посетил Японию. Автор предположил, что два премьера сходятся характерами, но, по его мнению, важно также и то, что у Японии, в отличие от Китая и Южной Кореи, нет с Индией никаких исторических разногласий.

Что касается России, то отношения с Индией важны ей для того, чтобы обеспечить свои интересы также и в Центральной Азии, которая зажата между двумя странами. Москву беспокоил тот факт, что Россия может лишиться своего влияния в регионе, если страны Центральной Азии будут предоставлять свои базы в пользование американским войскам на время проведения операций в Афганистане и других горячих точках.

Издание подчеркнуло, что между Россией и Индией существуют тесные отношения в различных сферах, однако перспективы их развития вызывают определенные сомнения.

Газета Sankei (13.02) анализировала российско-египетские отношения. Россия, которая со временем оказывается во все более глубокой международной изоляции, развивает отношения с Египтом, который США считают своим союзником. 10 февраля президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси встретился в Каире с президентом Путиным. Лидеры государств пришли к соглашению по сирийской проблеме и противодействию «Исламскому государству», а также совместному строительству первой в Египте АЭС. С ослаблением американского влияния на Ближнем Востоке Египет поставил на одну чашу весов Россию, а на другую — США. Издание уверено в том, что Египет намеревается получить помощь и от одной страны, и от другой.