Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское вмешательство в планы военных учений

© East News / AP Photo/Patric Soderstrom Самолет ВВС Швеции JAS 39 Gripen
Самолет ВВС Швеции JAS 39 Gripen
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Флотилия шведских многоцелевых военных самолетов Jas 39 Gripen по приглашению военного командования США примет нынешней весной участие в трехсторонних учениях на Балтике в составе НАТО, Финляндия, Швеция. МИД Швеции пообещал российскому послу в Швеции Виктору Татаринцеву, что шведские самолеты не будут в ходе этих маневров садиться на военные базы НАТО в Эстонии.

Флотилия шведских многоцелевых военных самолетов Jas 39 Gripen по приглашению военного командования США примет нынешней весной участие в трехсторонних учениях на Балтике в составе НАТО, Финляндия, Швеция. Об этом сообщила в пятницу газета Svenska Dagblade.

Газета Expressen пишет о том, что МИД Швеции пообещал российскому послу в Швеции Виктору Татаринцеву, что шведские самолеты не будут в ходе этих маневров садиться на военные базы НАТО в Эстонии, как и самолеты Финляндии. Об этом говорится в опубликованном в газете документе МИД Швеции, где также обсуждаются планы поездки в Москву генерального секретаря МИД Карин Седер. Обещание было дано Виктору Татаринцеву после встречи с Карин Седер.

Информация заставила главнокомандующего шведских вооруженных сил Сверкера Йоранссона заявить в новостной программе Четвертого канала, что Вооруженные силы сами будут выбирать, с кем и на каких условиях им проводить учения. «Я не думаю, что кто-либо в Швеции; ни правительство, ни Риксдаг (парламент — прим. ред.), ни Минобороны, могут согласиться с тем, что посторонние будут распоряжаться нашими методами сотрудничества», — подчеркнул Йоранссон.

Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем направила газете Expressen опровержение. «МИД лишь был информирован о проведении этих учений. И не имеет каких-либо суждений, о том, как они будут проводиться» — сказано в письме МИД газете, где также добавляется, что все вопросы по форме проведения маневров должны задаваться Вооруженным силам и Министерству обороны.

По заявлению неназванных правительственных источников газеты Expressen, речь может идти о нарушении главой МИД правила, запрещающего министру вмешиваться в дела государственных ведомств и структур. МИД также предъявляются обвинения, что он пошел на поводу у российских требований.

В ходе трехсторонних учений, которые состоятся в марте и апреле, предполагается отработка совместных действий летчиков НАТО, Финляндии и Швеции, имеющих принципиально разные системы и самолеты. Учения связывают с повышенной российской военной активностью на Балтике. Предполагается, что центральную роль в маневрах займет бывшая советская военная база — аэродром НАТО в Эстонии — Эмари, куда будут садиться американские F-16.

«Три разных типа военных самолетов делают это учение чрезвычайно сложными, с отработкой наступательных и оборонных боевых действий» — заявил, в этой связи, командующий ВВС Швеции Микаель Буден в интервью Svenska Dagblade. По его словам, он не видит ничего странного или противоречивого в этих учениях: ни в том, что они проводятся совместно с американскими ВВС, ни в выборе времени их проведения.

Пресс-секретарь штаба Вооруженных сил Швеции Симон Саймон заявил, что в ходе запланированных учений посадки шведских самолетов в Эстонии и не предусматривались и донесенная через МИД до посла информация об учениях — обычная процедура.