Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Белоруссии: «Нормандский формат» в минских рамках

Обзор публикаций о России, 9-15 февраля

© East News / Titov/Laski DiffusionЖенщина читает газету на улице Минска
Женщина читает газету на улице Минска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главная тема в белорусских СМИ — минские переговоры «нормандской четверки» по украинской проблеме. Комментарии на эту тему оттеснили на второй план проблемы интеграции и российско-белорусских отношений. Некоторые авторы, однако, обсуждая ситуацию вокруг ЕАЭС, признали, что российский рубль «убивает» в Белоруссии и Казахстане больше производителей и капитала, чем война на Украине.

В Минске выиграл Лукашенко

«Никаких гарантий мира нет, Кремль, развязавший войну, выиграл дипломатический раунд войны», — утверждает «ЕвроБеларусь» (13.02). Похоже, пишет газета, у Путина развязаны руки для дальнейших действий на Украине. А больше всех от переговоров «нормандской четверки» выиграл Александр Лукашенко.

С точки зрения «ЕвроБеларуси» (9. 02), «Россия является стороной конфликта, и ее войска должны быть выведены с территории другого государства. Отрицая свое участие в войне, Россия добивается на переговорах легализации присутствия своих войск на Украине».

Если Россия действительно захочет договариваться о мире, внеблоковый статус Украины может стать предметом торга и одной из возможных уступок Москве, заключает «ЕвроБеларусь» (12.02).

«Коллективный Путин» знает, чего хочет. Дело не в Путине, а в 85% россиян, поддерживающих идею «русского мира», и ее сторонниках по всему миру, отмечает «Беларуская праўда» (13.02). По мнению газеты, роль Путина в российско-украинском конфликте преувеличена. Кремль готов договариваться о чем угодно, лишь бы в конкретный момент в конкретной ситуации это способствовало достижению его целей. Путин может «сдать» ЛНР и ДНР, если это приблизит его к цели, допускает издание.

Путин становится стороной переговоров, чем де-факто признает российское участие в донбасских делах, констатирует «Новы час» (12.02). Нет никаких гарантий, что минские соглашения будут выполняться. В выигрыше остается лишь официальный Минск.

В новых соглашениях есть пункты, которые Россия и ополченцы и раньше не выполняли, замечает «Салідарнасць» (12.02). При наличии у конфликтующих сторон политической воли прекращение огня и перемирие вполне реальны. Появилась возможность создать ситуацию замороженного конфликта, что в данных обстоятельствах — прогресс и плюс.

Россия заинтересована в том, чтобы найти выход из ситуации, поскольку она ничего хорошего от этой войны не получает. Во всяком случае, пишет «Советская Белоруссия» (13.02), первый шаг к этому сделан. Минск оказался вдруг чуть ли не единственным местом, где такое может происходить. Лукашенко всем доказал, что является важным элементом европейской политики.

Минская встреча поможет восстановлению отношений между Европейским союзом и Белоруссией, уверены Naviny.by (10.02). Запад не склонен раскачивать белорусскую «лодку» перед выборами-2015. В то же время грядущую кампанию может использовать для дестабилизации ситуации в Белоруссии восточный сосед. Глава государства не готов реализовывать коренные реформы и принимать ценности Европы, что обрекает страну на стратегическое подчинение Москве.

Белоруссия как плацдарм России

Российский рубль «убивает» в Белоруссии и Казахстане больше производителей и капитала, чем пули, снаряды и мины на Украине. По сведениям Naviny.by (9.02), Лукашенко прекрасно об этом осведомлен. Он уже на своей шкуре ощутил воздействие второй войны, которую Кремль не объявлял, но активно ведет. Это — это валютная война. Двукратная девальвация российского рубля — мощный рычаг давления на партнеров по Евразийскому союзу.

Белорусские власти просят у России два с половиной миллиарда долларов, сообщают Naviny.by (11.02). Ранее Кремль выражал готовность помочь Белоруссии деньгами, но лишь «в случае крайней необходимости». Выделение российского кредита будет увязано с требованием приватизации белорусских государственных активов в пользу инвесторов, приближенных к политическому руководству Кремля. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, у отдельных представителей крупного российского бизнеса найдутся деньги на приватизацию белорусских активов.

Россия по-прежнему видит в Белоруссии плацдарм для ответа на ЕвроПРО, считает военный аналитик Naviny.by (10.02). Российские «Искандеры» уже проехали по Минску в прошлом году, вольно или невольно демонстрируя возможности «асимметричного ответа». С самого начала противостояния между Москвой и Вашингтоном появилась тема возможного выдвижения «Искандеров» на территорию Белоруссии.

В Белоруссии начала действовать система сертификации импорта рыбных консервов, сообщает «Наше мнение» (13.02). Участники рынка расценивают ее как ответный ход. Теперь у белорусской стороны появился механизм влияния на российских импортеров — подобный тому, которым пользуется РФ, ограничивая поставки на российский рынок белорусского продовольствия.

«Турецкий поток»

Черноморский газопровод в Турцию — отличный инструмент давления на Путина, так как независимый от ЕС маршрут поставок газа нужен ему как жизнь. Как отмечает «Новы час» (15.02), успешный турецкий проект, по крайней мере, позволил бы Кремлю полностью отказаться от украинского газового транзита. Подписанные же в декабре документы имели статус протокола о намерениях. Межправительственного соглашения, после которого проект приобрел бы реальные очертания, еще нет. В этом контексте внезапно возникшие претензии Анкары выглядят как настоятельные рекомендация Кремлю «сдать назад» в некоторых вопросах.