Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Скандинавии: Министр иностранных дел Швеции уступила Путину

Обзор публикаций о России, 10 – 17 февраля

© flickr.com / Eva the WeaverДоставка газет в Швеции
Доставка газет в Швеции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ Скандинавии обсуждают Минские соглашения с разной степенью пессимизма. В Норвегии опасаются «арктического Чернобыля» из-за «затопленных СССР ядерных отходов в Баренцевом море» и обещают закрыть для России воздушное пространство. В Швеции вырабатывают военную стратегию «применительно к новой российской угрозе» и осуждают «военные обещания МИДа Путину».

Резкий всплеск негативных настроений в Швеции вызвала начатая таблоидом Expressen и подхваченная многими газетами кампания «расследования утечки информации» о том, как «МИД Швеции пошел на поводу у Путина». По данным газеты, государственный секретарь по иностранным делам (высший чиновник МИД после министра и, в отличие от него — карьерный дипломат) Анника Сёдер (Annika Söder) «на встрече с послом России Виктором Татаринцевым в прошлый вторник пообещала, что шведские самолеты Jas Gripen не будут приземляться в Эстонии во время предстоящих совместных учений Швеции, Финляндии и США». Это вызвало «настоящий кризис в правительстве», пишет газета.

Министр обороны Петер Хюльтквист (Peter Hultqvist) и командующий вооруженными силами страны Сверкер Йоранссон (Sverker Göranson) «отреагировали со всей решительностью». «Мне неважно, что они (в России) подумают, — заявил последний в интервью ведущему коммерческому каналу TV4. — Политика шведского правительства — вот что главное для нас. Никто не может диктовать Швеции, как вести военное сотрудничество».

Из 280 комментариев к статье большинство сходились на том, что «Валльстрём ничего не понимает во внешней политике... Она использует свой пост, исходя из собственных предпочтений... Швеции не нужны такие „друзья“, как Палестина и Россия... Долой такого министра иностранных дел!» (Expressen, 17.02).

Объяснения силового ведомства — «Мы с самого начала не собирались сажать свои самолеты в Эстонии, в плане — использование наших собственных, шведских авиабаз» — не имели никакого результата, как и заверения шведского МИДа: «В том, что (российский) посол спросил про учения, нет ничего из ряда вон выходящего» (Expressen, 17.02).

Депутаты парламента от различных партий «требуют объяснений у министра иностранных дел: что за обещания она дала Путину в преддверии военных учений — может быть, она занимает нейтральную позицию между Путиным и НАТО?» (Aftonbladet, 17.02; Dagens Industri, 17.02; Dagens Nyheter, 17.02; Expressen, 17.02).

Политические обозреватели расценивают действия МИДа как «неразумные»: «Политически неверно давать такие обещания в нынешней обстановке, когда весь мир с отвращением смотрит, как Россия ведет себя на Украине» (Expressen, 17.02).

Политический обозреватель Эрик Эрфорс (Eric Erfors) называет проводимый министром Валльстрём курс «арбузным» [красно-зеленым]: «Когда-то Улоф Пальме ходил на демонстрации против войны во Вьетнаме, …но закулисное военное сотрудничество с американцами продолжалось!». «Такое впечатление, что и Финляндия, и Швеция стараются „не раздражать Россию без необходимости“, — пишет автор. — Нам нужен министр, который сможет противостоять России. Где ты, Карл Бильдт?» (Expressen, 17.02).

СМИ Скандинавии скептически отнеслись к Минским соглашениям, считая, что они выгодны только России. «Пессимистический настрой сопровождает встречу с Путиным по Украине» (NRK, 12.02).

За день до переговоров постоянно проживающий на Украине датчанин Йон Нильсен (Jon Nielsen) говорил, что «переговоры — это пустое развлечение для европейцев» (DR (Danmarks Radio), 11.02).

«Этот чрезвычайно неустойчивый договор играет на руку Путину, — пишет шведская газета Aftonbladet (13.02). — Минский процесс не дает гарантии мира на Украине».

«Соглашение о перемирии не стоит той бумаги, на которой оно написано», заключает исландский политический блогер Эйнар Бьорн Бьярнасон (Einar Björn Bjarnason) (einarbb.blog.is, 14.02).

Единственный, кто выиграл от переговоров в Минске — это Александр Лукашенко, считает Dagsavisen (14.02), — он «сиял в лучах славы; авторитарный белорусский диктатор оказался нужен всем».

Независимый политический комментатор Бу Пелльнэс (Bo Pellnäs), прославившийся своим постоянным призывом «защищать Готланд», называет перемирие «близорукой политикой» (Upsala Nya Tidning, 14.02).

«Перемирие продлится столько, сколько нужно Путину», пишет шведская газета Dagens Nyheter (13.02). Почти теми же словами характеризует положение дел на Украине ее главный конкурент Svenska Dagbladet (12.02): «Украинский конфликт будет продолжаться, пока Россия не достигнет своих целей». В другой статье та же газета предполагает, что «следующей целью Путина могут стать страны Балтии» (Dagens Nyheter, 12.02).

Вместе с тем Нильс Мортен Удгаард (Nils Morten Udgaard), обозреватель ведущей норвежской газеты Aftenposten (16.02) отмечает, что «впервые с 1945 года Европа пытается наладить отношения с Россией без США… — Вероятно, Меркель и Олланд вспомнили о том, как Наполеон в 1812 и Гитлер в 1941 собирались завоевать Россию, и что из этого вышло». Автор предполагает, что Украина может стать «протекторатом ЕС».

Датская газета Politiken (13.02) также считает, что Минские соглашения «выгодны и России, и Украине»; «теперь важно не то, что Путин говорит, а что он делает», заключает газета.

Неизменно отрицательно настроенный по отношению к России Мортен Странд (Morten Strand) видит в Минском соглашении успех России: «В Минске трое были против одного — президента России. И он выиграл» (Dagbladet (13.02).

В СМИ Норвегии экологическая организация «Беллона» предсказывает ядерную катастрофу в Арктике течение 10 – 15 лет. По данным ее главы Нильса Бёмера (Nils Bøhmer), «Советский Союз затопил в Карском и Баренцевом морях 19 судов с радиоактивными отходами, 14 ядерных реакторов, включая 5 с остатками ядерного топлива, 735 разного рода радиоактивных деталей и 17 тысяч контейнеров с радиоактивными отходами, а также 3 атомные подводные лодки». Все это Нильс Бёмер называет «Чернобылем замедленного действия», ссылаясь на Moscow Times, а также на государственные норвежские источники. Сообщение распространяется не только СМИ Норвегии (Dagbladet, 16.02; ABC Nyheter, 14.02), но и сопредельных стран (Dagens Nyheter, 14.02).

Норвежские СМИ с раздражением пишут о том, как «два норвежских предпринимателя получили от Путина Орден Дружбы» за сотрудничество в освоении нефтяных месторождений Карского и Баренцева морей (Dagens Næringsliv, 17.02). И предлагают «закрыть для России воздушное пространство Норвегии» в связи с тем, что Россия предоставляет право полетов над своей территорией только компании SAS, но не ее конкуренту Norwegian (NRK, 13.02). Деловая газета Hegnar Online (15.02) публикует заявление пресс-атташе посольства России Андрея Куликова, в котором выражается «удивление» в связи с этим вопросом, который «может быть решен в рамках двусторонних консультаций».