Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Армении: армяно-российские отношения дошли до критической точки

Обзор публикаций о России, 9 – 15 февраля

© flickr.com / Rai Dukk Газетный киоск в Ереване
Газетный киоск в Ереване
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армянская пресса анализирует итоги визита в Москву правительственной делегации Армении и двусторонние отношения в целом, в том числе, ход расследования трагедии в Гюмри. Констатируется, что армянскому премьеру не удалось договориться ни по одному из вопросов, а прогнозы роста объемов экспорта после вступления в ЕАЭС так и не стали реальностью.

Армении приходится хуже, чем самой России

Прогнозы роста объемов экспорта после вступления Армении в ЕАЭС так и не стали реальностью. Как утверждает Lragir (10.02), все дело в ситуации на российском рынке, поскольку Казахстан и Белоруссия погоды не делают, к тому же у Армении с ними нет новых договоренностей. Армянские предприятия готовы поставлять в РФ свою продукцию по более высоким ценам, поскольку договоры заключались в рублях, а он сильно упал. Но дорогой товар на российском рынке сбывается с трудом и не конкурентоспособен. В январе экспорт резко сократился. Особенно пострадали поставщики коньяка и вин. Российская сторона не желает работать в валюте, а армянские компании не хотят быть в убытке. Все замерло.

Официальный сайт правительства полон «видений» премьер-министра Овика Абрамяна о стимулировании экспорта и экономическом росте. Между тем, компании, экспортирующие товары на российский рынок, бьют тревогу, развивает тему «Грапарак» (13.02). Производители сообщают об упадке их бизнеса, о тяжелых последствиях сделок, заключенных в обесцененных рублях. Перспективы стабилизации и возвращения хотя бы прежних прибылей туманны.

В Армении налицо тенденция изменения ситуации на автомобильном рынке, сообщает «Айкакан жаманак» (10.02). Таможенная служба зафиксировала, что после вступления Армении в ЕАЭС начали расти объемы ввоза автомобилей российского производства. К машинам, полностью произведенным на территории ЕАЭС или имеющим статус товара Союза, не применяются таможенные пошлины. Параллельно стал расти экспорт из Армении в страны ЕАЭС автомобилей иностранного производства.

Газета «Жаманак» (11.02) сетует, что в мире, вероятно, нет иной страны, экономика которой пострадала бы сильнее от российского кризиса, чем Армения. Более того, Армения несет даже большие потери, чем сама Россия, поскольку у той хотя бы есть ресурсы, а у Армении нет. Однако, констатирует издание, в Ереване не слышно призывов о западной помощи и не видно поиска новых рынков. Правительство Армении молчит, чтобы не разозлить РФ. Ереван остается единственным «бесплатным» союзником Москвы, в то время как другим прощаются многомиллиардные долги и предоставляются кредиты.

Провал в Москве

Визит в Москву армянской правительственной делегации во главе с Овиком Абрамяном завершился полным фиаско, утверждает «Айкакан жаманак» (12.02). Источники газеты в правительстве сообщают, что армянскому премьеру не удалось договориться ни по одному из вопросов, в частности — о снижении цен на газ. Ереван надеялся договориться об этом, чтобы затем перейти к оплате газа рублями. Армянская сторона также рассчитывала привлечь крупные российские инвестиции или получить крупный кредит от правительства РФ. Но ни по одному пункту результата достигнуто не было.

Во время встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в Москве Овик Абрамян говорил о надежде на то, что в рамках ЕАЭС армяно-российские отношения активизируются. Это, по крайней мере, смешно, считает «Жаманак» (10.02). Надо не надеяться на гибнущую экономику России, а думать о том, как иными средствами удержать Армению от сползания в пропасть. Нужны срочные решения, прежде всего, в области финансов. Никто не хочет вкладываться в Армении, а в случае с Россией об этом вообще странно говорить, поскольку та сама нуждается в огромных финансах.

По оценке Lragir (12.02), армяно-российские экономические отношения вообще близятся к критической точке, за которой начнется «деколонизация». Неспособность РФ поддержать сейчас Армению неминуемо приведет к тому, что Ереван начнет искать новые источники и рынки. РФ не только стеснена в финансовых средствах, но и проводит политику, исключающую уступки Армении, чтобы она не захотела большего. Как выражается издание, Россия заперла Армению в темном чулане, не желая ни кормить, ни пропускать «передачи». Москва не позволяет наладить отношения с Ираном по газу, не допускает сделку с США по Воротанской ГЭС, не дает подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. Наступит «час икс», когда Армения больше не сможет оставаться в чулане, и в России уже осознают грядущую потерю Армении, заключает газета.

«Пусть русские забирают своего Пермякова»

Мало того, что ход расследования дела российского солдата Валерия Пермякова, убившего армянскую семью в Гюмри, держится в секрете. Выясняются удивительные вещи, возмущается Shame (12.02). Оказывается, следственные органы Армении и РФ материалами по делу Пермякова не обмениваются. Но в чем тогда смысл их совместной работы, вопрошает издание. Есть основания предположить, что русские, исходя из каких-то своих соображений, умышленно скроют какие-то факты. Может, они так и делают? Может, в этой ситуации будет правильнее, если русские заберут своего Пермякова и делают с ним что угодно? А армян пусть это не волнует.

Депутат парламента Армении Мартун Григорян после поездки в Москву заявил газете «Жоховурд» (13.02), что российская сторона не склонна выдавать Пермякова Еревану. Вместе с тем, по признанию депутата, российские парламентарии очень решительно настроены на то, чтобы Пермяков понес самое суровое наказание. Как сообщил Григорян, в Государственной думе ему напомнили, что в РФ предусмотрена смертная казнь, и сказали, что Пермяков вполне ее заслуживает, но просто она сейчас не применяется. А вот в случае окончательного разрыва отношений с Европой вопрос моратория на смертную казнь может быть пересмотрен.