Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр экономики Болгарии намерен расширять рынок болгарских товаров в США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одной из самых перспективных рыночных ниш для болгарских производителей является Средний Запад США, куда, по традиции, редко попадают европейские товары. Объединение заинтересованных производителей содействует их более успешному бизнесу на рынке США, а также снизит расходы и повысит эффективность маркетинговых мероприятий.

Министр экономики Болгарии Божидар Лукарски, советник по торговым вопросам при посольстве США в нашей стране Томас Брунс и посол Болгарии в США Елена Поптодорова будут работать по успешному представлению средних и малых болгарских фирм на рынке США. Вот что

«В ходе моего визита в США и переговоров с американскими бизнесменами я установил, что проблема болгарских фирм в том, что они пытаются атаковать небольшую таргет-группу болгар, проживающих в США, а это – только одна небольшая часть американского рынка, —  заявил «Радио Болгария» Лукарски.. Массовый американский потребитель, при соответствующей маркетинговой и более массированной политике, мог бы стать основным клиентом. Американские граждане проявляют интерес к продуктам молокоперерабатывающей промышленности, традиционно популярным болгарским винам и другим товарам».

Лукарски считает, что одной из самых перспективных рыночных ниш для болгарских производителей является Средний Запад США, куда, по традиции, редко попадают европейские товары. А объединение заинтересованных производителей содействует их более успешному бизнесу на рынке США, а также снизит расходы и повысит эффективность маркетинговых мероприятий.

Презентацией болгарских производителей в США министр Божидар Лукарски ангажировался лично, с учетом предстоящей отмены пошлин в двусторонней торговле, после подписания в конце сего года Соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP).

Планируются подобные меры по стимулированию экспорта в третьи страны, среди которых государства Ближнего Востока, Сингапур, Китай и др. В помощь средним и малым фирмам, которые в последние годы борются за выживание, будут освоены в максимальном размере и ресурсы по европейским программам. Министерство экономики планирует также предложить облегченные лицензионные и регуляторные режимы, которые стимулируют бизнес.

Основные акценты экономической программы в краткосрочном плане, по мнению министра экономики Болгарии, следующие: «Мы намерены осуществить изменения в рамках 2015-2016 гг. по следующим пяти приоритетам: улучшение бизнес-среды и снижение административного бремени; стимулирование малого и среднего бизнеса; прозрачность при освоении европейских средств по оперативной программе «Конкурентоспособность»; стимулирование инвестиций и изменения в сфере образования, в результате взаимодействия между бизнесом, высшими и средними школами и трудовым рынком. Многие бизнесмены жалуются, что наблюдается нехватка кадров в основных отраслях. В то же время есть много специалистов в других сферах, которые на данный момент безработные».

После целого года без приватизационных сделок, в нынешнем 2015 году ожидается разгосударствление части государственных активов. Каковы основные приоритеты в области приватизации?

На этот вопрос Лукарски ответил следующее: «Неясно, почему правительство, которое правило страной до предыдущего служебного кабинета, не осуществляло приватизацию. Был один проект плана, который, в конечном счете, не был ни одобрен правительством, ни обсужден комиссиями Народного собрания. Мы намерены, вместе с исполнительным директором Агентства по приватизации, сделать список обществ, которые все еще не приватизированы и разгосударствление которых приведет к реальному экономическому эффекту. Это возможно их выставлением на биржу или проведением тендеров открытого типа. Цель ясна – так как налицо серьезный дефицит в бюджете, это одно из средств его преодоления».