Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Чехии: Запад и Путин, как кролик и удав

Обзор публикаций о России, 12-19 февраля

© Fotolia / Artur Marciniec Печатные и электронные СМИ
Печатные и электронные СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Минские договоренности, визит Владимира Путина в Будапешт, дискуссия о позиции чешских политиков, открыто или скрыто идущих наперекор Брюсселю в отношении России, — эти темы активно обсуждались на прошедшей неделе в чешских СМИ. Обозреватели и эксперты давно обсуждают раскол в чешском обществе в связи с оценкой украинского кризиса и действий России.

Чешских журналистов по-прежнему интересовали результаты недавней встречи так называемой «нормандской четверки» в Минске и возможность их реального претворения в жизнь. Так, обозреватель журнала RESPEKT Вацлав Лидл (Václav Lídl, 17.02) весьма скептически оценивает достигнутые договоренности. По его мнению, по результатам переговоров ясно, что их участники были просто вынуждены представить мировому сообществу хоть какой-то договор. В реальности же он на руку только одной из участвующих сторон — России. Единственным победителем в мирных переговорах является Россия

Лидл детально разбирает пункты Минского протокола и приходит к выводу, что все они слишком размытые и невыполнимые. При этом России удалось добиться того, чтобы в протоколе появилась масса конкретных требований к Украине, а также она смогла улучшить положение поддерживаемых Москвой сепаратистов. Об аннексированном Крыме, подчеркивает чешский журналист, речь в Минске даже не зашла. Все это говорит лишь об одном: Запад идет на уступки и потакает России. Главную ошибку Лидл видит в том, что западные политики хотят решить побочную, второстепенную проблему Украины, оставляя без внимания главное — общую агрессивную политику современной России.

Подобную же негативную оценку минским договоренностям дает чешский публицист Вацлав Влк (Václav Vlk), чей комментарий «Меркель и Олланд „привезли мир“» был опубликован на портале Neviditelný pes (13.02). Влк сравнивает нерешительную позицию западных политиков, которую они опять продемонстрировали в Минске, со страхом кролика перед удавом — Владимиром Путиным. Однако автор комментария призывает Меркель и Олланда, которые принимают столь активное участие в решении украинского кризиса, вспомнить историю (1935-1939 годы) и осознать, что любое потакание диктаторскому режиму Путина может привести к еще большему конфликту, к ожесточению агрессии со стороны Москвы.

Если Западная Европа не способна на решительные действия в отношении России, то жесткую позицию должны занять страны Центральной Европы: Чешская Республика, Словакия, Польша, Венгрия, а также страны Прибалтики. По мнению Вацлава Влка, всем им придется вступить в конфликт на стороне украинской армии, чтобы, наконец, продемонстрировать Владимиру Путину, что его поражение не за горами.

Но в реальности позиция стран Центральной Европы неоднозначна. Так, на прошедшей неделе в чешских СМИ с интересом обсуждался визит Владимира Путина в Венгрию, которая относится к российскому режиму более лояльно, чем окружающие ее страны. В связи с этим премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подвергся в очередной раз критике в чешской прессе.

Как пишет обозреватель портала IDNES. CZ Владимир Вотапек (Vladimír Votápek, 17.02), власти Венгрии делают все для того, чтобы Владимир Путин смог хотя бы на мгновение забыть о том, что для большинства стран и мировых государственных деятелей он стал нежеланным гостем. Российско-венгерские отношения совершенно выбиваются из общего европейского контекста, более того, Виктор Орбан открыто говорит о том, что, строя в Венгрии нелиберальную систему, он берет пример с российского президента. Как и в России, в Венгрии, убежден автор статьи, начинают притеснять свободные СМИ, уже процветает коррупция, а власти поддерживают националистические настроения в стране. Все это, по мнению автора, европейское сообщество не должно оставлять без внимания. Поездка Путина к близкому другу с Балатона

Вотапек считает, что нынешний визит Владимира Путина в Будапешт — это не одна из многих билатеральных встреч двух лидеров: ее потенциал намного больше, а с европейской точки зрения она намного вреднее. Сегодня, пишет автор, Виктор Орбан является самым близким и самым высокопоставленным другом Путина в Европе. Орбан может влиять не только на политику в Венгрии, но и на политику в ЕС. И в этом автор статьи видит большую опасность.

На портале ČESKÁ POZICE был опубликован материал под названием «Тактическое союзничество Венгрии и России» (17.02), в котором были представлены мнения разных экспертов о визите Владимира Путина в Будапешт. Российские эксперты в большинстве своем позитивно оценили поездку. Так Алексей Мухин, глава Центра политической информации, уверен, что обе стороны останутся довольны результатами переговоров. На очередном этапе дипломатического наступления, начатого в последние месяцы, Москва снова получила возможность продемонстрировать, что ни о какой изоляции речи не идет.

Российский политолог Евгений Минченко полагает, что для Москвы сегодня особенно важно иметь в вопросе санкций своих сторонников в Брюсселе, способных аргументированно выступить против этой политики, пусть даже они не накладывают на санкции вето при голосовании. А Венгрия как раз является одним из таких союзников. В свою очередь Бартош Чихоцкий, комментатор на польском радио, считает, что решение принять Путина в Будапеште вносит разлад в единство ЕС и нарушает евроатлантическую солидарность.

В этой связи в чешских СМИ развернулась дискуссия о позиции видных чешских политиков, многие из которых зачастую, открыто или скрыто, идут наперекор Брюсселю в отношениях с Россией. На портале журнала REFLEX (17.02) была опубликована статья «Мы принадлежим к Западу, а Заоралек тянет нас к Кремлю», написанная Мирославой Немцовой (Miroslava Němcová), председателем Комитета по мандатам и иммунитетам Палаты депутатов ЧР. Немцова выступила с острой критикой тех чешских политиков, которые были замечены в симпатиях или лояльности к России.

Поводом для написания статьи стало выступление министра иностранных дел ЧР Любомира Заоралека, который вспомнил о кровавых страницах истории Запада и его прошлых ошибках. По мнению Мирославы Немцовой, подобные речи подрывают единство ЧР и Запада, бросают тень на репутацию страны, но, главное, отвлекают внимание от преступлений России, прошлых и современных. Президент ЧР Милош Земан, министр промышленности Ян Младек, другие члены правительства ЧР, по мнению Немцовой, «сидят на двух стульях», пытаясь угодить и ЕС, и России. Подобное терпеть нельзя, заключает она.

Раскол в чешском обществе в связи с оценкой украинского кризиса и действий России давно обсуждается в чешских СМИ. Как пишет обозреватель портала AKTUÁLNĚ.CZ Мартин Фендрих (Martin Fendrych, 13.02), если судить по интернет-сайтам и форумам, «все плохо»: Чешская Республика полна сторонников России и поклонников Путина. Однако согласно последним опросам, 71% опрошенных не сомневается, что Чехии надо защищаться, прежде всего от России, и поэтому Североатлантический альянс сегодня необходим Чехии.

Как пишет Фендрих, большинство из тех, кто поддерживает НАТО и союзничество с США, это граждане с высшим образованием, молодые люди в возрасте 30-44 лет. Они не испорчены тоталитарным воспитанием, пришедшим из бывшего СССР, они ценят суверенитет и понимают, какое преступление совершает сегодня Россия в отношении суверенитета Украины. Чехи хотят НАТО. Они ценят наш суверенитет и будут защищать страну

О разногласиях в чешском обществе в связи с Россией рассказал и Ярослав Башта (Jaroslav Bašta), бывший посол в России и на Украине, давший интервью порталу Parlamentní listy (18.02). По его мнению, чешская политическая сцена, как и общество, разделилась на сторонников мира и войны, но в целом официальная политика ЧР в отношении России никогда не будет разительно отличаться от позиции Германии. Ярослав Башта рассуждает о России, ее «интересе» к нам

Башта также выразил мнение о явной атнироссийской кампании, охватившей в последнее время чешские официальные СМИ. «Для них любой, кто не хочет войны на Украине, превращается в агента Кремля», — заявил Ярослав Башта. Но, по его словам, чешские СМИ сами не понимают, что их «воинственная тупая пропаганда» вызывает подсознательно скорее симпатию к стране, в которую она мечет стрелы, — к России.