Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Японии: мир распадается на части

Обзор публикаций, 18–24 февраля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японские издания комментировали инвестиционную привлекательность РФ и экономическую ситуацию в Приднестровье. Их интересовала ситуация с экспортом японских вооружений, перспективы прогнозирования движения льдов и обеспечения безопасного прохождения по Северному морскому пути, а также обнаружение «Лабораторией Касперского» хакерской организации Equation Group.

Газета Asahi (20.02) опубликовала интервью с французским историком и антропологом Эммануэлем Тоддом, который в своих рассуждениях приходит к выводу о том, что мир распадается на части: человеческие ценности и цивилизация обесцениваются, проходят теракты в Париже и Копенгагене, не утихают зверства «Исламского государства». Комментируя теракт в Париже, он высказал мнение, что свобода слова должна быть абсолютной. Это касается и сатиры. Другими словами, журнал Charlie Hebdo имеет право публиковать сатирические картинки на пророка Мухаммеда. В свою очередь, правительство Франции обязано охранять это право. Поэтому, считает Эммануэль, на министерстве внутренних дел лежит большая ответственность за охрану правопорядка.

Историк полагает, что после теракта СМИ и политики живут в мифологической среде. Французы — обычный народ, как американцы или японцы, у которого есть слабые и сильные места. Несмотря на это, они стали считать себя прекрасным народом, который не уступил терроризму и отважно принял участие в четырехмиллионном марше. Миф «11/1» (марш единства). Как будто этот миф может одним махом решить все внутренние проблемы. Тем не менее, констатирует г-н Тодд, проблемы иммигрантов не решаются. Ненависть к исламу растет. Экономический кризис и трудности с трудоустройством как были, так и есть.

В связи с украинским кризисом интернет-издание JBpress (18.02) комментировало экономическую ситуацию в Приднестровье. Издание констатировало, что Россия отвернулась от Приднестровья, и вариантов выживания у маленькой непризнанной страны не очень много. Да, повторно национализированный металлургический завод занимается поиском инвесторов, которые предоставят кредиты на импорт металлолома. Но сколько инвесторов придет в политически нестабильную страну, откуда уходят даже ловкие российские капиталисты? — задается риторическим вопросом JBpress.

У РФ сейчас нет экономических резервов. Издание уверено в том, что первым потонет Приднестровье, которое явно стоит на втором плане по сравнению с внутренней экономической ситуацией, Крымом и Донбассом.

Газета Mainichi (19.02) посвятила статью Северному морскому пути. Долгое время этот маршрут был закрыт для большинства судов. Но сейчас, в результате таяния льдов, вызванного глобальным потеплением, летом путь стал открываться для кораблей. Однако риск попадания в ледяную ловушку никуда не исчез. На этом фоне ученые с удвоенными силами пытаются прогнозировать движение льдов и обеспечивать безопасное прохождение по маршруту. Mainichi сообщила, что в следующем году команда Токийского университета приступит к разработке системы прогнозирования положения льдов с точностью до 20 километров. В будущем году также начнутся исследования в области долгосрочного прогнозирования.

Mainichi (22.02) также освещала ситуацию с экспортом японских вооружений. По информации газеты, кабинет Синдзо Абэ утвердил новый устав для международной помощи в целях развития, который позволит оказывать иностранным вооруженным силам финансовую помощь в таких невоенных областях, как гуманитарная помощь в случае стихийных бедствий. По мнению издания, это может стать лазейкой, которая позволит выйти за пределы мирных принципов помощи в целях развития.

Деловая Nihon keizai (20.02) проинформировала о том, что «Лаборатория Касперского» обнаружила хакерскую организацию Equation Group, которая за последние 20 лет атаковала правительства и предприятия более чем 30 стран по всему миру. Российская компания считает, что это самая продвинутая хакерская организация в мире. Согласно данным агентства Reuters, полученным от бывшего сотрудника АНБ, за Equation Group стоит электронная разведка США.

Организация начала работать в 1996 году. Атаке подверглись несколько десятков тысяч различных структур: правительственные органы, информационные и аэрокосмические агентства, энергетические и военные компании, финансовые органы, различные мусульманские деятели. Основной ущерб был причинен таким странам, как Иран, Россия, Пакистан, Афганистан, Индия, Китай и Сирия. Великобритания, Германия и Франция также подвергались кибератакам. Японии ущерб нанесен не был.

Equation Group разработала целый ряд вирусов. Один из них, заражающий контроллер жесткого диска и крадущий информацию, обнаружить практически невозможно. Шифрование и форматирование также не помогают.

Интернет-издание Business Media (23.02) анализировало инвестиционную привлекательность России. В частности, одна из японских компаний, которая занимается торговыми автоматами, пытается выйти на рынок России. Представитель компании говорит о безопасности российского рынка и прогнозирует его уверенный рост: к 2018 году компания планирует установить по всей России десять тысяч торговых автоматов.