Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ледесма призвал начать процедуру импичмента в отношении Мадуро

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мэр Каракаса Антонио Ледесма, задержанный спецслужбами Венесуэлы в прошлый четверг по подозрению в подготовке государственного переворота, призвал досрочно отозвать полномочия венесуэльского президента. В письме, адресованном всем демократическим силам Венесуэлы, содержится призыв «продолжить протестное движение и мирную борьбу за отставку Николаса Мадуро».

Мэр Каракаса Антонио Ледесма, задержанный спецслужбами Венесуэлы в прошлый четверг по подозрению в подготовке государственного переворота, призвал «Круглый стол демократического единства» (MUD) Венесуэлы начать процедуру досрочного прекращения полномочий венесуэльского президента Николаса Мадуро.

Ледесма в настоящее время находится в центре заключения Ramo Verde в городе Лос-Текес. В письме, адресованном всем демократическим силам Венесуэлы, содержится призыв «продолжить протестное движение и мирную борьбу за отставку Николаса Мадуро в соответствии с конституцией страны».

«Мы не должны дать повод нынешнему режиму использовать армию для подавления оппозиции. Насилие — путь в никуда. Только мирным путем мы должны добиваться отставки правительства» — указывается в письме.

«Я призываю своих сторонников не поддаваться на провокации и не позволить режиму разделить нас», — отмечается в обращении.

Мэр Каракаса заверил, что готов биться до конца в борьбе за свободу и права человека. Антонио Ледесма в письме демократическим силам страны пишет, что рассматривает свое заключение как еще одно испытание, которое лишь поднимет его боевой дух. Мэр Каракаса поблагодарил венесуэльцев и мировое сообщество за поддержку и призвал продолжать оказывать давление на венесуэльское правительство в ситуации с соблюдением прав человека.

«Я не прошу ни милости, пощады. Я призываю к солидарности ради спасения демократических ценностей в Венесуэле», — заключает Антонио Ледесма.

Задержание Ледесмы произошло год спустя после ареста другого оппозиционного деятеля — лидера движения «Народная воля» Леопольдо Лопеса.

Из других лидеров оппозиции, которая уже год выступает за немедленное отстранение от полномочий президента страны Николаса Мадуро, на свободе пока остается только Мария Корина Мачадо — бывший депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы. Команда сторонников Мачадо опасается, что ее в ближайшее время может постичь та же участь.

Несмотря на последние события, оппозиция продолжает бороться за выполнение так называемого плана «Выход», преследующего досрочное прекращение полномочий Николаса Мадуро.

В соответствии с этим планом, оппозиция впервые за 16 лет хочет установить контроль над законодательной властью в стране, воспользовавшись недовольством среди избирателей провалами экономической модели чавизма, а не меряться силами с действующими властями на массовых акциях протеста и демонстрациях, так как пропагандистская машина правительства будет всегда иметь большие преимущества.

Выборы в парламент Венесуэлы — Национальную ассамблею — пройдут во второй половине 2015 года, и, согласно опросам общественного мнения, у оппозиции есть хорошие шансы добиться парламентского большинства.