Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: когда Америка делает шаг назад, Россия идет вперед

Обзор публикаций о России, 20-25 февраля

© AP Photo / Vahid SalemiГазеты в Тегеране
Газеты в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставки оружия на Украину, смена режима в Йемене и политика России в регионе, мысли главы МИД РФ Лаврова о политике США и работе СБ ООН, новый виток российско-украинских «газовых» разногласий, возобновление поставок в Иран российских систем ПВО, падение цен на нефть и российская экономика — темы и вопросы, вызвавшие интерес в иранских СМИ за последние дни.

Великобритания не намерена отправлять оружие на Украину — так прокомментировало издание Javan (22.02) слова бывшего министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга о том, что такая вероятность «весьма невелика», и что Великобритании и другим странам «необходимо быть осмотрительными» в поисках путей «давления на Россию» по ситуации на Украине. Противники поставок на Украину оружия опасаются, что это может вызвать состояние «квазивойны» между Россией и Западом, написала Javan и добавила, что окончательного принятия решения по данному вопросу пока не последовало и от американского президента Барака Обамы.

Украина заявляет о готовности к войне с Россией, в то время как «промышленность страны полуразрушена, а вооружение устарело», — так комментирует Javan (22.02) последние заявления украинских политиков. Замминистра иностранных дел Украины в интервью одному из канадских радиоканалов посетовал, что Украина лишилась из-за ситуации на юго-востоке страны, по меньшей мере, 20% промышленной мощи страны, и в то же время украинский политик просит Канаду, «надежного партнера Украины в последние 10 лет», продолжать и далее оказывать Украине военную помощь.

«Украина должна быть готова к тотальной войне» — так объясняет свои заявления украинский политик, поясняет Javan. «Украина должна быть в состоянии себя защищать, но ее вооруженные силы имеют в распоряжении лишь старое вооружение и военную технику советского периода», — привела Javan заявление главы украинского правительства Арсения Яценюка.

Центральное издание ИРИ Keyhan (23.02) в рубрике «Перекресток пяти континентов» приводит характерное высказывание американского сенатора Джона Маккейна, сторонника поставок на Украину вооружений «для противостояния сепаратистам, находящимся под покровительством России». «Мне стыдно за себя, свою страну и президента, что мы не можем оказать помощь этому народу» — цитирует американского политика Keyhan. США выступили фактически «направляющим фактором оранжевой революции на Украине», — добавило издание.

Вместе с тем, Keyhan привело высказывание еще одного американского политика, бывшего сенатора-республиканца Рона Пола, который указал на «прямую роль Запада и США в организации свержения законной власти на Украине и дальнейшем развязывании внутреннего вооруженного конфликта» (24.02). Наряду с этим, исследования общественного мнения в США, проведенные американским исследовательским центром Pew, показывают, что более 53 % американцев — против поставок оружия на Украину, также указывает Keyhan.

«Там, где США сделают шаг назад, Россия сделает шаг вперед и будет отстаивать свои интересы» — так в интервью Javan (22.02) комментирует решение России воспользоваться в Совбезе ООН правом вето по резолюции относительно Йемена эксперт по проблемам Ближнего Востока Сейид-Али Мусави Халхали (Seyid-Ali Musavi Halhali). Смена власти в Йемене сразу же вызвала у Запада и ряда стран Персидского залива стремление вмешаться в ситуацию и «оказать давление» на новые политические силы, пишет автор. Он уверен, что очередное российское вето в Совбезе ООН стало «холодным душем» для отдельных стран региона, прежде всего, Саудовской Аравии, стремящихся оказать на новый Йемен давление.

У Йемена весьма важное стратегическое положение в регионе Залива, и Россия, несомненно, стремится найти в нем некую площадку, которую впоследствии она сможет использовать как «рычаг давления» на Саудовскую Аравию — крупнейшую региональную силу, являющуюся политическим соперником России. Таковы, по мнению эксперта Javan, мотивы поведения России в ООН в связи с ситуацией в Йемене.

«Совбез ООН давно превратился в простую машину для одобрения всех решений Америки», — помещает в качестве одного из своих заголовков высказывание главы дипведомства России Сергея Лаврова Keyhan (24.02). И отмечает при этом, что заявление российского политика прозвучало в полемике с послом США в ООН Самантой Пауэр, обвинившей Россию в препятствовании выполнению постановлений Совбеза ООН по Сирии. В ответ на обвинения Пауэр глава российской дипломатии назвал США главным дестабилизирующим фактором и инициатором беспорядков на Ближнем Востоке, в т.ч. в Сирии, а также силой, которая в своем стремлении к мировому господству «вдохнула жизнь» в террористические и экстремистские группировки, отметило издание.

Хотя в заявлениях, сделанных на заседании Совбеза ООН, глава российской дипломатии прямо не упомянул США, по тональности его выступления было понятно, что речь идет о Соединенный Штатах, пишет Khorasan (25.02). Российский министр иностранных дел говорил о «неблаговидных политических методах», связанных с «инициированием госпереворотов» и «насильственными сменами политических режимов», что можно было наблюдать на Ближнем Востоке и на Украине; при этом высокопоставленный дипломат «явно подразумевал США», отметило издание.

Москва снова предлагает для С-300 альтернативу — комментирует Javan (23.02) заявление главы группы «Ростех» Сергея Чемезова. По словам Чемизова, Россия «готова предложить Ирану новейшие образцы своего зенитного вооружения и поставить для ИРИ комплексы ПВО Антей-2500 в качестве замены системам ЗРК С-300, и руководство Ирана сейчас рассматривает это предложение», написала газета.

Россия предъявляет Украине счета по газу, пригрозив Киеву приостановкой поставок сырья, написала Hamshahri (21.02). «Газовая война» между Москвой и Киевом вновь грозит стать повесткой дня, написала газета, комментируя заявление главы правительства РФ Дмитрия Медведева о том, что той суммы, которую до сих пор внес Киев, достаточно лишь для снабжения газом Украины в течение нескольких ближайших дней. Вместе с тем Дмитрий Медведев поручил Газпрому наладить бесперебойное снабжение газом юго-востока Украины, поскольку Киев не обеспечивает снабжение региона в полной мере, процитировала газета главу российского правительства, при этом отметив, что Киев объясняет перебои с поставками газа на юго-восток «полуразрушенным состоянием газовой инфраструктуры из-за войны».

За развитием ситуации с тревогой следят европейские страны–покупатели российского природного сырья, поскольку поставки российского голубого топлива до сих пор ведутся через территорию Украины, — подчеркивает Hamshahri.

Ущерб, нанесенный российской экономике из-за падения цен на нефть, составил порядка 180 миллиардов долларов, сообщила Hamshahri (21.02), ссылаясь на оценки российского министерства финансов. Министерству экономического развития РФ также пришлось, ввиду падения цен на нефть, в конце 2014 года скорректировать свои прогнозы относительно экономического развития страны на 2015 год, пишет издание. Вместе с тем Россия, доведя уровень добычи нефти до 10,58 миллионов баррелей ежедневно, продолжает считаться крупнейшим мировым производителем сырья и, похоже, «не собирается, даже ввиду избытка предложения нефти на мировом рынке и падения цен, снижать добычу нефти».