Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Великобритании: Кэмерон посылает британских военных на Украину

Обзор СМИ Великобритании, 19 – 25 февраля

© Fotolia / mitrijaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антироссийские санкции, режим прекращения огня на восточной Украине и отправка британских военных инструкторов на западную Украину, воинственные заявления премьер-министра Д.Кэмерона явились главной темой британских СМИ. Аналитики пытаются найти способы давления на российское руководство с целью заставить его сменить политику в отношении Украины.

«Британские войска будут отправлены на Украину», — заявил Дэвид Кэмерон, предупредив при этом, что «Путин будет усмирен как в свое время Гитлер», сообщает The Daily Mail (24.02). По мнению британского премьера, цель президента Путина состоит в том, чтобы «проглотить куски территорий» сопредельных стран. «Если Британия и весь Запад сейчас не смогут защититься от России, то господин Путин, после поглощения оставшихся украинских территорий, нацелится на другие государства», предупреждает он. Кэмерон подчеркнул, что «для наказания Путина ЕС и США должны использовать экономическую мощь».

«Запад должен противостоять России», а Британия должна «“проснуться” и вооружить Украину для того, чтобы остановить российскую агрессию», заявил бывший министр обороны Соединенного Королевства Лиам Фокс (Liam Fox), сообщает The Sunday Telegraph (22.02). По мнению Фокса, Кремль желает доминировать в Европе — на территории, простирающиеся на пространстве «от Балтики до Балкан». Отныне, считает экс-министр, «европейские государства должны поставить на первое место национальную безопасность, а не всеобщее благосостояние, и предоставить украинскому правительству противотанковое оружие, разведывательные беспилотники и шифровальную технику».

Фокс предупреждает, что «Запад не должен “умиротворять” господина Путина». Касаясь внутрироссийской ситуации, он обращает внимание на тот факт, что Владимир Путин «проявляет равнодушие к страданиям своих сограждан в тот самый момент, когда санкции наносят вред российской экономике».

Нарастающее вмешательство Запада во внутриукраинский конфликт может быть использовано российским руководством в свою пользу, а именно — «для того, чтобы предстать перед россиянами в роли защитника, способного противостоять продвижению НАТО», утверждает The Guardian (25.02), комментируя решение Великобритании об отправке на Украину в ближайшие дни семидесяти пяти военных инструкторов.

По сообщению газеты, эти военные специалисты будут расквартированы «глубоко за линией фронта на западной Украине для того, чтобы исключить риск военного столкновения между британскими и российскими солдатами». Однако отправка на Украину британских инструкторов может сыграть на руку Москве, тем самым «подтвердив слова Владимира Путина, который заявил, что поддерживаемые Россией сепаратисты ведут борьбу с “натовским легионом”». Кроме того, издание напоминает, что весной американские военные советники тоже прибудут на Украину.

«Россия “должна немедленно сменить свой курс” по отношению к Украине, в противном случае “те проблемы, которые испытывает [российская] экономика, будут нарастать”», — цитирует газета The Independent (24.02) Дэвида Кэмерона. По его словам, «действия России в восточной Украине, “не имеющие никакого оправдания и попирающие закон”, уже вышли на “новый уровень”». Премьер обвинил «сепаратистов, поддерживаемых Москвой», в том, что они «грубо нарушают» режим прекращения огня, сообщает газета. Кэмерон предупредил российское руководство, что «любые попытки сепаратистов расширить контролируемую ими территорию», — например, захват Мариуполя — будут сопровождаться расширением санкций со стороны ЕС и США.

Госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию в том, что она «ведет себя крайне трусливо, попирая при этом суверенитет и целостность страны», намекая на Украину, сообщает The Financial Times (21.02). Соединенным Штатам «доподлинно известно» о вмешательстве России в украинский конфликт, а также «о той поддержке, которую Россия оказывает сепаратистам»; более того, в последнее время Россия предпринимает на Украине «абсолютно наглые и циничные действия», — цитирует газета Керри.

Госсекретарь в очередной раз заявил, что США обсуждают вопрос о введении дополнительных санкций с целью заставить Россию заплатить за свою политику. Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в эфире радиостанции «Эхо Москвы», парируя выпады Керри, заявил, что «навязчивая идея заставить кого-то “платить какую-то цену"… не способствует урегулированию ситуации на юго-востоке Украины».

«Британские компании должны поддержать экономические санкции против России, несмотря даже на тот “вред, который они могут получить в краткосрочной перспективе”, поскольку стабильность в Европе может быть восстановлена только в том случае, если Владимиру Путину будет дан достойный отпор», сообщает The Daily Telegraph (19.02), цитируя Д. Кэмерона. Британский премьер-министр воинственно заявил, что экономические санкции против России могут продлиться в течение «многих лет» — и все из-за поддержки, которую Россия «оказывает сепаратистам».

«Украинские повстанцы» используют российские пусковые установки и российские танки, а это «доказывает факт вмешательства господина Путина» в украинский конфликт, поскольку все свое оружие повстанцы «не на eBay купили», заявил Кэмерон не без сарказма. По мнению британского премьера, оружие повстанцам поступает из России.

«Российская агрессия на Украине, наконец, начинает разрушать иллюзии Запада», при этом Вашингтон понял, что украинский конфликт — это «больше, чем локальный конфликт», — пишет Филип Стивенс (Philip Stephens) в The Financial Times (19.02). Автор статьи призывает выработать «общую стратегию», которая бы позволила противостоять «амбициям российского президента». А для этого необходим анализ действий Кремля, его мотивов и намерений, заявляет Стивенс, и затем излагает свои догадки в духе знаменитой «длинной телеграммы» Дж.Ф.Кеннана 1946 года.

Стивенс задается вопросом: «Каким же образом связаны с мировоззрением г-на Путина милитаристский авантюризм, российские поставки газа, диверсионная деятельность и коррупция, а также “бряцание” ядерным оружием?» По его мнению, Кремль одержим комплексом «осажденной крепости», которую окружает «злобный, враждебный, опасный и угрожающий» мир. Однако Россию не следует считать «монолитной»: «Страхи, обоснованные или надуманные, — политических и военных элит — не отражают мнения всех жителей России. Многие из россиян хорошо относятся к Западу и стремятся приобщиться к его материальным и культурным ценностям».

Стивенс согласен с тем, что «русские в своем большинстве дружелюбно относятся к внешнему миру» и обладают «внутренней устойчивостью по отношению к ксенофобской пропаганде». В заключение статьи Стивенс, подобно Кеннану, подытоживает: необходимо противостоять России, не вступая с ней в войну.

«Россия претворяет в жизнь амбициозную стратегию, направленную на лишение легитимности блока НАТО, подрыв ЕС, раздел западного альянса». Кроме того, Россия «стремится аннулировать территориальные изменения, произошедшие в 1990-х годах», — заявляет The Spectator (20.02). Для достижения своей цели Россия полагается в различных европейских странах на «крайне левые» и «крайне правые» силы. По словам газеты, у России есть сторонники даже в Великобритании, которые «работают в Сити», а также «спонсируют пропагандистский канал Russia Today». Издание утверждает, что в Центральной Европе Россия «прибегает к помощи анонимных интернет-троллей для манипулирования работой средств массовой информации», при этом «даже в Польше… тролли говорят об “ужасных” двадцати пяти годах», которые прошли с момента окончания холодной войны.

«Ненасытное желание России посылать военные самолеты в европейское и североамериканское воздушное пространство, отправлять подводные лодки и военные корабли поближе к территориальным водам западных стран — все это старая тактика, использовавшаяся бывшим Советским Союзом для сбора разведывательной информации, а также проверка реакции Североатлантического альянса», — заявляет The Times (20.02).

Газета обеспокоена активностью российских ВВС и ВМФ в нейтральных водах и открытом воздушном пространстве вблизи стран-членов НАТО и тем, что действия президента Путина мотивируются «большой дерзостью» и стремлением «продемонстрировать всему миру сферу своего военного влияния». По информации газеты, за прошедший год самолеты НАТО вынуждены были произвести более ста перехватов российских бомбардировщиков и самолетов-разведчиков, что почти в три раза превышает соответствующие показатели 2013 года. При этом «в 2014 году большинство перехватов были совершены в открытом воздушном пространстве», которое, по сути, является международной территорией общего пользования, — указывает автор статьи.

Тем не менее, по сообщению все той же The Times (20.02), «Россия по-прежнему привлекательна для инвесторов, несмотря на тот урон, который вызывают санкции», и продолжает оставаться «одной из ключевых стран для инвестирования». Газета ссылается на опрос представителей крупных компаний, согласно которому большинство из них стремится вновь выйти на российский рынок. Так, один из представителей глобальной консалтинговой компании «был удивлен столь сильным интересом к России», в которой даже «несмотря на старение населения, растет класс образованных потребителей». По мнению эксперта, в России наиболее привлекательными для иностранных инвестиций являются следующие отрасли: здравоохранение и фармацевтика, легкая промышленность и финансовые услуги. Издание сообщает, что наиболее оптимистично смотрят на инвестирование в Россию представители азиатских стран.