Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арабская пресса: политика США нацелена на долгую конфронтацию с Россией

Обзор публикаций о России, 20–26 февраля

© AP Photo / Amr NabilСириец читает газету на рынке в Дамаске
Сириец читает газету на рынке в Дамаске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арабские СМИ критиковали международную политику США как страны, которая не хочет мира и стабильности. При этом она продолжает «врать» и, вступив в сговор с Ираном, обвиняет Владимира Путина в том, что он разжигает войны. Продолжающееся противостояние не сулит ничего хорошего ни России, ни Европе. Не лучше ли европейцам вместе с Россией восстать против Америки?

Во многих арабских публикациях критиковалась международная политика США, в частности, их действия в отношении украинского кризиса. Авторы писали о том, что США – единственная в мире страна, которая не хочет мира и стабильности на Украине, и именно поэтому она устранилась от участия в минских переговорах.

Отмечалось, что новый американский бюджет предусматривает увеличение финансирования военного сектора и выделение средств Украине, Грузии и Молдове для «сдерживания давления со стороны России». При этом США ведут политику двойных стандартов и обвиняют Владимира Путина в том, что он затягивает войну на Украине. Автор статьи в al-Bayan (20.02) без обиняков назвал действия США «враньем», заодно припомнив им войну в Ираке. По мнению большинства аналитиков, подобная американская политика приведет США к дальнейшей конфронтации с Россией в долгосрочном периоде.

Автор статьи в an-Nahar (25.02), наоборот, винит Путина в нежелании идти на компромисс с Западом. Он критикует российскую политику на Украине, негативно оценивает продажу Москвой оружия Сирии и Ираку, а также приписывает ей намерение «разыграть иранскую карту», отрицательно отзываясь о российском предложении поставить Тегерану зенитно-ракетные комплексы «Антей-2500». По мнению автора статьи Россия готова пойти до конца в противостоянии с Америкой, предпринимая подчас недальновидные и угрожающие мировой безопасности действия.

Кто бы ни был виноват в продолжающемся противостоянии России и Запада, эксперты сходятся во мнении, что оно не сулит миру ничего хорошего. Они предсказывают паралич российской банковской системы, отток из России иностранных капиталов, прекращение инвестиций, и, в конечном итоге, приостановление развития всех секторов российской экономики.

При этом отмечалось, что санкции, введенные против России, угрожают и экономикам европейских стран. Они не затрагивают только Америку, потому что Вашингтон прикрывается европейцами как щитом в своей международной политике. Высказывались мнения, что, скорее всего, санкции могут больнее ударить по государствам Европы, чем по России, которой удалось в последнее время подписать множество соглашений со странами Азии, в том числе с Египтом, Индией и Китаем, и найти для себя новых торговых партнеров.

Эмиратская al-Ittihad (26.02) считает, что различия в позициях американцев и европейцев по поводу России будут в дальнейшем только расти, и Греция — это только первая ласточка, примеру которой последует вся Европа. Автор статьи призывает европейцев объединиться с Россией, поскольку у них общие интересы.

СМИ отметили дальнейшее развитие коммерческих отношений России со странами Ближнего Востока, в частности, ливанская пресса упоминала о заседании Союза торгово-промышленных палат, на котором обсуждались меры, облегчающие экспорт ливанских товаров в Россию. При этом ливанцы назвали российский рынок «рынком огромных возможностей». Опираясь на иорданские источники, СМИ сообщили о том, что Москва и Амман в ближайшее время заключат соглашение об участии России в строительстве первой в Иордании АЭС. Сирийские газеты писали о том, что Россия примет непосредственное участие в модернизации портов в Тартусе и Латакии в этом году.

Газета al-Hayat (26.02) сочла необходимым предупредить Россию о двойных стандартах в политике Ирана, который вступил в сговор с США. Автор статьи объясняет, что, несмотря на распространенное мнение, что Иран и Россия — союзники, это на самом деле не так. Иран борется за лидерство в регионе, в том числе и с Сирией. В отличие от Москвы, он не поддерживает режим Асада, а пытается свергнуть его «снизу». Поэтому иранская политика на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии представляет угрозу для российских интересов.