Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгрессмен Джон Шимкус: странам Балтии действительно сильно повезло

© AP Photo / Mindaugas KulbisЛитовские (слева) и американские солдаты во время учений НАТО Iron Sword 2014 неподалеку от Вильнюса
Литовские (слева) и американские солдаты во время учений НАТО Iron Sword 2014 неподалеку от Вильнюса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Странам Балтии и другим странам Центральной Европы очень повезло, что их приняли в НАТО. Если бы они не стали членами ЕС и НАТО, где бы они были теперь? Думаю, где-нибудь там, где сейчас Украина... Владимир Путин пытается воссоздать империю, и он будет действовать во всех возможных областях, это значит, не в странах НАТО.

— Во вторник в Литве Государственный совет по обороне принял решение инициировать возврат призывной системы. Как вы полагаете, это хорошая идея?

— В отличие от США, Литва — небольшая страна. Добровольная служба в США в последнее время себя оправдала, однако у нас нет угрозы у наших границ, нет угрозы вторжения, так, как есть у моих друзей в Центральной Европе. Поэтому я понимаю желание иметь хорошо подготовленную армию, и если избранные вами чиновники полагают, что призыв — это хороший способ, то тогда нужно их поддержать.

— В последнее время британские военные предупреждают о «реальной угрозе» для стран Балтии. Вы полагаете эта угроза реальна?

— Моя позиция довольно четкая: нам очень повезло, что НАТО принял в свои ряды страны Балтии и другие страны Восточной Европы, и что пятая статья договора обещает, что нападение на одну из стран — это нападение на всех. Думаю, что это защита и обещание, кроме того, администрация США пообещала защищать суверенитет стран Балтии.

— Все же, как в случае гибридной войны будет трактоваться пятая статья договора о коллективной безопасности?

— Думаю, что россияне полностью поддерживают движение сепаратистов на востоке Украины. Очевидно, что военное снаряжение сепаратистов и подготовка не упали с неба, однако Украина — не член НАТО, и пока НАТО не докажет обратное, буду верить, что они это будут понимать как нападение.

— Как сейчас можно помочь Украине? Нужно ли поставить ей оружие?

— Я «белая ворона» и мне стыдно, что мы поставляем Украине фасоль и одеяла, когда стоило бы давать военное оборудование и оружие. Я бы хотел, чтобы европейское сообщество отозвалось на призы на украинцев и сформировало военную базу союзников, как можно ближе к восточной границе. Однако другие члены Конгресса не обязательно придерживаются такого же мнения.

— Когда будет достигнута та черта, чтобы Европа и США передумали и отреагировали более жестко на Кремль? Что еще должен сделать Владимир Путин?

— Думаю, что вторжение в любую страну НАТО будет началом такого военного конфликта, которого никто не ждет.

Странам Балтии и другим странам Центральной Европы очень повезло, что их приняли в НАТО. Если бы они не стали членами ЕС и НАТО, где бы они были теперь? Думаю, где-нибудь там, где сейчас Украина...

Владимир Путин пытается воссоздать империю, и он будет действовать во всех возможных областях, это значит, не в странах НАТО. Я бы хотел, чтобы европейское сообщество было больше вовлечено в утверждение демократических институтов, мир и стабильность хотя бы в той части Украины, которая не оккупирована поддерживаемыми Россией сепаратистами.

25 февраля, находясь в США, министр иностранных дел Линас Линкявичюс вручил Шимкусу награду Сейма за поддержку независимости и государственности Литвы. «Для меня честь вручить Вам эту награду, благодарю за все, что вы сделали для Литвы в прошлом, а особенно за то, что еще сделаете», — сказал Линкявичюс. Награду Сейма также получать сенатор США Дик Дарбин, дипломат Пятрас Вайтекунас, чиновники, художники, журналисты.