Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама: Иран должен заморозить свою ядерную программу

© AP Photo / Evan Vucci, PoolГоссекретарь США Джон Керри перед встречей с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавад Зарифом
Госсекретарь США Джон Керри перед встречей с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавад Зарифом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США, Великобритания, Германия, Франция, Китай и Россия пытаются достичь договоренности с Ираном об ограничении иранской ядерной программы в обмен на отмену наложенных на Тегеран санкций. Президент США Барак Обама заявил, для подписания международного соглашения по иранской ядерной программе Тегеран должен заморозить ее как минимум на 10 лет.

Президент США Барак Обама заявил, для подписания международного соглашения по иранской ядерной программе Тегеран должен заморозить ее как минимум на 10 лет.

В интервью агентству Reuters президент Обама отметил, что шансы договориться об этом с Ираном невелики, однако любая альтернатива «будет еще хуже».

Во вторник перед конгрессом США должен выступить премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который выступает против предложенной сделки с Ираном.

По словам Обамы, израильский премьер был неправ, когда в прошлом году высказался против временного соглашения с Тегераном.

«Нетаньяху сделал много разных заявлений — о том, что это будет ужасное соглашение, что Иран получит 50 миллиардов долларов и не будет соблюдать договоренностей», — сказал президент США.

Ничего этого не произошло, добавил он.

«За этот период, как мы видим, Иран не развил далее свою [ядерную] программу. В каком-то смысле он даже начал ее сворачивать», — отметил Обама.

Призыв к конгрессу


США, Великобритания, Германия, Франция, Китай и Россия пытаются достичь договоренности с Ираном об ограничении иранской ядерной программы в обмен на отмену наложенных на Тегеран санкций.

Западные страны опасаются, что Иран пытается разработать ядерное оружие. Иран это отрицает.

Госсекретарь США Джон Керри проводит в Женеве переговоры с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, пытаясь достичь рамочного соглашения к 31 марта.

По словам президента Обамы, Иран должен согласиться оставить свою ядерную программу на ее сегодняшней стадии как минимум на 10 лет, свернуть некоторые ее элементы и обеспечить доступ международных инспекторов к ядерным объектам.

Тем временем Сьюзан Райс, советник президента Обамы по вопросам национальной безопасности, призвала конгресс США не одобрять новых санкций против Ирана, пока идут переговоры.

«Конгресс сыграл чрезвычайно важную роль в процессе введения санкция против Ирана, но он не должен сейчас мешать игре», — заявила, в частности, Райс.

Высокопоставленные члены комитета палаты представителей по иностранным делам от обеих партий направили письмо президенту Обаме, в котором они выражают свою озабоченность возможной сделкой с Ираном.

По их словам, конгресс должен быть абсолютно убежден в том, что Иран не сможет разработать ядерное оружие, прежде чем депутаты рассмотрят возможность ослабления режима санкций.