Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нетаньяху призвал Конгресс не доверять Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с речью в Конгрессе США, посвященной опасностям, которые, по его убеждению, несет миру сделка с Ираном, которая позволит ему сохранить свою ядерную инфраструктуру и продолжать ядерные программы.

© REUTERS / Jonathan ErnstВыступление премьер-министра Биньямина Нетаньяху в американском конгрессе
Выступление премьер-министра Биньямина Нетаньяху в американском конгрессе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с речью в Конгрессе США, посвященной опасностям, которые, по его убеждению, несет миру сделка с Ираном, которая позволит ему сохранить свою ядерную инфраструктуру и продолжать ядерные программы. Нетаньяху заявил, что сегодняшний Иран является угрозой не только для Израиля, но и для всего ближневосточного региона.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с речью в Конгрессе США, посвященной опасностям, которые, по его убеждению, несет миру сделка с Ираном, которая позволит ему сохранить свою ядерную инфраструктуру и продолжать ядерные программы.

Нетаньяху начал свое выступление со слов благодарности за поддержку Израиля обеим ведущим партиям США — республиканцам и демократам.

По его словам, союзнические отношения Израиля и США были, есть и останутся в будущем выше политики. Эти слова израильского премьера были встречены овациями членов Конгресса.

Основную часть своего выступления Нетаньяху посвятил угрозе, исходящей от нынешнего иранского режима.

Нетаньяху заявил, что сегодняшний Иран является угрозой не только для Израиля, но и для всего ближневосточного региона.

Идеология революционного режима нынешнего Ирана, как заявил Нетаньяху, уходит своими корнями в воинствующий ислам и идею джихада.

«Самая большая угроза в этом мире — это смесь воинствующего ислама и ядерного оружия. Мы не должны этого допустить», — сказал премьер Израиля.

По словам Нетаньяху, сделка, предлагаемая сейчас Ирану, позволит ему после снятия санкций быстро создать ядерное оружие, поскольку у Ирана останется огромная ядерная инфраструктура.

По условиям предлагаемого соглашения у Тегерана останутся тысячи центрифуг, которые, по словам израильского лидера, позволят Тегерану в течение нескольких недель создать ядерный арсенал.

Нетаньяху также обвинил иранские власти в обмане инспекторов МАГАТЭ. По его словам, Тегеран продолжает скрывать от МАГАТЭ свою ядерную программу.

Пороховая бочка


«Станет ли Иран менее агрессивным, если будут сняты санкции?»- обратился Нетаньяху к конгрессменам с вопросом, на который он сам же и ответил.

По словам израильского премьера, внешняя политика Ирана станет лишь более агрессивной и опасной, это знают его соседи, которые тоже захотят обзавестись ядерным оружием, и в результате весь регион превратится в пороховую бочку.

Иран, прежде чем договариваться о снятии санкций, заявил Нетаньяху, должен прекратить свою агрессивную политику по отношению к своим соседям, перестать поддерживать международный терроризм и перестать угрожать существованию Израиля.

«Если Иран хочет, чтобы к нему относились, как к нормальной стране, пусть он ведет себя, как нормальная страна», — заявил Нетаньяху.

«Лучше никакая сделка, чем плохая сделка. Это очень плохая сделка. Без нее нам будет лучше», — подчеркнул Нетаньяху.

Выступление Биньямина Нетаньяху в американском конгрессе, неоднократно прерывавшееся бурными аплодисментами, было организовано республиканцами без консультаций с Белым домом. Это вызвало резкую реакцию администрации президента США.

Перевыборы


В марте в Израиле пройдут выборы, после которых Нетаньяху рассчитывает вновь возглавить правительство.

Белый дом заявил, что выступление израильского лидера, пытающегося организовать в США оппозицию сближению с Ираном, представляет собой попытку вмешательства во внутреннюю политику Соединенных Штатов.

31 марта — крайний срок, когда переговоры по иранской ядерной программе должны завершиться каким-то соглашением.

США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай пытаются достичь соглашения, которое позволило бы свернуть иранскую ядерную программу в обмен на смягчение международных санкций.

Нетаньяху ранее неоднократно заявлял, что, при всем его уважении к Бараку Обаме, сделка Вашингтона с Тегераном может угрожать существованию Израиля.