Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобождение дало возможность Болгарии пойти по европейскому пути развития

© CC0 / Public DomainПодписание Сан-Стефанского договора 19 февраля (3 марта) 1878 года между Российской и Османской империями
Подписание Сан-Стефанского договора 19 февраля (3 марта) 1878 года между Российской и Османской империями
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для нас, болгар, национальный праздник 3 Марта – это день Освобождения. Он наступил после пяти веков османского господства на болгарской земле, после многих лет духовного возрождения и национально-освободительной борьбы. Пиком этой борьбы стало Апрельское восстание 1876 года. Этот бунт не был изолированным актом, а частью очередного кризиса в Юго-Восточной Европе.

Для нас, болгар, национальный праздник 3 Марта – это день Освобождения. Он наступил после пяти веков османского господства на болгарской земле, после многих лет духовного возрождения и национально-освободительной борьбы. Пиком этой борьбы стало Апрельское восстание 1876 года. Этот бунт не был изолированным актом, а частью очередного кризиса в Юго-Восточной Европе, разразившегося в 1875 году с восстанием в Боснии и Герцеговине. Почему наши революционные деятели решили, что настал момент бунта и в Болгарии? Об этом мы поговорили с Димитром Христовым из Института исторических исследований при Болгарской академии наук.

Димитр Христов: Прежде всего, деятели освобождения Болгарии понимали, что для проведения успешного восстания у нас не было достаточно сил. Поэтому они рассчитывали на подходящий момент, который был бы создан действиями извне и который, как это произошло в случае с восстанием в Боснии и Герцеговине, смог бы отчасти отвлечь на себя турецкие силы и облегчить освободительное движение на нашей земле».

Радио България: Как освещали Апрельское восстание европейские СМИ, какие его моменты вызвали наибольшее сочувствие?

— Самым сильным моментом, потрясшим международную общественность, были издевательства при подавлении восстания в Батаке и Перуштице. Но много публикаций в этот момент посвящались делу Христо Ботева – поэта-революционера, который решительно и дерзко со своим отрядом захватил австро-венгерский пароход «Радецки» для того, чтобы присоединиться к повстанцам. Есть еще одно событие, сравнительно малоизвестное, но тоже всполошившее Западную Европу. Речь идет об убийстве двух дипломатов в Салониках. Консул Германии и консул Франции попытались защитить христиан в момент, когда взбунтовавшаяся толпа мусульман начала их преследовать. И дипломаты стали жертвами этой фанатичной толпы. После этого стало ясно, что европейские силы не могут оставаться безразличными.

— Каким было отношение Великих держав к началу освободительной для Болгарии войны?

— Это была эпоха, когда международная политика развивалась в системе сложных взаимоотношений между несколькими Великими державами, у каждой из которых были свои интересы. И такие ситуации как освобождение Болгарии всегда были предметом не только нашего собственного желания свободы, но и тех запутанных взаимоотношений между Великими державами. Поначалу были попытки все решить посредством дипломатии. Поэтому, в конце 1876 года, была созвана Константинопольская конференция послов Великих держав. Но впоследствии, в результате действий самой Османской империи, в некоторой степени тайно поддержанной и британской дипломатией, эта попытка была сорвана. И уже стало ясно, что единственным решением может быть освободительная война, которую Россия была готова начать. Война в защиту порабощённых братьев славян и православных христиан. А в России она имела и измерения реванша за проигранную Крымскую войну.

— Представители каких национальностей были в русской армии во время Освободительной войны?

— На практике число национальностей было большим, так как их в принципе было много в составе огромной Российской империи. В рамках этой империи были две самостоятельные короны – это Королевство Финляндия и Королевство Польское. Польские войска не участвовали, но в составе русского Генерального штаба были польские офицеры, которые тоже внесли вклад в наше Освобождение. Велика доля финских частей в освободительных действиях, особенно под Плевеном. Было много представителей прибалтийских народов. В Русском штабе у офицеров и генералов были имена, которые звучат скорее по-немецки. Но в целом, разумеется, самую огромную массу, особенно в рядах солдат, на которых свалился самый тяжелый груз войны, составляли именно русские. В войне участвовали и румынские, сербские и черногорские вооруженные силы.

— Как проявили себя болгары в ходе Освободительной войны: в сражениях, в тяжелых зимних походах?

— Очень достойно. Болгарские патриоты в тот момент понимали, что это решительный шанс освобождения народа и что его нельзя упускать, поэтому и началось срочное формирование болгарского ополчения. Оно очень сильно разрослось. Сегодня у нас нет достаточно информации, каким оно было по численности, так как в списках не содержатся имена всех, кто в него вошел. Наиболее известны, разумеется, действия болгарских ополченцев на перевале Шипка в летних боях, но они продолжали отличаться неимоверным героизмом и в последующих сражениях. Болгары очень помогали и в разведывательной деятельности. Исключительно важна также их роль и в зимнем форсировании Балканских гор.

Справка

Третьего марта 1878 года в местечке Сан-Стефано под Стамбулом был подписан мирный договор, которым предусматривалось вхождение в границы болгарского государства земель, населенных преимущественно болгарами. Но несколькими месяцами позднее Берлинский конгресс Великих держав разделил болгарские земли на три части. Северная Болгария и Софийский округ были включены в Княжество Болгария. Земля к югу от Балканских гор стала автономной провинцией в рамках Османской империи под названием Восточная Румелия. А Македонию и Эгейскую Фракию вернули под прямое правление Османской империи. Так объединение болгар превратилось в национальную идею. Первым блестящим и бескровным шагом в этом направлении стало Воссоединение Княжества Болгарии и Восточной Румелии в 1885 году. В следующем веке наша страна участвовала в нескольких войнах во имя достижения этой идеи. Были успехи, были и катастрофы. Освобождение, однако, дало возможность Болгарии пойти по европейскому пути развития.