Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Казахстана: «сверить часы» в условиях геополитической напряженности

Обзор публикаций о России, 23 февраля – 2 марта

© Fotolia / kidzaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Казахстанские газеты пытались разобраться, для чего намечена в марте встреча Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева в Астане, обменяются ли территориями Казахстан и Россия, опустится ли цена нефти до 10 долларов за баррель, и может ли Россия гарантировать безопасность Центральной Азии.

США, возможно, намерены лишить Россию средств к существованию путем субсидирования производства нефти по новым технологиям и снижения стоимости барреля нефти до 10 долларов. Однако, как пишет «Айқын» (24.02), это будет угрожать не только России, но и Саудовской Аравии, Катару и Кувейту. Арабские страны-члены ОПЕК производят 40% нефти в мире, и последнее веское слово всегда будет за ними, тем более что цену даже уже в 20 долларов за баррель сможет «выдержать» только Саудовская Аравия.

По оценкам ряда российских экспертов, дестабилизация Центральной Азии – самая реальная и существенная из угроз для России. Помимо прочего, это десятки миллионов беженцев и потеря стратегических объектов вроде Байконура или полигона «Сары-Шаган». Опрошенные «Алаш айнасы» (25.02) казахстанские специалисты подчеркивают, что их российские коллеги, искусственно раздувая такую угрозу, намекают на несостоятельность государств Центральной Азии. А Россию пытаются представить их единственной опорой и гарантом безопасности. Однако без оценки в каждом конкретном случае внутренних факторов и гипотетического «потенциала нестабильности» непрофессионально и безграмотно валить в одну кучу страны региона.

Как отмечает «Курсив» (27.02) в статье «Три товарища. Для чего в Астане встретятся Путин, Лукашенко и Назарбаев?», события в мире разворачиваются настолько стремительно, что главам трех стран-союзниц нужно «сверить часы» в свете предстоящих досрочных президентских выборов в Казахстане и плановых в Белоруссии. Сложности с Украиной, санкциями, падением нефти и рубля прямо связаны с ТС и ЕАЭС, ведь именно ответом на формирование нового мирового центра силы и стала затеянная Западом дестабилизация. Отмечается при этом, что в отношении Казахстана не введены санкции, как в отношении России, но страна все равно находится в едином экономическом поле Евразийского союза, и поэтому на благополучии граждан Казахстана отражается геополитическая напряженность, возникшая из-за украинского кризиса.

«Курсив» (24.02) также возвращается к предложению губернатора Омской области Виктора Назарова отдать Казахстану несколько земельных участков на юге региона в обмен на участок дороги Омск – Русская Поляна протяженностью около 10 километров. В МИДе Казахстана подчеркнули, что вопросы демаркации границы относятся к исключительной компетенции соответствующей Совместной комиссии, но из Москвы никакого официального обращения не было. Газета приводит мнение, согласно которому вопрос пока лежит в плоскости внутренней политики России, затрагивая отношения «центр-регион», и адресатом обращения губернатора является в большей степени Москва, чем Астана. По существу же, пересмотр границ между странами, создав прецедент, может привести к непредсказуемым последствиям.

«Сообщение об убийстве Бориса Немцова в двух шагах от стен Кремля менее чем за час стало главной новостью всех мировых информационных агентств», пишет «Мегаполис» (02.03). В силу ранее занимаемых высоких государственных постов и по причине жесткого оппонирования  президенту Путину Немцов был хорошо лично известен главам многих ведущих государств мира. Неудивительно, что с требованиями немедленного расследования убийства выступили и Франсуа Олланд, и Барак Обама, и Ангела Меркель.

Параллельно в мировых СМИ рассматривается множество версий, по одной из которых Немцов был «наказан» некими неизвестными сторонниками президента Путина за свою непримиримую позицию в отношении событий на Украине. По мнению газеты, «эта версия имеет множество слабых мест, и главным представляется тот факт, что по ряду причин Борис Немцов для Владимира Путина не представлял абсолютно никакой угрозы. Рейтинг популярности президента России в разы превосходит аналогичные показатели его оппонента».