Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Чехии: нужно ли оплакивать Немцова как героя?

Обзор публикаций о России, 26 февраля – 5 марта

© Fotolia / Artur Marciniec Печатные и электронные СМИ
Печатные и электронные СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедшей неделе в центре внимания чешских СМИ было убийство российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Свои суждения и версии убийства высказывали обозреватели, публицисты, эксперты и политики. Доминировала точка зрения, что за смертью Немцова стоит — в той или иной степени — Кремль. Встречались статьи, где высказывались и другие мнения.

Одним из первых комментариев к смерти Немцова стали воспоминания чешской журналистки Аделы Дражановой (Adéla Dražanová), которые были опубликованы на портале журнала REPORTÉR MAGAZÍN (28.02) под заголовком «Борис, ты должен жить дольше, чем Путин!». Журналистка неоднократно встречалась с Немцовым в Москве, и каждый раз, по ее словам, он производил впечатление умного и харизматичного человека. Однажды в интервью он даже признался ей, что планирует, если обстановка в России станет совсем невыносимой, уехать с семьей за границу, возможно, в Чешскую Республику, что вызвало у журналистки еще большую симпатию.

Адела Дражанова прямо обвиняет режим Владимира Путина в гибели Немцова. Путинская пропаганда и националистическая риторика создали, по ее мнению, в России такую атмосферу, когда свободомыслящие люди, вроде Немцова, стали неугодными и неуместными. Появились те, кто решил, что все позволено, что оппозиционеры — враги, которых можно убивать. Именно это и привело к страшной кончине Бориса Немцова.

Дражановой вторит бывший министр Джамиля Стегликова (Džamila Stehlíková), чей комментарий «Убийство Бориса Немцова — грозящий перст Путина», был опубликован на портале AKTUÁLNĚ.CZ (2.03). Она тоже считает, что президент России, если не напрямую, то уж точно косвенно виновен в убийстве Бориса Немцова. Она обвиняет Путина в построении «братоубийственного воинственного режима в России, который создал в обществе атмосферу ненависти, вылился в агрессию на Украине и физическое уничтожение противников». Джамиля Стегликова не исключает, что убийство оппозиционера — это «послание» Путина оппозиции, его предупреждение о том, что в России не может чувствовать себя в безопасности ни один политик.

Об атмосфере страха, воцарившейся в РФ после смерти Бориса Немцова, пишет обозреватель журнала ECHO24 Мартин Вайсс (Martin Weiss, 2.03). По его мнению, это убийство — начало новой темной эпохи в истории России. Журналист уверен, что за смертью Немцова стоит Кремль. Вероятно, Путин не был прямым заказчиком преступления, пишет Мартин Вайсс, но именно он несет ответственность за атмосферу ненависти, которая превратила таких людей, как Немцов, в глазах общества во вредителя и врага. Именно Путин вернул в общественный лексикон понятия «предатель» и «пятая колонна» и дал понять, что с оппозицией можно расправляться физически.

Мартин Вайсс полностью отрицает версию о личных мотивах убийства или о причастности к убийству ЦРУ. «Зачем это ЦРУ?» — вопрошает Вайсс. Подобные версии, считает он, это лишь очередное доказательство враждебной атмосферы, царящей в современной России. И будет хуже, пишет комментатор: начало темной эпохи означает, что демократически мыслящие россияне в еще большей опасности, нежели были прежде.

О том, что смерть Бориса Немцова означает конец всем надеждам на демократию в России, пишет (IDNES.CZ, 28.02) автор комментария «С убийством Немцова ушли в небытие воспоминания о демократической России» Владимир Вотапек (Vladimír Votápek). По мнению Вотапека, Немцов был одной из наиболее выразительных фигур российской демократической оппозиции, и все говорит о том, что его убийство стало очередным заказным преступлением, ликвидирующим неудобных политиков и журналистов.

Основной причиной Вотапек считает то, что Немцов смело критиковал современный режим за коррупционность, поэтому он мешал ряду проворовавшихся политиков и коррупционеров, связанных с путинским режимом. Из-за этого «местные бароны» его убрали. И все это, отмечает автор статьи, делает Россию еще более худшим и нежелательным местом для жизни, несмотря на все ее богатства и замечательную культуру.

По мнению обозревателя журнала REFLEX Ефима Фиштейна (Jefim Fištejn, 2.03) ни богатая культура, ни ресурсы, ни даже смерть Бориса Немцова — ничто не поменяет предрешенной судьбы России: она движется к распаду и закату. Фиштейн удивляется тем своим соотечественникам, которые считают, что Россия находится на подъеме, и ее ждет процветание. Нет, пишет комментатор, бедность, огромный разрыв между богатыми и нищими, демографические проблемы, коррупция, а также культурная и научная деградация — все это ведет Россию к неотвратимому концу. «Рано или поздно все имеет свое завершение», — замечает Ефим Фиштейн, приравнивая Россию к Карфагену, от которого сегодня остались одни воспоминания да развалины в пустыне.

Свое мнение о причинах и организаторах убийства Бориса Немцова высказал в интервью порталу LIDOVKY.CZ эксперт по организованной преступности в России Томаш Шмид (Tomáš Šmíd, 3.03). Он считает, что причастность Кремля очень вероятна, так как в России для усмирения оппозиции «мафиозные убийства» для устрашения не редкость. Шмид также обращает внимание на то, что убийцы практически не сомневались в своей безопасности и безнаказанности, что также свидетельствует о причастности российских властей.

Вполне вероятно, замечает эксперт, лично президент России не имеет отношения к этому преступлению: Немцова могла ликвидировать одна из враждующих между собой влиятельных российских фракций. В конце Томаш Шмид выразил сомнения в том, что преступление будет когда-нибудь раскрыто, даже несмотря на личный контроль Владимира Путина: «Российская Федерация не то государство, которое было бы способно провести независимое расследование убийства такой политической важности».

Не все чешские журналисты склонны обвинять Кремль в причастности к убийству оппозиционера. Так, на независимом портале Czech free press (2.03) была опубликована заметка под заголовком «Стоит ли оплакивать Немцова?!» Ладислава Кашуки (Ladislav Kašuka). Он обращает внимание на прошлое Бориса Немцова, чья политическая карьера достигла пика во времена Бориса Ельцина, когда российские политики пользовались поддержкой Запада, в том числе финансовой, за то, что предали и продали собственную страну. Конечно, уверен Кашука, в те времена Немцову и ему подобным политикам жилось очень хорошо, поэтому неудивительно, что с приходом Владимира Путина, который разоблачил массу махинаций во время «дикой ельциновской приватизации», они мгновенно ушли в «демократическую» оппозицию.

Кто такой Немцов и кому он верно служил на самом деле, — пишет чешский журналист, — говорит то, с какой скоростью на его смерть отреагировала американская политическая «элита» и видные политики ЕС. И убийство оппозиционера прямо напротив Кремля, скорее, было призвано в очередной раз очернить российского президента и правительство РФ в глазах мировой общественности. Не нужно делать из Немцова патриота и героя, заключает Ладислав Кашука, лучше вспомнить, кому его смерть действительно на руку, и все встанет на свои места.

Схожего мнения придерживается Радим Валенчик (Radim Valenčík), отрицающий причастность Владимира Путина к смерти оппозиционера. В своем комментарии, опубликованном на портале NOVÁ REPUBLIKA (2.03), он пишет о том, что в чешских СМИ обсуждаются всевозможные версии, кроме самой вероятной о том, что убийство Немцова — провокация со стороны российских ястребов, которые хотят надавить на Путина.

Президент России — рациональный политик и уж точно не ястреб, который до сих пор успешно справлялся и с тем давлением, которое на него оказывает Запад, и с тем, которое оказывают местные, российские, «ястребы», стремящиеся укрепить свои позиции, — уверен Радим Валенчик,. Как Владимир Путин будет впредь справляться с ситуацией, пока не ясно