Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Китая: КНР может помочь России построить мост в Крым

Обзор публикаций о России, 4 – 11 марта

© East News / AP PhotoЖитель Шанхая читает газету
Житель Шанхая читает газету
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе китайские СМИ обсуждали церемонию прощания и похороны Бориса Немцова, писали о продолжающемся давлении Запада на Россию. В фокусе внимания прессы были также проект строительства моста в Крым, в котором может принять участие китайская компания, и интернет-бизнес в РФ, который растет, несмотря на экономические трудности страны.

Пресса обсуждала похороны российского оппозиционера Бориса Немцова. Гонконгская газета «Вэньвэйпо» пишет (10.03), Немцов был противником Путина. Однако президент России отдал дань уважения погибшему и отправил вице-премьера страны и министров на церемонию прощания и похороны Немцова. Это говорит о превосходных политических навыках Путина, а также об уникальной политической культуре России.

Как сообщает газета «Синдао жибао» (4.03), тысячи россиян с цветами и свечами пришли в Сахаровский центр, чтобы проводить в последний путь Немцова. На прощание с политиком выстроилась километровая очередь. Однако фотомодель Анна Дурицкая, которая находилась с Немцовым в момент убийства, отсутствовала на церемонии прощания и похоронах. Девушка вернулась на родную Украину. По словам самой Дурицкой, она не пришла на похороны, так как очень измотана и боится, что правительство Путина возложит на нее всю вину за происшедшее.


Газета «Хуаньцю шибао» пишет (4.03), что вместе с Анной в Киев прилетел и ее адвокат, который подтвердил, что девушка действительно переживает большой стресс. Она отказывается общаться с прессой. Сейчас ей нужен только отдых, чтобы восстановить моральные силы.

7 марта ФСБ сообщила о задержании подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. Одного из них, Заура Дадаева, который предположительно стрелял в Немцова, глава Чечни Рамзан Кадыров охарактеризовал как «настоящего патриота». Дадаев признал вину и заявил, что убийство произошло из-за антиисламских высказываний Немцова. Однако многие не верят в это, так как считают, что смерть политика связана с событиями на Украине. И если продолжить расследование, в конце концов, правда раскроется («Хуаньцю шибао», 10.03).

Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства 35 украинским мигрантам, — сообщает Renmin wang (10.03). Данный указ был размещен на официальном сайте правовой информации. Кроме того, президент также предоставит гражданство некоторым мигрантам из Армении, Бельгии, Афганистана, Молдовы, Германии, Вьетнама и Туркменистана.

НАТО проводит учения, моделирующие войну между двумя государствами, не состоящими в альянсе, — гласит заголовок в «Хуаньцю шибао» (5.03). Эта новость, конечно же, не могла не привлечь внимание России. Запад продолжает давить на Москву в связи с украинским кризисом и обещает ввести новые санкции, если минские договоренности вновь будут нарушены.

В то же время, как отмечает «Вэньвэйпо» (4.03), Путин уже несколько раз предупреждал западные страны, что Россия — ядерная держава, поэтому не нужно провоцировать Москву. Если Америка хочет продолжать игру, это может привести к серьезным последствиям. Барак Обама больше всего боится быть вовлеченным в войну на Украине и стать объектом критики в Конгрессе США. К тому же, Россия богата ресурсами, и она сможет не только выстоять затяжную войну, но и дать отпор.

«Хуаньцю шибао» (10.03) пишет, что в России анонсировали выход фильма «Крым. Путь на Родину», в котором расскажут о присоединении полуострова. Владимир Путин рассказал о том, как он подписывал распоряжение о начале подготовки по возвращению Крымского полуострова, а также о том, как Москва хотела помочь бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, который опасался за свою жизнь.

Китайская компания Sany, возможно, примет участие в строительстве моста из Крыма на материковую часть России, — сообщает «Вэньвэйпо» (10.03). Сейчас она думает над своим окончательным решением. Россия планирует построить автомобильно-железнодорожный мост через Керченский пролив. После завершения строительства попасть в Крым можно будет напрямую из России, а не через восточную часть Украины.

В то время как российская экономика падает, интернет-бизнес в стране растет. Как отмечает газета «Хуаньцю шибао» (6.03), реальная заработная плата жителей РФ упала на 8%. Из-за этого розничные объемы товарооборота снизились впервые с 2009 года. Однако в такой ситуации российский кибермаркет «Юлмарт», который в последние годы терпел убытки, вдруг начал процветать. Это связано с тем, что он закупил товары до того, как поставщики начали поднимать на них цены. Поэтому цены в «Юлмарте» ниже, чем у конкурентов. Этот кибермаркет торгует, в основном, электроникой, косметикой, автозапчастями, книгами, музыкой и даже авиабилетами. В настоящее время количество клиентов интернет-магазина превышает восемь миллионов.