Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Левиафан в агонии

© East News / Guillermo Arias/Xinhua/Photoshot/REPORTERФавела Санта-Мария в Рио-де-Жанейро
Фавела Санта-Мария в Рио-де-Жанейро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бразилия - любопытная страна. Желая воспринимать саму себя всерьез и говоря о своем положении как о чем-то, исполненном величия, она льет воду на мельницу комедиантов, безумцев и людей, незаслуженно облеченных властью, в суете по поводу собственного имиджа упуская из виду самое важное. Между тем действительность неумолимо преобразовывает оперу-буффа в бразильскую эпопею.

Бразилия — любопытная страна. Желая воспринимать саму себя всерьез, говоря о своем нынешнем положении с благоговейным придыханием как о чем-то, исполненном величия, она льет воду на мельницу комедиантов, безумцев и облеченных незаслуженной властью, в суете по поводу собственного имиджа упуская из виду самое важное. Мы сделали Эйке Батисту национальным героем, оспариваем Гидо Мантега в экономических дебатах и размышляем о том, как Лула мог бы разрешить конфликт на Среднем Востоке.

Кроме того, бразильцы могут гордиться своим высочайшим налогообложением. Еще бы — как в самых передовых странах, скажут некоторые. У нас тут настоящая Швеция!

Между тем действительность неумолимо преобразовывает оперу-буффа в бразильскую эпопею. Мы вступаем на путь макроэкономического популизма и вручаем управление страной политическому маркетеру.

Мы прощаем долги африканским диктаторам, но выкачиваем деньги из собственного малого и среднего бизнеса. Преступность в индустриальных масштабах соседствует у нас с интенсивными раскопками на местах захоронений жертв репрессий. А коррупционные скандалы в самой крупной государственной компании — шедевры мошенничества — не перестают удивлять нас своей элегантной простотой и солидными цифрами.

Petrobras — это поистине Apple бюрократических уловок правительства, а наша кормилица Дилма — Стив Джобс невежества.

В этом контексте возникает движение, которое несет в себе не только реакцию на происходящее, но и альтернативу. Оно не является официальной оппозицией, поскольку все, что в Бразилии признается официальным, склонно к непостоянству. Это и не тот тип нерешительной и потерянной оппозиции, с которым правительство привыкло иметь дело. Это фактическая оппозиция, вымощенная идеями и стремлениями тех, кто работает и производит.

За нашим щитом — республика, притесняемая цинизмом власть имущих, которым сегодня она готова бросить вызов. А острие нашего копья заточено свободой, которая жаждет ворваться на территорию, еще не отмеченную ее присутствием.

Движение «Свободная Бразилия» хочет раз и навсегда проткнуть этот магический и, казалось бы, неуязвимый шлем, который внушает нам идею о том, что коррупция и модель государства никак не связаны друг с другом. Шлем, который бесчисленные бюрократы на протяжении столетий стремились силой накрепко нацепить на головы бразильцев. Пока он остается неприкасаемым, ошибочное представление о том, что коррупция — это исключительно проблема руководства, будет главенствовать, а мы погрязнем в вечном фарсе.

Чем крупнее государство, тем большей властью обладают негодяи, его контролирующие, и тем больше приходится платить тем, кто хочет их влияние купить. Даже если бы в нашем распоряжении была компьютерная программа, которая распознавала бы всех недобросовестных чиновников и изолировала бы их от общества, проблема не решилась бы окончательно. Государство продолжает оставаться могущественным и, как о том уже не раз свидетельствовала история, один дурак с самыми благими намерениями может принести столько же или даже больше вреда, чем гений коррупции.

Главной целью движения в данный момент является отстранение от власти PT (Партии трудящихся), которая представляет собой огромное препятствие на пути страны к свободе и демократии и бросает тень на всю Бразилию. Но мы не собираемся обнадеживать читателя: даже после низвержения этого недвижного колосса нас ждет очень много работы. Хотим мы того или нет, государство огромно, и в этом нет вины PT.

Столетиями бразильское общество дремлет в роскошной колыбели, его нянькой всегда было государство. Пока в нас сидит представление о том, что нам не обойтись без правительства, которое стало бы нашим отцом, нашей матерью и нашим младенцем, Движение «Свободная Бразилия» не опустит штыков.

Мы призываем всех бразильцев выйти на улицы 15 марта, чтобы защитить республику от шайки грабителей, находящихся у власти. Все на улицы! Спасем не только наши истинные либеральные ценности, унаследованные от Тирадентиса и Жоакина Набуко, но прежде всего — собственное здравомыслие после долгих лет фальши, ловкачества и ложных иллюзий.

Ким Патрока Катагири, Ренан Энрике Феррейра Сантуш — национальные координаторы Движения «Свободная Бразилия» (MBL).