Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Чехии: Мы сами толкаем себя на российские штыки

Обзор публикаций о России, 5 – 12 марта

© Fotolia / Artur Marciniec Печатные и электронные СМИ
Печатные и электронные СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедшей неделе чешские СМИ облетела новость о плане США увеличить свой военный контингент на территории Чешской Республики. Эта информация породила массу споров на тему российской угрозы и ее реальности. Большая часть комментаторов критикует этот план, поскольку никаких объективных доказательств так называемой российской угрозы никто представить не может.

На прошедшей неделе чешские СМИ облетела новость о плане США увеличить свой военный контингент на территории Чешской Республики. Эта информация породила массу споров на тему российской угрозы и ее реальности.

Одной из первых на эту тему на страницах газеты Parlamentní listy (5.03) высказалась чешский аналитик Тереза Спенсерова (Tereza Spencerová). По ее мнению, все разговоры о том, что американские солдаты помогут Чешской Республике справиться с растущей военной и пропагандистской угрозой России, не имеют под собой никаких реальных оснований. Так называемая «русификация» и якобы растущее влияние Кремля на чешскую общественность — не более чем инсинуации чешского медиамэйнстрима, считает Спенсерова.

Он в своем стремлении запугать население ЧР зашел так далеко, что начались публикации списков «пропутинских» агентов и медиаресурсов в Чехии. Более того, все чаще слышны призывы ввести в Чехии цензуру для защиты от кремлевской пропаганды. Все это, как отмечает аналитик, тупиковый путь, потому что, критикуя якобы диктаторский режим в России, чешский мэйнстрим встает на тот же путь запретов и ограничений, который ни к чему не приведет. Спенсерова, однако, замечает, что остановить процесс уже сложно, и, вероятно, американским войскам в ЧР быть. «Мы слишком долго играли в самостоятельность», — с иронией заключает Тереза Спенсерова.

Протест и несогласие с размещением американского военного контингента на территории Чешской Республики выражает и бывший военврач, подполковник Марек Обртел (Marek Obrtel, Parlamentní listy, 6.03), который стал известен тем, что, по соображениям совести, вернул все награды, полученные в ходе международных операций НАТО. Обртел уверен, что антироссийские настроения, которые планомерно и каждодневно насаждаются русофобами, совершенно искусственный продукт. Никаких объективных доказательств так называемой российской угрозы никто представить не может.

Более того, подполковник выражает опасения, что размещение войск США и учения стран НАТО вблизи российских границ повысят градус напряженности и подтолкнут Россию на симметричный ответ. «Не толкаем ли мы сами себя на российские штыки, причем совершенно бессмысленно?» — задается вопросом Марек Обртел. Он уверен, что никаких причин для того, чтобы терпеть на своей территории пребывание иностранных солдат, у чешского народа нет.

Резко отрицательную позицию в отношении размещения контингента и обострения противостояния с Россией заняли представители многих чешских общественных организаций. В частности, на портале OUTSIDERMEDIA (8.03) пресс-секретарь гражданского объединения «Нет — базам» Эва Новотна (Eva Novotná) опубликовала статью-призыв под названием «Европе нужны меры для мира, а не военные игры». В ней она отмечает, что учения и расширение военного присутствия США и НАТО в Европе можно было бы объяснить войной на Украине, то есть на границах альянса. При одном но: если бы эту войну не развязали сами США и ЕС. По мнению Новотной, единственная цель планов НАТО, вернее, США, теперь — это эскалация напряженности в регионе и оттеснение России, а это огромный риск.

Эва Новотна пишет, что вместо военных игр и маневров Чехии, да и всей Европе, сегодня нужна мирная политика, рациональный подход к отношениям с Россией и конструктивное сотрудничество с ней. Поэтому активистка призывает правительство ЧР занять мирную позицию и не идти на поводу у воинствующих коллег по альянсу.

Свое уверенное «нет» войне, которая может последовать за началом операции Atlantic Resolve, говорит и чешский публицист, член Коммунистической партии Чехии и Моравии (KSČM) Петр Цвалин (Petr Cvalín). На портале Bez cenzury (11.03) была опубликована его заметка «Чешский народ не хочет войны с Российской Федерацией!». Цвалин обличает чешское правительство, критикует его за безответственную позицию в отношении украинского кризиса, за поддержание санкций против России. Публицист призывает чешских политиков одуматься и не втягивать Чехию в войну против России по указке Соединенных Штатов и Европейского Союза. Именно они, считает Цвалин, искусственно вызывают ненависть в отношении Российской Федерации, от которой на самом деле не исходит никакой угрозы Чешской Республике.

Глупостью все разговоры об опасности России для Чехии считает бывший секретарь экс-президента Вацлава Клауса Ладислав Якл (Ladislav Jakl), интервью с которым опубликовал портал Neviditelný pes (12.03). Якл уверен, что Чехии вообще не угрожает никакая внешняя опасность, не говоря уже о российской. «Русским, к сожалению, мы уже не интересны», — замечает Ладислав Якл и добавляет, что теперь россияне тратят свои деньги совсем в других местах. Что же касается мнимой «русификации» чешского общества, которую якобы проводит Кремль, то бывший секретарь не понимает, в чем конкретно она выражается. Все крики мэйнстрима о «российских агентах» — это, по мнению Якла, лишь жалкая попытка устранить плюрализм мнений в Чехии.

Ежедневное «промывание» мозгов чешским гражданам, россказни о российской угрозе и агрессии имеют совершенно противоположный эффект. В этом уверен чешский политик Йиржи Вывадил (Jiří Vyvadil). В своем комментарии на портале Svobodné noviny (9.03) он пишет, что за последний год чрезвычайно возросла важность России как единственного противника США и Запада в целом. И огромную роль в этом сыграла именно ежедневная западная пропаганда в СМИ.

Теперь ЕС и США могут поставлять оружие, наращивать контингент, расширять санкции, но эффект будет один: все это лишь укрепит позиции России как медиаврага США и Запада в глазах простых обывателей. Рост значимости России, как считает Вывадил, закономерное явление: мир не может спокойно жить в условиях доминирования одной страны — США. За последние 25 лет эта страна начала массу войн, и до сих пор никто не мог ей ничего противопоставить. Позитивный образ России будет становиться все популярнее, будет расти число ее сторонников и противников войны по всей Европе. И, по мысли Вывадила, вскоре мы убедимся в этом — на результатах выборов в разных странах.

Но не все занимают подобную миролюбивую и пророссийскую позицию. На портале AKTUÁLNĚ.CZ (5.03) был опубликован комментарий известного чешского обозревателя Мартина Фендриха (Martin Fendrych) под названием «Американская решимость и Чехия: как бы нам не стать „растворителем“». В нем автор призывает поддержать инициативу Соединенных Штатов, принять активное участие в учениях НАТО летом в Европе и не выбиваться из стройных рядов союзников. Все это совершенно необходимо, если Чехия хочет защитить свой суверенитет и оградить себя от постоянно растущей угрозы России, которая, как полагает Фендрих, абсолютно реальна и ненадуманна.

Такого же мнения придерживается Томаш Клваня (Tomáš Klvaňа), бывший уполномоченный правительства ЧР по размещению американского радара в Брдах. В интервью, которое было опубликовано на портале Parlamentní listy (12.03), Клваня заявляет, что Россия занялась перекраиванием границ в Европе, и что все попытки Запада сделать Россию частью международного сообщества провалились. Таким образом, Россия перестала быть партнером и сама выбрала позицию врага Запада (то есть ЕС и НАТО). В связи с этим Чешская Республика должна предотвращать все попытки вернуть ее в сферу влияния России, должна ориентироваться на Запад и поддерживать все инициативы, исходящие оттуда.