Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Украины: Украине дают!

Обзор публикаций о России, 8 — 12 марта

© Fotolia / kidzaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В общем, очень скоро наступит эпоха возрождения Украины. Немного смущает тот факт, что верховный главнокомандующий озвучил потребность страны в сорок миллиардов. А дали семнадцать с полтиной на четыре года. Скоро первые пять миллиардов транша поступят, и вот тогда начнется расцвет нации. Идея с празднованием «Дня транша», вне всякого сомнения, получит широкую поддержку настоящих патриотов.

«Версии» (12.03) публикуют иронический материал на тему выделения Украине Международным валютным фондом (МВФ) 17 миллиардов долларов. В статье в связи с этим предлагается 11 марта (день принятия решения) объявить государственным праздником, а директора-распорядителя МВФ Кристину Лагард наградить высшей государственной наградой Украины за «протягивание руки финансовой помощи в эти трудные времена». В общем, очень скоро наступит эпоха возрождения Украины, иронизирует автор. Немного смущает тот факт, что верховный главнокомандующий озвучил потребность страны в сорок миллиардов. А дали семнадцать с полтиной на четыре года. Скоро первые пять миллиардов транша поступят, и вот тогда начнется расцвет нации. Идея с празднованием «Дня транша», вне всякого сомнения, получит широкую поддержку настоящих патриотов. Позитивное решение МВФ вызвало бурю восторга соцсетях и на форумах. «Украине дают!» — таков лейтмотив месседжей трудолюбивых офисных хомячков, сделавших фотку Лагард заставкой на компе. Это новый секс-символ Украины. Люди смеются, перемигиваются, переписываются друг с другом, постят смайлики, прикольные картинки и бурно ставят лайки друг дружке. По накалу страстей новость про Лагардиху может сравниться только с решением США предоставить Киеву долгожданную высокотехнологическую военную помощь. С кредитом МВФ простые украинцы связывают свои надежды на светлое будущее. Деньги МВФ вселяют надежду, греют душу и наглядно подтверждают тезис о том, что Украина является форпостом западного мира.

На прошлой неделе в Киеве побывал президент Совета американской внешней политики Херман Пирхнер. В интервью «Дню» (08.03), отвечая на вопрос, намерен ли президент США Барак Обама оказать военную помощь Украине, Пирхнер высказал мнение, что это очень трудно сделать. Если бы политику США определял конгресс и большинство кандидатов в президенты, то такая помощь была бы оказана быстро. Между тем, чем больше будет приведено фактов, понятных американской общественности и администрации, тем сильнее будет позиция Украины. С самого начала сильно влияла российская дезинформация, но сейчас люди понимают эту дезинформацию, поэтому ее влияние уменьшается. Впрочем, до сих пор это влияние существует. С каждым следующим шагом российской агрессии решительность демократии будет становиться сильнее, а не будет ослабляться. В какой-то момент серьезные шаги будут предприняты, пока трудно предвидеть, как будут развиваться события. Слишком много существует переменных величин. Но можно предполагать, что решимость Запада и помощь Украине будут сильнее, а с другой стороны можно предположить, что Россия не готова еще остановиться. Чем сильнее и четче будет решимость Запада или действия Запада, тем меньше шансов для просчета со стороны Москвы. Конфронтация может еще продолжаться, но Москва не должна думать, что безнаказанно может захватывать территории других стран.

Кремль предпринял очередную попытку дискредитировать Украину как надежного транзитера газа в глазах Европы. Так оценивает УНИАН (11.03) решение Газпрома после многомесячного сокращения транзита газа резко увеличить поставки голубого топлива в Европу. Этот «маневр» был осуществлен 6 марта. Газпром, который в течение всего прошлого года и с начала текущего то и дело сводил транзит газа через территорию Украины до минимума, вынуждая европейские компании сократить реверс газа на Украину, вдруг резко повысил объемы поставок топлива в страны ЕС. Таким образом, объем транзита увеличен был почти на 58% в течение одних суток. Однако украинская газотранспортная система выдержала эту нагрузку. Ситуация не вышла из-под контроля — Нафтогаз удовлетворил аппетит российского монополиста. Но остается главный вопрос — какую же конкретно цель преследует Газпром, резко увеличивая объем транзита газа? По мненгию экспертов, главная цель — попытка дестабилизировать работу газотранспортной системы Украины. Резкое увеличение объемов транзита газа подразумевает изменения режима работы, что повышает риски сбоев, которые Газпром хочет использовать для дискредитации Украины. Другая «сторона медали» происходящего состоит в том, что Газпром до завершения второго квартала текущего года будет пытаться увеличить объемы продаж, так как затем последует существенное снижение цен на газ на фоне падения стоимости нефти. Третий, дополнительный дестабилизирующий фактор в действиях Газпрома — продолжение поставок газа на оккупированные территории Донбасса, учитывая дополнительные затраты Украины на увеличенный транзит — возрастет предоплата, которой и воспользуется Газпром. Причем не столько делается это в виду текущей ситуации на Донбассе, сколько из желания нарастить запас топлива на будущее, то есть, полностью осуществить сценарий превращения оккупированных восточных территорий в «газовый» аналог Приднестровья.

8 марта 2015 года указом №115 Канцелярия президента Российской Федерации подтвердила, что убийства Александра Литвиненко и Бориса Немцова осуществлены по приказу президента Российской Федерации Владимира Путина. Так трактует обозреватель «Украинской правды» (10.03) факт награждения президента Чечни Рамзана Кадырова «Орденом почета», указывая, что награждение произведено «за успешную организацию убийства Бориса Немцова». И не важно, далее пишет автор, что предполагаемого исполнителя Заура Дадаева пока что задержали. Мы еще посмотрим, что с этим задержанным будет, потому что Кадыров нам уже сообщил, что Дадаев действовал в интересах России и является «настоящим патриотом России. Организатор убийства Бориса Немцова Кадыров уже выдал Дадаеву установку, сообщив, что «только силы, заинтересованные в нагнетании напряженности, могли пойти на такой коварный шаг. Организаторы убийства надеялись, что в смерти Немцова весь мир обвинит руководство страны и вызовет волну протеста. Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России». Поэтому Дадаеву, который ради России «многие годы рисковал собственной жизнью», придется еще немножечко порисковать и подробно нам описать, как именно его вербовали «спецслужбы Запада» или СБУ, «стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России», как давали указания убить Немцова – и не только Немцова, – чтобы свалить эти убийства на Путина.

По мнению немецкого специалиста Андреаса Умланда, которым он поделился с «Обозревателем» (10.03), в России идет фундаментальное изменение общественного мнения. Сначала это коснулось интеллектуальной элиты, которая стала антиамериканской раньше, чем простой  народ. Сейчас  между Россией и США-НАТО появилось фундаментальное противостояние. Видимо, эта структурная проблема мировой политики будет существовать многие годы. Это возродило ситуацию холодной войны — в том смысле, что Россия, обладающая ядерным потенциалом, считает другую ядерную державу своим врагом. Однако сегодня возможность военного противостояния между РФ и НАТО и вероятность третьей мировой войны муссируется со стороны России еще и для того, чтобы напугать станы — члены Североатлантического альянса в своих действиях относительно Украины. Поэтому изменение общественного мнения в России — опасно, оно становится сейчас проблемой мировой политики, а не только так называемого «украинского кризиса». Самым действенным средством давления на Россию могло бы стать наложение Европейским Союзом импортных санкций, так как важный источник наполнения бюджета в РФ — налоги от экспортной выручки в страны ЕС. Наибольшая  доля этих таможенных сборов —  от экспорта нефти. Значительную часть той нефти, которую сейчас Евросоюз покупает у России, он мог бы покупать у других экспортеров. Это создало бы для России, по крайней мере, проблемы в транспортировке нефти другим потенциальным клиентам — так как Россия пока не имеет инфраструктуры транспортировки, скажем, в Китай или другие восточноазиатские страны.