Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латинской Америки: расследование убийства Немцова и неожиданный визит главы МИД КНДР в Москву

Обзор публикаций о России, 9-15 марта

© Fotolia / Comugnero SilvanaГазеты Парагвая
Газеты Парагвая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ Латинской Америки на прошедшей неделе уделили большое внимание расследованию убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Акцент делается на то, что подозреваемые дали признательные показания под пыткой. Не осталась без внимания СМИ и перспектива более тесного сотрудничества между Кремлем и КНДР с ядерными амбициями, что встревожило США, Великобританию и другие страны.

Аргентинские издание Pagina 12 (9.03) сообщает, что в убийстве Немцова подозревают выходцев из Чечни. Из материалов дела следует, что убийство Немцова было заказным. Его совершила группа лиц по найму из корыстных побуждений. Официальной информации о заказчике нет. Пятерых подозреваемых в убийстве Немцова накануне арестовал Басманный суд Москвы. Официальные обвинения предъявлены двоим: Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву. Их задержали в Ингушетии, как и младшего брата Губашева — Шагита. Его и еще двоих арестованных — Рамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова, пойманных в Подмосковье — подозревают в убийстве и незаконном хранении оружия.

На прошлой неделе Россия попрощалась с оппозиционным политиком Борисом Немцовым. Убийство Немцова вызвало волну разговоров, как в России, так и за ее границами. Оппозиционер был хорошо известен на Западе благодаря своей позиции противостояния действующей власти. Весь западный мир выступил с требованием незамедлительно найти убийц Немцова, президент России Владимир Путин заявил, что лично будет контролировать ход расследования, отмечает издание.

Мексиканское издание La Jornada (9.03) пишет, что в связи с убийством Немцова задержаны пять чеченцев. По делу Немцова арестованы пять человек. Помимо бывшего сотрудника спецбатальона «Север» МВД Чечни Заура Дадаева — это братья Губашевы, Анзор и Шагид, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Все они были арестованы недалеко от Москвы. Еще один фигурант дела погиб при задержании в Чечне — его имя Беслан Шаванов. Шаванов, тоже бывший боец «Севера», подорвал себя гранатой, когда силовики заблокировали его в квартире жилого дома.

8 марта Басманный суд Москвы принял решение поместить под арест всех пятерых задержанных по делу об убийстве Немцова.

Заур Дадаев и Анзор Губашев арестованы до окончания срока следствия — 28 апреля. Темерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев и Шагит Губашев, которые продолжают находиться в статусе подозреваемых, арестованы до 7-8 мая. В ходе заседания судья заявила, что вина Дадаева подтверждается признательными показаниями. Губашевы, Бахаев и Эскерханов свою вину отрицают.

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал задержание и арест бывшего заместителя республиканского батальона «Север» по делу об убийстве Немцова. По его словам, Дадаев «был потрясен действиями Шарли».

Кадыров заявил, что уверен в преданности России Заура Дадаева — обвиняемого по делу об убийстве политика Бориса Немцова. По его словам, он знал Дадаева «как настоящего патриота России».

Чилийское издание El Mercurio (9.03) сообщает, что один из задержанных чеченцев признался в причастности к убийству Немцова. Как сообщила судья Басманного суда Наталья Мушникова, задержанный накануне Заур Дадаев признался в причастности к убийству Немцова. Другой подозреваемый Тамерлан Эскерханов заявил на суде о своем алиби. По его словам, в день убийства он был на работе и это могут подтвердить его коллеги.

Следствие предъявило официальные обвинения двум из пяти фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова.

Вместе с тем аргентинское издание Pagina 12 (12.03) опубликовала статью, в которой говорится, что Дадаев дал признательные показания под пыткой. Член Совета по правам человека при президенте России Андрей Бабушкин заявил, что имеются основания считать, что главный подозреваемый в убийстве российского оппозиционного лидера Бориса Немцова дал признательные показания под пытками.

Бабушкин заявил журналистам, что видел множественные телесные повреждения у Заура Дадаева во время визита в следственный изолятор, где находится подозреваемый. Дадаев, в свою очередь, заявил правозащитникам, что признался в причастности к убийству под давлением и за обещание силовиков освободить задержанного вместе с ними Руслана Юсупова.

Обвинения предъявлены Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву. Кроме того, стали известны еще трое фигурантов дела — Шадид Губашев, а также люди по фамилии Бахаев и Эскерханов. Пока они находятся в статусе подозреваемых.

Следственный комитет (СК) России подтвердил, что задержанные рассматриваются следствием как возможные организаторы и непосредственные исполнители убийства Немцова.

По факту убийства политика Главным следственным управлением СК России по Москве возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия», указывает газета.

Аргентинское издание Clarin (9.03) пишет, что три великие державы готовят экспедиции на Луну. Период застоя в изучении Луны заканчивается и сейчас на лидерство в освоении Луны претендуют Китай, США, Россия.

Исследования последних десятилетий показали: на спутнике есть вода в виде льда. Это тем более удивительно, что в пробах, доставленных астронавтами и советскими станциями, вода была в минимальных количествах. Пока нет однозначного ответа на вопрос, сколько на Луне этого важнейшего вещества, но в ближайшее время ясность появится. По идее, наличие воды заметно упрощает строительство постоянных баз, ведь ее не нужно доставлять с Земли.

Сейчас все больше говорят о высоком содержании в лунном грунте изотопа гелий-3, который рассматривается как идеальное топливо для термоядерных реакторов, появление которых ожидается в ближайшее время.

Одним словом, все эти обнадеживающие данные заставляют государства шевелиться, отмечает издание.

Набирающий силу азиатский дракон пошел уже на второй этап китайской лунной экспансии — посадку аппаратов и доставку луноходов. На третьем этапе (состоящем из трех миссий) на Землю будет доставлен лунный грунт. В 2020—2030 годах отправится уже обитаемый корабль. А в середине XXI века на Луне появится база под краснозвездным флагом.

США планируют высадиться повторно на Луне в 2025 году.

По словам вице-премьера Рогозина, Россия в 2016—2025 годах отправит к Луне три автоматических станции для изучения грунта и выбора места посадки будущих экспедиций. На 2028—2030 годы придутся пилотируемые полеты вокруг Луны. Наконец, в 2030—2040 годах подошвы русских сапог отпечатаются на лунной пыли. Для лунной программы разработана и готовится к испытаниям тяжелая ракета «Ангара», заключает издание.

Кубинское издание Granma (11.03) сообщает, что директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов считает, что то, что сейчас делают США, подрывает главным образом стратегическую стабильность и делает дальнейшие шаги в сфере ядерного разоружения весьма проблематичными.

По мнению высокопоставленного дипломата, Россия имеет право размещать ядерное оружие в любом регионе страны, включая Крым. При этом чиновник уточнил, что пока планов о размещении ядерного оружия в Крыму нет, и признал, что, «конечно, Киев считает иначе».

Аргентинское издание El Cronista Comercial (10.03) пишет, что Россия обвинила США в давлении на Венесуэлу. Дестабилизация обстановки в Венесуэле может иметь серьезные последствия для ситуации в латиноамериканском регионе в целом, считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

В Москве с обеспокоенностью отметили «нарастание негативных тенденций, дестабилизирующих обстановку в Боливарианской Республике Венесуэла, с которой Россию связывают тесные узы дружбы и стратегического партнерства».

«Такое развитие событий чревато угрозой демократической устойчивости этой страны, может иметь серьезные последствия для ситуации в латиноамериканском регионе в целом», — цитирует издании заявление российского дипведомства.

По мнению Москвы, агрессивное наращивание Вашингтоном политического и санкционного давления на Каракас откровенно диссонирует с позицией многих членов международного сообщества, выступающих за поиск конструктивного решения внутривенесуэльских проблем.

МИД РФ призвал к преодолению имеющихся внутренних разногласий на путях диалога в рамках конституции страны, без деструктивного вмешательства извне.


Президент Барак Обама в понедельник подписал указ, вводящий чрезвычайное положение по отношению к Венесуэле, так как ситуация в южноамериканской стране якобы представляет опасность для США. В рамках указа были также приняты санкции против семи высокопоставленных венесуэльских чиновников, напоминает издание.

Чилийское издание El Mercurio (10.03) сообщает, что Владимир Путин признал, что решил присоединить Крым еще до референдума.

Президент РФ рассказал, что в ночь на 23 февраля 2014 года он провел совещание глав спецслужб по спасению Виктора Януковича. После совещания Путин поручил силовикам готовиться к оккупации Крыма.

Еще до решения назначить незаконный референдум в Крыму Владимир Путин поручил провести соцопрос относительно желания крымчан присоединиться к России. По словам президента РФ, три четверти опрошенных пожелали жить в России.

Издание напоминает, что 16 марта в Крыму прошел незаконный референдум по присоединению к России. А через два дня Кремль подписал документы по включению Крыма и Севастополя в состав России. Референдум не признала ни одна цивилизованная страна в мире, заключает издание.

Эквадорское издание La Republica (15.03) пишет о неожиданном визите главы МИД КНДР Ли Су Ёне в Москву. В российскую столицу он прилетел из Белоруссии, где он находился в течение четырех дней.

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с ним на встрече в Москве развитие двусторонних отношений и ситуацию на Корейском полуострове, сообщил МИД РФ.

За последние месяцы Москву посетили многие высокопоставленные чиновники КНДР в рамках подготовки визита Ким Чен Ына в Москву.

Ранее Кремль получил подтверждение северокорейской стороны о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын примет участие в мероприятиях по случаю 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Посещение торжеств по случаю 70-й годовщины Победы будет первым зарубежным визитом Ким Чен Ына с тех пор, как он стал лидером Северной Кореи после смерти своего отца Ким Чен Ира в 2011 году.

Россия и Северная Корея объявили 2015 год «годом дружбы». Это станет толчком к развитию отношений.

Перспектива более тесного сотрудничества между Кремлем и государством с ядерными амбициями встревожила США, Великобританию и другие страны, надеявшиеся оказать давление на Пхеньян с целью умерить его амбиции стать ядерной державой, и отговорить Россию разжигать войну в Украине, отмечает издание.