Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Японии: в ожидании новой русской революции

Обзор публикаций о России, 11 – 17 марта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Размышляя об истории российских революций, пресса отметила, что ситуация, сложившаяся в России после 1905 года, весьма похожа на текущую обстановку. Информация о планах открыть первый в Москве буддийский храм также заинтересовала СМИ. Визит бывшего премьер-министра Японии в Крым вызвал резко негативную реакцию газет. СМИ также обсуждали отношения РФ с КНР.

Газета Sankei (11.03) обсуждала тему революций в России. Октябрьская революция, которая дала жизнь первому в мире коммунистическому государству, известна всем. Возможно, именно поэтому в России практически не говорят о том, что этот год — годовщина революции 1905 года. Однако ситуация, сложившаяся в России после 1905 года, весьма похожа на текущую обстановку. Издание задается риторическим вопросом: что же ожидает режим Путина, который так долго удерживал власть в стране? Пытаясь ответить на этот вопрос, Sankei отметила, что дисфункция путинской системы становится все более заметной: очевидно, что на протяжении многих лет она продолжала терять движущую силу развития. В настоящее время администрация Путина использует такие понятия, как «война» и «внешний враг», в пропагандистских целях, чтобы объединить нацию и оправдать существование своей системы.


Газета привела мнение Ходорковского о том, что для того, чтобы предотвратить трагедию, в политической и экономической сфере должна существовать открытая конкуренция. Он полагает, что в ближайшие десять лет может произойти смена власти.

Интернет-издание JBpress (11.03) освещало ситуацию, связанную с открытием первого буддийского храма в Москве, который был заложен в феврале. На фоне этой новости издание задумалось о роли буддизма в жизни России, а также о проживающих в ней буддистах. Одна из таких групп долгое время даже обладала определенным влиянием в стране. Речь — о калмыках, которые, обосновавшись в низовьях Волги, долго выполняли роль стражей России на границах с Кавказом и Азией.

Храм будет построен в парке в Отрадном, где уже есть церковь, синагога и мечеть. Правительство РФ хочет, чтобы это место подчеркивало сосуществование различных религий в России.

В этом году по всему миру произошло много религиозных инцидентов, начиная от стрельбы в офисе «Шарли Эбдо» и заканчивая проблемой «Исламского государства». Издание отмечает, что в России также существуют проблемы религиозного характера: на земле, которую буряты считают священной, специально возводят православные сооружения. Возможно, подобная политика внесет свой скромный вклад в снижение градуса религиозной конфронтации, предположило JBpress.

Газета Asahi (12.03) опубликовала статью на тему поиска жизни в космосе. В частности, на спутнике Сатурна Энцеладе. Температура на поверхности спутника в среднем составляет минус 200 градусов, это далеко не самое приветливое место во Вселенной. Однако ученые изучили подземное море Энцелада и пришли к выводу, что там сложились условия, схожие с тем, что можно наблюдать на морском дне на Земле. Есть вода, энергия, органика — а значит и условия для зарождения жизни.

Sankei (13.03) обрушилась с критикой на бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатояму. Дело в том, что экс-премьер посетил Крым, несмотря на протесты японских властей, и назвал референдум о присоединении полуострова демократическим. Несомненно, слова бывшего премьера ставят Токио в сложное положение. Газета подчеркнула, что сложившаяся ситуация может негативно отразиться на российско-японских переговорах по «северным территориям».

Издание Yomiuri (13.03) в негативном ключе комментировало «единый фронт» Китая и России в преддверии 70-летия окончания Второй мировой войны. Глава МИД КНР заявил, что России и Китаю следует укреплять стратегическое партнерство. Газета отметила, что в связи с празднованием 70-летия окончания войны в отношениях России и Китая настал медовый месяц. Они единодушны в том, чтобы оказать давление на Японию и государства Запада. Тем не менее, страны, враждовавшие в советское время, испытывают друг к другу серьезное недоверие, констатирует Sankei. Пекин считает, что действия России в отношении украинского кризиса могут усилить сепаратистские силы в Синьцзян-уйгурском автономном районе. Нестабильная ситуация, которая сохраняется на Украине даже после заключения соглашения о перемирии, раздражает КНР. При этом Россия опасается роста влияния Китая в Центральной Азии, которая ранее находилась под крылом СССР. Она продолжает экспортировать вооружения в Индию и Вьетнам, у которых есть территориальные споры с Китаем.

Газета полагает, что Китай не намерен заключать союз с Россией и противостоять западным странам. Причина, по которой Пекин решил не присоединяться к антироссийским санкциям, заключается вовсе не в том, что он поддерживает позицию Москвы. Китай также находился под западными санкциями (после событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году). Он считает, что санкции не помогут урегулировать ситуацию. У России и Китая есть собственные интересы и ценности. КНР заинтересована в том, чтобы российская экономика и рубль были стабильными, но она не будет оказывать поддержку, которая обернется ущербом для нее самой. Пекин вполне осознает, что Россия пытается поймать волну, создавая конкуренцию между Японией и Китаем в связи с развитием Дальнего Востока.

Телеканал NHK (16.03) в негативном ключе сообщил о том, что президент РФ Путин признался в своем распоряжении привести в боевую готовность ядерные силы в ходе присоединения Крыма в прошлом году на случай возникновения непредвиденной ситуации. По мнению NHK, эта информация вызовет бурную реакцию со стороны Запада.

Телеканал Fuji TV (16.03) также освещал ситуацию, связанную с готовностью российского лидера применить ядерное оружие во время присоединения Крыма. Кроме того, стало известно о том, что сразу же после переворота на Украине Кремль принял решение присоединить Крым. Телеканал отметил, что ранее российские власти заявляли о том, что полуостров вошел в состав РФ в результате демократического референдума.